Водоструйный вакуумный насос за 100 рублей и 10 минут.

ASK

И так, в процессе изготовления ножа, мне понадобился ваккумный насос. Борьба с жабой, куча вариантов в голове, картинок в интернете и огромное желание не ломать кран привели меня в тупик. Пришлось что-то изобретать.
Я думал о применении гильз разного калибра, фитингов и шприцев или беготни по токарям... дошло дело до аптеки и магазина сан-техники.


И так.

1) Покупаем аэратор(он же рассекатель) для кухонного крана. мне обошелся в 44 рубля.
2) Покупаем переходник 1/2 на шланг 16 мм. 46 рублей.
3) Покупаем инфузионную систему. 9 рублей.
4) Ещё нужны 10 см. проволоки, 20 грамм пластилина и любая маленькая бутылочка


Берём инфузионную систему.

1) стягиваем резинку с переходника на иглу
2) режем камеру поплам
3) Срезаем внутри трубочку сверлом (на фотография её не видно, о она там ~1 см. для умньшения сопротивления потоку
4) выдёргивем боковой клапан
5) извлекаем фильтровальную пробку из под бокового клапана(она из прессованой ваты)

Обрезаем пластиковую иглу до 15 мм(до места, на котором будет держаться колпачёк стальной иглы) и срезаем фаску изнутри; фаска крайне важна для повышения эффективности.

Теперь берём аэратор, выталкиваем пластиковую начинку, зачищаем торец и спаиваем с переходником на шланг. Если ободрать хром, хватает канифоли и 80-ватного паяльника. Если вы не уверены, что способны паять габаритные детали, можно взять кислоту. я обошелся без неё.

Собираем...

Теперь отрезаем край колпачка иглы и насаживаем на носик системы.

Отрезаем от трубки 40 см со стороны, на которой ранее была игла.(пусть это будет короткая трубка)
Часть трубки с резиновым наконечником соединяем с корпусом насоса(длинная трубка). Резинка входит туда достаточно туго, что бы не выпадать в течение вечера.

Теперь соединяем.
Насос- баночка- длинная трубка. Рядом с баночкой ставим камеру с ножём и соединяем короткой трубкой.


В раковину ставим высокий бокал, что б не бразгало и включаем.

Все соединения можно уплотнить пластелином.не поддувает ни где.
На фотографии вакуум - 1/3 от максимума по ощущениям. На максимуме- маленькая баночка страшно скрипит и трещит. Далее слипается сама трубочка и алес. воздух не отсасывается. но..Пена из ножа лезет замечательно.

Вот и всё. А самое главное- что это компакная система,которую можно поставить и убрать на полку на 2 минуты.


ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!!!

Так как в магистрали подачи воды давление скачет, скачет и разряжение в нашей системе. Так вот когда воду начинает засасывать в систему, она скапливается в маленькой баночке, а НЕ летит прямиком в банку с маслом. Удачи.

mad_scredriver

а дальше ???

лесник 29

ап чтоб не потерять)))

Viziter

Пытался использовать лабораторный водоструйный выкуумный насос - стеклянный, продается в магазинах лабораторной посуды. Попытка неудачная, при определенном напоре воды и при достижении вакуума, соответственно этому напору, идет засос воды в вакуумную магистраль, приходится добавлять напор, и так до срыва шланга. Посчитал это дело не перспективным, видимо ошибался. У вас получилось!

konstet

Очень интересно. Спасибо ТС.

Mank

Спасибо за идею, попробую)

demiurgya

Теме ап. сам о чем-то таком думал.

vityuxa

А я лабораторным стеклянным пользуюсь, брал по 150 р. чтоб не разбился в "оправку" его, колба Ф 65мм толстостенка, оч. доволен. От обратной тяги выручает краник на "вытяжке" и вода не попадает и воду экономю. Для дома оч даже хватает.

ASK

С промышленным водоструйным насосом(даже если бы я знал где его купить за 150р) главный геморой это соединить с водопроводом. ни где не нашел решения для современных кранов с аэраторами. при чём у аэратора резьба внешняя.

Тут главный фикус в том,что не надо ломать голову с подключением.

Kai_Krapivnik

ого как полезно!спасибо!

Hirschfanger

Гениально!!!
Спасибо!

13mm

Еще бы можно/нужно поставить обратный клапан стеклоомывателя чтоб воду не засасывало.

Androniy

Спасибо топикстартеру за идею. Повторил, правда не без проблем. Хочу поделиться результатом, а также предложить свою копеечную конструкцию "вакуумметра".
Вместо металлического переходника был взят пластмассовый и вместо пайки использован суперклей. Держится нормально.
После изготовления насос отказался что-либо откачивать. Эксперементы и консультации топикстартера привели к тому, что надо колдовать с местом, где происходит смешивание воздуха и воды.
Зависимость качества насоса от геометрии этой камеры огномная. Я одевал на кончик трубки от разных игл, но пришел к выводу, что они все не подходят, т.к. на внутренней поверхности есть ребра.
И даже когда я взял твердую трубку без ребер, то давление было не очень хорошим. Мягкие трубки давали результат чуть лучше. Максимальное разряжение воздуха у меня получилось с применением
термоусадочной трубки (черная на фото). В результате у меня получилось давление в системе около 0,6-0,7 от атмосферного, в зависимости от давления воды. При этом трубка от капельницы слегка сжималась, но не слипалась.

Для измерения давления я использовал трубочку (лучше брать стекляную, но у меня нашелся только стержень от авторучки). Загоняем где-то на 1/4 от края столбик воды,
и затыкаем трубку с одной стороны (резинкой или пластилином). С другой стороны трубку подключаем к емкости с вакуумом. По перемещению столбика воды в капиляре можно судить о изменении объема воздуха между закупоренным краем и столбиком воды.
Объем и давление обратно пропорциональны друг-другу при одинаковой температуре (по закону Менделеева - Клапейрона P*V = R*T). Помечаем маркером край столбика воды и откачиваем воздух.
По перемещению пузырька можно измерить давление в системе. Например, столбик был на расстоянии 32мм от закупоренного края трубки. А после откачивания воздуха - 45мм.
Значит давление в системе составляет 32/45 = 0.71 от атмосферного давления. См фото.

Tolstyk1972

интересно послежу

Ges272

интересно послежу

+_1

Pblrop

интересно

Viziter

Для измерения давления, при наличии стеклянной камеры, удобно установить обычный манометр на 1-2атм внутрь камеры (отверстие штуцера в атмосферу). Переделывать манометр не надо, показывает избыточное давление атмосферы относительно вашего ваккума. Как индикатор можно поставить манометр от измерителя артериального давления. Вообще то (для пропитки рукоятей маслом) замер вакуума ненужен, надо только индикатор наличия вакуума. Я для индикации использую резиновую трубку на штуцере сброса ваккума, сплющена - вакуум есть.

ipat2010

Интересно!

Nogoff

Теме Ап