Прошу помощи с подвесом для байкерских ножен

Дядя Рома

Доброго времени суток, уважаемые мастера!
Попросил меня друг сердечный сделать ему режик байкерский. Отказать другу, да еще и из славного города Йошкар-Ола, я не смог. Пока больстер и тыльник в литейке, задумался я о ножнах к нему.
Сначала думал о свободном длинном подвесе, но тут начались вопросы.
При свободном подвесе, ножны будут болтаться при езде, а в случае падения (не дай Бог), могут быть травмоопасными.
Сам я, к сожалению, пока мотоциклом не обладаю.
Может кто-нибудь делал ножи для байкеров или сам таковым является, подскажите, пожалуйста, какие лучше ножны сладить.

Domitro

А если к ноге приделать? Отдельным ремешком. То есть петля к ремню и с низу ремешок на ляжку. У меня в теме есть такой вариант подвеса.

вулливорм

КМК, при падении с моцика любая железяка на теле будет травмоопасной.
как то раз при прохождении ТО наблюдал группу байкеров, у двоих были "правильные" ножики (не кизляр) в ножнах типа "мехикан луп". и стилистике соответствует и доп. прокладка кожи между ножнами и тушкой 😊

HSHBola

Ну если это тру байкер, ну там косуха, кожаные штаны и тд. То кмк лучшим вариантом будет крепление ножен на голень. Основательная кожаная подложка обхватывающая голень, несколько ремней в обхват голени с пряжками, вышивка/аппликация в виде языков пламени, клепки, тудым сюдым.
Хотя ставя задачу надо минимум описать нож и его размеры и тип/размеры байкера, на туристе он ездит по лесам, на чоппере или на спортбайке носится. Мой вариант для туриста или чоппера. Да и безопаснее всего кмк и в плане протерять и в плане безопасности
upd
мехикан луп это да, это +

Дядя Рома

а можно для тех, кто в танке, что такое "мехикан луп"?
Это как ДокВВ делал на Colonel N916? http://guns.allzip.org/topic/97/1069770.html

вулливорм

забиваете латиницей mexican loop, ссылок выскочит море разливанное, у ДокВВ не самый феншуйный вариант, лично мне больше нравится тот, где подвес формируется самой подложкой (нож, правда, при этом высоко висит, зато из под косухи выпирать не будет 😊 )

HSHBola

ну примерно, хотя у аутентичных задняя стенка ножен загибается и образует саму подложку
блин объясняю коряво, вот на картинках может понятнее

Дядя Рома

спасибо всем за советы, попробую сделать "мехикан луп", для надежности думаю вшить тонкую металлическую пластину, так, на всякий случай.

ДокВВ

еще вот так делал.
Выкройку рекомендую сначала сделать из газеты и сшивать степлером, потом уже на кожу переходить. Ибо это Один кусок кожи. И тут часть не заменишь при ошибке.


Grum

В своё время делал в подарок байкерам на свадьбу http://guns.allzip.org/topic/97/519339.html

NomadDoc

Свободный подвес хорошо по тому как при посадке не мешает , а внизу сделать кольцо или пару колец для крепления у ноге , можно слабые резинки, у меня лично так было и ездил нормально. Ножичек не покажете, а то я сам байкер и оч интересно!!!

glock

можно сделать на ремешках или цепи, как на северных ножах - висит слева (на фото справа). достаётся легко стоя и сидя - всегда на одном месте.