НУЖЕН СОВЕТ! Разлилась эпоксидка. МНОГО. Чем грозит и что делать?..

YoNas_Kaki

Приветствую всех участников! Значит вот какая беда...
Четырёхлитровая канистра эпоксидки лопнула и около 2 литров вытекло. Вытекло всё на пол в стенном шкафу в туалете (где трубы идут). Пол там не то что не ровный, а ещё и засыпан осколками бетона ещё со времён строительства. Канистру выкинул, что мог собрать, стоя в крайне сексуальной позе, собрал газетами и вынес на помойку. Но...
Осталось ещё как минимум грамм 300. Сейчас бросил туда обрезок старой штанины, засыпанной песком. Т.е. к утру ещё что-то впитается и выкину, но как быть с остальным и чем грозит такая лужа в жилом помещении?

Только очень прошу ответить тех, кто ЧЁТКО И КОНКРЕТНО понимает, ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ. Домыслы, слухи и т.п. в данном случае только засорят очень важную для меня (и, упаси Господи, ещё для кого-нибудь) тему!

Иными словами - если вам нечего написать ПО СУЩЕСТВУ, лучше вообще не пишите ничего!!! Очень прошу!

YoNas_Kaki

Куда делся пост Доктора Зимы??? 😛ipec:

aga0166

Смесь разлилась или один из компонентов? Как-то смесь разлилась литра 2 в похожем месте (кладовка). Подождал пока застыла, потом поддолбил аккурвтненько, тех. пылесосом прибрался и стяжкой для выравнивания пола залил. Пока стяжка не высохла, кусок ковролина сверху бросил. Получилось нечто типа изоляции от испарений.

vekt1or

Дядько Йонас...я не специалист по химии,но у себя если случилась бы такая дрянь- засыпать лужу максимально впитывающей субстанцией,песок -это гут,поднять,выкинуть.остатки следов возможно обработать отвердителем кисточкой и забыть нафиг про это безобразие.Ядовитость эпоксы по моему сильно преувеличена.Но токо если она не полиэфирка,это совсем другие химикаты и воняют по разному...че за паника в голосе?

YoNas_Kaki

Разлилась именно смола. Смола очень старая, ей как минимум лет 15, но скорее всего больше. Хранилась в непрозрачной герметичной пластиковой канистре.

YoNas_Kaki

че за паника в голосе?
Дядько Андрей, дитёв у меня малых двое, здоровьем они ни разу не богатыри, вот и паника!

Шакра

Наиболее распространенные эпоксидные смолы - продукты поликонденсации эпихлоргидрина с фенолами, чаще всего - с бисфенолом А.

Некоторые эпоксидные смолы (их составляющие) могут быть токсичными, являться канцерогенами и вызывать аллергические реакции. Например, отвердитель ПЭПА - " полиэтиленполиамин " - это техническое название для смеси этилендиамина, диэтилендиамина и высших гомологов. Самый неприятный компонент полиэтиленполиамина - наиболее летучий этилендиамин - у рабочих, контактирующих с ним наблюдались поражения печени, изменения состава крови и экземы. Предельно Допустимая Концентрация этилендиамина в воздухе - 2мг/м3. Для сравнения - ПДК ацетона - 200 мг/м3, этилового спирта - 1000 мг/м3. c http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=20463


Шухер

Полы заливали перед мозайкой типа гидроизоляции до зеркальной ровной поверхности в квартире жилой. Совет дядько Андрея считаю правильным.
Сань вылей туды закрепителя и смолы перемешай и забудь.

у рабочих, контактирующих с ним наблюдались поражения печени, изменения состава крови и экземы.
поражение печени от синьки
от этого и состав крови изменялся
экзема шо руки не мыли
или наоборот слишком часто использовали ацетон.

YoNas_Kaki

Полы заливали перед мозайкой типа гидроизоляции до зеркальной ровной поверхности в квартире жилой.
Но вы же с отвердителем заливали или так? И какой смысл ней, если "так"?

вылей туды закрепителя и смолы перемешай и забудь.
Зкрепителя у меня нет. Перемешать там особо не получится, попробую сделать фотку, чтобы было понятно.

Шухер

Но вы же с отвердителем заливали
верно с отвердителем.
Я тебе и говорю разведи эпоксидку с закрепителем и залей туда. Нет эпоксидки завтра привезу. Чё паникуешь по пустякам?
Или щас привезти?

YoNas_Kaki

СТОЙ, Шухер, СТОЙ!!! 😊
Есть у меня закрепитель, вспомнил, есть. Только найти надо. Так и сделаю - залью всё нафик и всё.

NikSamara

Почитал на разных сайтах - в эпоксе токсичен ОТВЕРДИТЕЛЬ - ПЭПА(действует на печень). В полиэфирке стирол(токсическая пневмония, зависит от дозы, можно и ласты склеить). Отвердителем думаю обрабатывать не стоит - то что не прореагирует будет гадить.
Саша, если нужно, я ссылок накидаю где про эпоксу пишут.
С уважением, Николай

vlad27k

имхо собрать песком что получится, потом (но не обязательно) пролить растворителем и снова собрать песком. А затем залить сверху по деньгам: наливной пол эпоксидный или хотяб самовыравнивающуюся стяжку (это подешевле, по не так герметизирует, зато в магазинах во всех). Засада в том что смола впитывается в бетон прилично и достать ее оттуда наверняка - только вырубая с бетоном. Но вредность ее не так чтобы уж - она малолетучая, и в атмосферу (и легкие) почти не пойдет. А отвердителем - по моему не вариант, не перемешать. где смола останется, где отвердителя избыток - только добавишь химии на пол

Шухер

Отвердителем думаю обрабатывать не стоит - то что не прореагирует будет гадить.
в из-под селёдки тара влить туды бутылку мази и отвердителя перемешать(!) и залить там всё наглухо. А сверху заливной пол )))

unia

может, засыпать всё впитывающим абсорбентом а потом собрать? сейчас в аптеках разные есть в виде порошков.

NikSamara

Володя, да не нужно заливать эпоксой. Проще всего стяжку и плитку положить - практически герметично получится.
С уважением, Николай.

vekt1or

вы как урану килограммм просыпали,чесно слово...))))Агоритм действий прост:
адгезивным порошком удаляем максимум незастывшей смолы,выкидываем ее нах.
протираем тряпкой,выкидываем нах.
при желании - (момент необязательный) в случае возможности ограничения доступа мелкогрызов(прошу пардону за термины,со всем возможным уважением!)
можно помазать отвердителем для эпоксы либо из магазина для радиолюбителей(40 рэ у нас),либо из флакона эпоксидки дзержинской(130рэ сегодня покупал,еще не пробовал)и пивом залить орально - обязательно.)

boroda-fish

в работе с эпоксой токсичен и вреден ПРИ ПОСТОЯННОМ ИЛИ ДОЛГОВРЕМЕННОМ контактировании именно отвердитель-факт.песок засыпать-хорошо,но онжеж ссобако-не впитывает,только обволакивается...а вот САМЫЙ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ "Наполнитель кошачьих туалетов"-оооооченно впитывающая штука...попробовать сыпануть его,разровнять,собрать-выкинуть,пару раз так-пмсм вытянет в себя даже часть смолы из бетона....потом уже-стяжка и прочее...кстати-под стяжку можно будет того же кузбасслака ливануть-запечатает наглухо...поверх-"маячки-полоски"-как арматура стяжки....а пока что-кусок полиэтиленового полотна-хоть пакеты скотчем склееные,чисто чтоб пользоваться "кабинетом" было можно-на всю площадь "поражения",с перекрытием поболе...пмсм.

------------------
С уважением,БородатыйРыб

YoNas_Kaki

Вот фотка места происшествия:

я туда рукой еле дотягиваюсь. А разобрать этот шкаф можно только со сносом всего, что есть в туалете! Там площадь маленькая, но слой толстый и неравномерный. (грязно-голубое - штанина с песком)

mar4elli

Дядь Коля верно говорит

Шухер

Вот фотка места происшествия:
Саня паникёр блин 😀
Завтра жди в гости. Сделаем тебе конфэтку. Готовь ведро дрэль и проволоку-венчик что б значит полы мешать делов на десять минут от начала.

YoNas_Kaki

Вов, я завтра работаю! И послезавтра тоже. Не спеши.

Шухер

Отпросись отрава ж )))

YoNas_Kaki

Я тут уже отпрашивался, когда болел, больше не отпустят 😞

Шухер

Посмотри почту

boroda-fish

песок(да хоть земля с цветочных горшков)-куски бетона-найух=поверх этой дряни-полиэтилен-поверх-ВЛАЖНЫЕ ШТАНЫ СТАРЫЕ-для весу и дополнительный улавливатель паров-на ночь...утром побрызгать водой-на день...завтра(уже сегодня 😊 )прикупив необходимое-уже заделать насмерть...место-не большое,труднодоступное для детенышей,есть небольшие "отбортовочки"-под заливку "герметизатором"(от кузбаслака до ПВХ клея-лишь бы был "реактивным"-застыв-уже не размывался...ну и менее вонючие-пмсм-лучше) и стяжкой-раствором...решаемо малой кровью,пмсм...хотя волнения понятны.

------------------
С уважением,БородатыйРыб

DrWinter

YoNas_Kaki
Куда делся пост Доктора Зимы??? 😛ipec:

Да я написал сперва, а потом подумал, что это всё же моя теория, а не 100% точный ответ, и стёр его. 😊

AlKri

Засыпьте песком и забудьте. Летучие вещества (толуол и эпихлоргидрин) даже в новой смоле определяются только аналитическими методами, а после стольких лет хранения нет там ничего. Сама смола нелетуча. Только никаких отвердителей не добавляйте! Кроме того туалет имеет неплохую вентиляцию... 😊

zmeya

Саш, строительным феном прогрей это место. Смола станет очень текучей, что поверху- сразу пропитай старыми тряпками, остальное уйдет и впитается в бетон, раствор , кирпич. Что там есть? После обычной маслянной краской для пола покрасить сверху и забыть. Лично даже не красил бы. Смола сама не токсична, не летуча, да и туалет- это не жилая зона.

Yongert

Саш, че мозг паришь, - залей сверху мешок стяжки, и забудь , тем более в туалете есть вытяжка

TENCH

zmeya
прогрей это место. Смола станет очень текучей, что поверху- сразу пропитай старыми тряпками, остальное уйдет и впитается в бетон, раствор , кирпич. Что там есть? После обычной маслянной краской для пола покрасить сверху и забыть. Лично даже не красил бы.
+1!

Igor74ru

1. Промышленные эпоксидные наливные полы - что-то я вреда от них не заметил, так что эпокса+отвердитель+наполнитель и залить сверху, так, для эстетики.
2. Смола со временем сама полимеризуется на воздухе, только ждать долго и можно вляпаться в незастывшую - то есть гемор с отмыванием.
3. Самое простое - замесить ведро-полведра жидкого раствора или готовой стяжки (типа самовыравнивающегося пола)и залить всё нах, после схватывания - покрасить.
4. И главное - НЕ ПАНИКОВАТЬ!

------------------
С уважением, Игорь

zmeya

ну что, Сань?..чем закончилось?

KaratV

Не знаю по науке, а на практике занимался витражами 3 года - эпоксидка была везде, по всей мастерской - бочками! Никаких последствий.
При неправильной пропорции отвердителя (много), смесь закипает, дымит - это наверное вредно. И даже при этом - никаких последствий. Практика!

YoNas_Kaki

Всем спасибо, всё понял.

zmeya
ну что, Сань?..чем закончилось?

Да ничем пока не закончилось, Казбек. Я успокоился, а времени, чтобы этим заняться плотно, в данный момент нету. В ближайшее вреся соберу, что смогу, остальное залью бетоном и забуду.

zmeya

И правильно 😊)