как защитить частотник от пыли?

Кукуев-Лямкин

Уважаемые мастера. Как защитить частотный преобразователь от пыли без потери охлаждения?

dizel575

Дык отнести его метров на 5 от этого источника!
И вытяжку никто не отменял 😊

Дядя Рома

как вариант, можно купить сеточки для компьютерных кулеров. Они и воздух пропускают, и пыль улавливают.

Кукуев-Лямкин

Дядя Рома
как вариант, можно купить сеточки для компьютерных кулеров. Они и воздух пропускают, и пыль улавливают.
Сеточки плохо защищают, после них в компе все равно много пыли накапливается.
А, в мастерской пыли по боле будет чем в комнате.

Ординатор

Сделать закрытый бокс, а вентиляционные окна прикрыть фильтром воздушным(хоть из спанбонда нарезать, хоть маски медицинские приспособить в бюджетном варианте)

Ножедел

Старый женский чулок "спасет отца русской демократии". 😛

Veger

Вопрос действительно актуальный. Работаю со владикавказским частотником, с пультом. Однако далеко вывесить частотник не получается, всеж на балконе, в тесноте. Сейчас разместил над гриндером, примерно в 1.5 метрах на незакрытой полке. Пыль конечно не очень сильно, но залетает. Какая пыль страшна, только от металла, или деревянная тоже?

Veger

Вопрос действительно актуальный. Работаю со владикавказским частотником, с пультом. Однако далеко вывесить частотник не получается, всеж на балконе, в тесноте. Сейчас разместил над гриндером, примерно в 1.5 метрах на незакрытой полке. Пыль конечно не очень сильно, но залетает. Какая пыль страшна, только от металла, или деревянная тоже?

dim80

есть фильтрующий материал, например, идет в комплектах одноразовых мешков для пылесосов, воздух пропускает хорошо, а пыль нет 😛
в конце концов тряпочка не очень плотная или капроновый чулок, сложенный в двое-трое поможет...

твистер 2

капроновый чулок 😊 в три слоя .

val58

Кукуев-Лямкин
Как защитить частотный преобразователь от пыли без потери
вопрос простой и сложный.В промышленности много решений-одно из них использование довольно герметичных "щиты шкафные с вентиляторами Rittal" там кстати термодатчики присутствуют и включают вентилятор при превышении установленной температуры.вопрос простой и сложный.В долговременной перспективе-никак.Пыль все равно найдет дорогу и постепенно забъет весь ваш частотник.Важно понимать,что любая пыль наносит вред.С металлической все ясно-перекроет по платам и ПЗДЦ.С деревянной тоже понятно-образует шубу на платах и приводит к перегреву.Ну и есть пыль, которая под воздействием влаги как бы намокает...капли и все такое тоже возможен пробой.Решение простое-снимается кожух или корпус.Настраивается пылесос с функцией выдувания(нагнетания) и волосяной мягкой кисточкой без фанатизма подметайте платы,тоководы.шины,транзисторы и конденсаторы. Требования ТБ-сначала отключить и приступить к мероприятиям через 0,5 часа.Удачи.

Тимофей Кострома

Подобрать бокс для частотника наверно возможно ,но уж больно хлопотно,поэтому уже давно, для своих работ, делаю их сам . Не чего сложного в этом нет. Исходный материал : пластик ПВХ 5 мм , клеится на клей Космофен +, белого цвета.Раньше этот материал использовали в основном рекламные агенства , а сейчас он стал появляться в строительных магазинах. Материал очень пластичный , достаточно жесткий , легко склеивается , хорошо шлифуется и не боится влаги.Вентиляционные отверстия закрываю круглыми сеточками от автомобильных динамиков. Переднюю панели с цифровым дисплеем закрываю прозрачной крышкой и дублирую тумблеры управления.Для полной надежности желательно изготовить выносной пульт из того же материала с тумблерами управления , а сам частотник убрать подальше от станков.
С ув. Тимофей.

Буль

может использовать готовый шкаф с защитой IP65? Сам частотником еще не обзавелся, планирую герметичный шкаф 800х300х300, как раз между навесным шкафом и стеной на балконе, с уплотнением герметиком и дверкой на болтах с резиновым трубчатым самоклеющимся уплотнением

zmeya

Для частотника самая опасная пыль- металлическая. А она в нашем деле превалирует. Я думаю, если прямо у входных вент. отверстий частотника прикрепить маленький магнитик от старого винчестера, то количество попадаемой внутрь стружки резко сократится

boroda-fish

себе запланировал простенько-снизу деревянного ящика от лендлизовского вольтметра (умели делать янкесы однако! 😊 )под частотником будет квадратное отверстие ,изнутри к которому будет приложен "простейший фильтр-маска 3Мовский,поджатый рамочкой,а на обоих боковых стенках изнутри-пара кулеров компьютерных "на выдув"-опять таки с рамочками -но уже обтянутыми колготками старыми(плотными,благо их есть - 3 "девки" 😊 в доме),а снаружи-сеточки мелконькие от автодинамиков-в автосервисах их как правило копят для резки и армирования склеиваемых\восстанавливаемых бамперов иномарок-так что отдают легко...а остальное как обычно-гермовводы-кабель(проверил на 3х метрах) -пульт в кусочке капа ...


------------------
С уважением,БородатыйРыб

val58

Буль
прикрепить маленький магнитик
+++ конечно есть,но есть и немагнитные металлы(титан.латуний и т.п.)
boroda-fish
пара кулеров компьютерных "на выдув"
карлсоны ставятся только на всасе(закон прост=сколько всасали воздуха, столько и вытолкнули).перед ними сетка,после них-фильтры из синтетических материалов(типа сентипона).если поставить на выхлопе-через щели пыль полезет.Занимаюсь обслуживанием промышленных частотников в горной промышленности.так что пыли у нас как Грязи 😊.Всем успехов.

kU

Купил пелесборник для пылесоса (из такого белого рыхлого нетканого материала), засунул частотник в него. Скоро год будет как работает.

vGuSi

Купил пылесборник для пылесоса (из такого белого рыхлого нетканого материала)
аналогично,только наклеил на двусторонний скотч на решетки забора воздуха