Двойной Уроборос

M cCar

Представляю уважаемым сопалатникам на обозрение мой следующй ножик
У меня с собой было 😊 , все тоже самое -клинок от Коли Подшивалова из углеродистого дамасска 65Г + У8 125х 26х 4 мм -кажется он пытался сделать рисунок -Вольчья Пасть, опять Рог от Лося, мельхиор,дерево типа ебен, латунь и рог от коровы и перлатутр конечно
Захотелось опять покрутить глистов на рукояти и покрутил -комбинация выпала как зуб изо рта вечером - а следущим днем я ее воплощал и почти воплотил - но с этой чешуей конечно напортачил -намельчил и разломал композицию и рог шершав зараза
Затонировал и проварил все в воске
Почему Двойной Уроборос - потому что там - Два Уробороса . 😊
А Уроборос -это не то что вы подумали 😊 , а древний символ и знак,вот


Уробо́рос (др.-греч. οὐροβόρος, от οὐρά «хвост» и βορός «пожирающий»; букв. «пожирающий [свой] хвост» ) - свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов[1][2][3], известных человечеству, точное происхождение которого - исторический период и конкретную культуру - установить невозможно[4].

Несмотря на то, что символ имеет множество различных значений, наиболее распространённая трактовка описывает его как репрезентацию вечности и бесконечности, в особенности - циклической природы жизни: чередования созидания и разрушения, жизни и смерти, постоянного перерождения и умирания. Символ уробороса имеет богатую историю использования в религии, магии, алхимии, мифологии и психологии[3]. Одним из его аналогов является свастика - оба этих древних символа означают движение космоса[5].
Считается, что в западную культуру данный символ пришёл из Древнего Египта, где первые изображения свернувшейся в кольцо змеи датированы периодом между 1600 и 1100 годами до н. э.; они олицетворяли вечность и вселенную, а также цикл смерти и перерождения[6]. Ряд историков полагают, что именно из Египта символ уробороса перекочевал в Древнюю Грецию, где стал использоваться для обозначения процессов, не имеющих начала и конца[7]. Однако точно установить происхождение этого образа затруднительно, поскольку его близкие аналоги также встречаются в культурах Скандинавии, Индии, Китая и Греции[6].

Символ свернувшейся в кольцо змеи встречается в неявной форме в Месоамерике, в частности, у Ацтеков. При том, что змеи играли значительную роль в их мифологии[8], вопрос прямой связи пантеона ацтекских богов с уроборосом среди историков остается открытым - так, без каких-либо развёрнутых комментариев Б. Розен называет Кетцалькоатля[9], а М. Лопес - Коатликуэ[10].

Интерес к уроборосу сохранялся на протяжении многих веков - в частности, заметную роль он играет в учении гностиков[11], а также является важным элементом (в метафорическом смысле) ремесла средневековых алхимиков, символизируя преображение элементов в философский камень, требующийся для трансформации металлов в золото[12], а также олицетворяя хаос в мифологическом понимании термина[13].

В новейшее время швейцарским психоаналитиком К. Г. Юнгом был вложен новый смысл в символ уробороса. Так, в ортодоксальной аналитической психологии архетип уробороса символизирует темноту и саморазрушение одновременно с плодородностью и творческой потенцией. Дальнейшие исследования данного архетипа нашли наибольшее отражение в работах юнгианского психоаналитика Эриха Нойманна, обозначившего уроборос в качестве ранней стадии развития личности[14].

Все два Уробороса поедут на Барахолку и Клинок






ishimo

Опять Классная работа! 😊 И клин и резьба классные , а больстер и тыльник ,можно и поинтересней сделать .

M cCar

Слав, очень может быть,неплохо бы и тыльник чеканить и напаивать на него что нибудь и с с камушком,и больстер тоже обкрутить плетенкой, и металлы поменять 😊 но пока так 😊 я вот и ножен шить не умею,хотя нравится шить 😊
Все думаю о лосиной лопате 😊

АндрейН

Отличная работа!

old tankist

Стабильное качество и потрясающая художественная резьба.

HSHBola

Очень стильно получаются!!

ishimo

M cCar
Все думаю о лосиной лопате 😊
Позволительно даже ковыряясь в носу

😀 т.к. от тебя она никуда не денется. 😊

TodderWolfe

Резьба впечатляет! А за больстер и тыльник отсыплю немного люлей из мешка, недавно доставшегося от комрадов 😊

M cCar

А за больстер и тыльник я не парюсь - что выросло - то выросло 😊

Interceptor

Симпатичное изделие.
За резьбу уже сказали, присоединяюсь.

PASHIK79

резьба отличная!

zmeya

PASHIK79
резьба отличная!
+100

C_Cat

Завидное терпение. Удачная работа.