Как я строил горн (отчет с картинками и видео)

leprikon_65

Доброго всем времени.
Вот хачу отчитаться за непродолжительное отсутствие мастерской, а вернее похвпстаться... Сбылась мечта идиота!,- как говаривал О.Бендер, не прошло и трех лет!
Но, начну по порядку. Сразу же приношу извинения за многословие и долгое повествование.
Итак, начну помалу. Когда я был доброжелательно принят в ряды сообщества Мастерской и усугубив свою болесть, появилась у меня навязчивая мысль (мания короче) изладить себе горн. и до того было невтерпеж, что собрал я его по быстрому из того что под руку в чермете попалось (хорошо друг-приятель был начальником пункта чермета). Горн собирался как временный, для того чтобы оценить свои силы и возможности.
Но нет ничего более постоянного чем временное!!! Пользовался я этим временным горном аж 2 года (все это время я клятвенно обещал себе построить нормальный стационарный горн-обещанного три года ждут!!!). Вот такой он у меня был (да и сейчас в уголке мастерской стоит).

И все бы ничего, но...- летом в дождь не поковать (в хорошую погоду надо дачей и хозяйством заниматься), да и зимой как-то не очень приятно на улице. К тому же если ветер в морду-лица дует, то похож на трубочиста. и еще один момент ну очень напрягал - секс с моими девчонками из мастерской... Девки-то они безотказные,- завсегда ублажить готовы, но уж больно тяжко после них! Особенно после одной из них - Наковальней зовется - ее ведь выкатить-закатить надо, а весу в ней без малого 100кг, да и чурочка под ней не детская,-так что почитай около 140-150кг набеоется. Вот наиграешься с одной - Кувалдой зовут, весом в 5кг, а потом другую закатить в мастерскую надо... Очень , он секс с ними, утомительный, но... - безопасный - в кожанных перчатках!!!!))))))
И вот, по мере созревания и усталости, сгоношил я себе зонт в мастерской, рядышком со своим буржуем.

Но затея оказалась не жизнеспособной - дыму в мастерской было что в той душегубке. В общем две зимы я просидел без ковки.
Ну а шило-то колет в интересное место. Ну а тут еще выяснилось, что и в этот зимний сезон мне на лыжи не встать и не совершать спусков с гор... и одолела меня тоска! Ну чем занять себя долгими зимними вечерами?! Ну не водку же жрать-то!!!
Пошел я нынче в октябре в отпуск, взял себя в ежовые рукавици (клещами за интересное место), переругался с женой по поводу неремонта в квартире (пока горн не соберу), и начал собирать горн.
Собирал я его из всего что под руку попадалось (тащил что можно и откуда можно, что не мог стащить - покупал)!
И вот, я Его СОБРАЛ!!!!
Сегодня провел ходовые испытания! Но по порядку...
К строительству я подошел основательно, помятуя горький опыт душегубки. Перво-наперво заморочился с расчетами прубы-прямоточа,- проштудировал СНиП "Вентиляция и кондиционирование воздуха" и справочник "Рудничная вентиляция". В итоге по моим расчетом сечение трубы-прямоточа у меня составило почитай без малого 900см.кв., при площади колосника 300 см.кв. соотношение 3:1 (как и положено для приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением). Если исходить из соотношения площади отверстий в колоснике в площади прямоточа, то тут ориентировочно где-то 1 к 6, 1 к 7.
Вторым камнем преткновения оказался сам прямоточ, точнее материал для прямоточа... Жадность и скаредность они ведь раньше меня родились, поэтомуувел я с работы четыре крышки от батарей отопительных "комфорт" из металла в 1мм. Ну в самый раз оказалиись - и ребра по краям загнуты, и размером 1200х280, и даром (это было решающим аргументом)!!!!! Проклеил их изнутри тканым асбестом на жидкое стекло и собрал на саморезы. Трубу для надставки собрал опять же на саморезы из простой оцинковки.

Ну а дальше пошло все проще и веселей. В общем горн я собрал из четырех частей. По факту он у меня разборный - случай чего каждый из элементов можно легко достать и модернизировать.
Итак стол

Зонт. Зонтножками ставится в углы стола, не приваривается, а просто стоит. Для легкости снятия и замены трубы прямоточа (ну случчего прогорит или еще что), а также чтобы организовать заслонку-задвижку, сделал флянец для посадки прямоточа.

И самая главная конструкция - горновое гнездо с бункером. Долго думал и остановился на размере колосника 100х300мм. поскольку иногда бывает что надо прогреть что-то длинное или закалить. И с другой стороны - из большого всегда можно сделать маленькое.Колосник из 10мм пластины, отверстия на 8мм, дно из восьмерки, боковые стенки из пятерки, бункер из тройки, ввод поддува - труба на 76мм.

По готовносте всех частей, был пробит потолок в мастерской (бетонный - ох и намучался же - арматуры при строительстве я накидал от души). Чуть не попал на стропилу деревянной крыши и в замок листов железа. в общем все прошло тютелька в тютельку, но... зима пришла неожиданно!!!
Понимаете-ли у меня потолок пробит, крыша полуразобрана и прорезана (все это при солнечной погоде), и тут на тебе - буквально в течении 15 минут погода резко меняется на дождь со снегом и начинается скакание из мастерской на крышу и обратно. Но худо -бедно с сыном Сашкой трубу поставили, крышу закрыли, фартук отливной одели и даже на битум с руберойдом его приклеили. Правда на следующий день пришлось доделывать, поскольку подбегало немного, но это мелочи - паяльная лампа и бинум все устранили.
В итоге вот такая конструкция у меня получилась.

Боковые стенки зашил кровельным делезом и цинковкой, гнездо отфутировал огнеупором. В качесте поддува - улитка с движком на 0,25кВТ (при замене системы вентиляции в рентгенкабинете стоматологической поликлинники увел - чего добру пропадать, все равно в чермет сдали бы)через кондеры. С шиберной заслонкой мучаться не стал, купил в магазине димер для освещения (спасибо Саше alex-wolff за дельную мысль и своеременное повествование про горн не пионерский) на 800Вт. Конечно не совсем то что надо - улитка - дура мощная и регулировка объема поддува очень тонкая - тодвигун дохнет, то дует как глухонемая, но это мелочь, опытным путем все было настроено.

Вот вроде и все. Вчера был произведен пробный пуск горна - рузультат выше ожидаемого. Снял видео. Сейчас грузится в Ютуб, по готовности вставлю ссылку. Ютуб видео принял, вот ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=NP_EPkuZ0ck&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=VktPbfp2Pww&feature=plcp
С утречка, так сказать, выдохнув, могу сказать что результатом доволен, однако горновое гнездо великовато, если ковать только клинки, хватило бы и 200мм в длинну, но не беда -кирпичики вставить не пролема. Еще необходимо сл=делать стенки в виде печуры с верхней крышкой, иначе теплопотери большие - весь жар вылетает в трубу и расход угля беликоват.
Вчера отковали клинок приятелю и закалили. Горн работат изЮмительно - ни тебе дыму, ни тебе копоти! Одна беда - дернула меня нелегкая погнаться за красотой (все ведь должно быть красиво и аккуратно) - покрасил я свою конструкцию серебрянкой. разводил ее на кузбасслаке, ну и соответственно при розжиге горна в мастерской было не продохнуть от гари кузбасслака, пришлось воротины открывать. А как горн разгорелся, пламя сошло на нет, все устаканилось. думается после пары-тройки розжигов краска (кузбасслак) обгорит и все будет как надо.

Хочу выразить благодарность всему сообществу Мастерской, где почерпнул очень много дельных мыслей и идей по организации горна,- сам бы я к этому еще долго шел. теперь меня из мастерской (от горна) не выжевешь. жена смеется и грозится отселить меня в мастерскую.

ПЛАТЯН

а чего не растопил , не видно как дым уходит

Nikolaich72

А дальше?Продолжение когда будет?Или это класическая Мхатовская пауза? 😊

Nikolaich72

leprikon_65
Очень , он секс с ними, утомительный, но... - безопасный - в кожанных перчатках!!!!))))))
Не такой уж и безопасный судя по всему.Руку то давно вылечил? 😊

leprikon_65

Саня, Леша! все будет, Ганза вчера просто не дала все повествование с фотами загрузить.
ПС я даже видео снял, сейчас в ютуб гружу

------------------
Павел

Шалим

Паш поздравляю. Долго ты с ним мучался)))
Только меня горновое гнездо немного смутило. Не мелковато? Я бы чуть поглубже сделал.

konstet

переругался с женой по поводу неремонта в квартире (пока горн не соберу)
Теперь ремонта долго не будет 😊 . Классно получилось. Прочитал и сразу вспомнил где наковальню можно взять.

dast

мои поздравления, это уже серьезно)

Nikolaich72

Ну что я могу сказать.ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Действительно,мечта идиота сбылась!Но ведь работа должа приносить удовольствие,тем более хобби.Удачи в работе!!!

SH-Andrey

Ура!
Паша привет!
Молодец!

leprikon_65
Еще необходимо сл=делать стенки в виде печуры с верхней крышкой, иначе теплопотери большие - весь жар вылетает в трубу и расход угля беликоват.
как сделаешь покажи))
у мну колосник 300*300 вот он то немерено угля жрет((
я его кирпичами заложил теперь 300*150 примерно... а вот "печера" бы мне пошла в самый раз...

alex-wolff

Паша привет, отличный стационар, ПОЗДРАВЛЯЮ. 😊
помогу тебе с видео. 😛




Edik110

основательно!

oven54

Паша поздравляю.Отличная ВЕЩЬ получилась.И я так думаю скоро в новой мастерской мой ножик будут делать.

RedFich

Ай Молодца,Паша!Хорошей и плодотворной работы.

leprikon_65

Только меня горновое гнездо немного смутило. Не мелковато? Я бы чуть поглубже сделал.
Игорь, куда глубже-то?,- от колосника до верхней кромки кирпича порядка 100мм. это же не для древесного угля. Каменному углю слой угля в 50мм вполне хватает (из опыта).
у мну колосник 300*300 вот он то немерено угля жрет
Андрей, я представляю сколько он у тебя жракает, если мой при минимальном поддуве за 2,5 часа съел 2/3 ведра угля. а печура по типу как на передвижном (временном) горне - быкладфваешь три стенки (заднюю и боковые) зев оставляешь открытым, свержу прикрываешь листом железа (но чтобы щели были для выхода дыма) и вся любовь.
помогу тебе с видео.
Спасибо большое Саша - туповат я в компе, даже на продвинутого пользователя не тяну - чайник одним словом.
.И я так думаю скоро в новой мастерской мой ножик будут делать.
Юра я от стыда красный до корней волос, чесслово. Саня мне подогнал кусок 95-ки в кругляке, вот он и дождался нормального горна. А вообще я тебе кое что надыбал тута. но это презент тебе к НГ будет.

Спасибо Вам, уважаемые, за добрые слова.

------------------
Павел

alsyur

Приветствую, Павел! Поздравляю, с обновкой, искренне рад за тебя! Творческих успехов!

froghunter

Паш,поздравляю!
Жму руку - за волю и усилия!
МОЛОДЕЦ!!!

sergey9907


С уважением.

U-Ka

Паша,мои поздравления,отличный горн,да ремонт теперь в квартире подождёт :-)

Павел Быков 74

Мои поздравления,теперь ещё молот и вперёд !!!

конкурент

Отлично Павел!Поздравления и лучшие пожелания!

SH-Andrey

leprikon_65
Андрей, я представляю сколько он у тебя жракает, если мой при минимальном поддуве за 2,5 часа съел 2/3 ведра угля. а печура по типу как на передвижном (временном) горне - быкладфваешь три стенки (заднюю и боковые) зев оставляешь открытым, свержу прикрываешь листом железа (но чтобы щели были для выхода дыма) и вся любовь.
вот фото моего..
ест без кирпичей и "домика" мешок-полтора за день с перекурами и регулярным выключением поддува
с кирпичами пара-тройка ведер... смотря как гонять...

leprikon_65

вот фото моего..
Андрей, уменьшай площадь колосника, и делай домик над горном иначе мне ничего на ум не идет. Еще вопрос - у тебя уголь какой? легкий или тяжелый?

------------------
Павел

peterg178

Павел молодец, хорошая работа. Может ножную кнопочку применить для включения уже отрегулированного поддува? Успехов.

leprikon_65

Может ножную кнопочку применить для включения уже отрегулированного поддува?
Если взять другую какую воздуходувку, то наверно можно. На моей же это будет проблематично, поскольку воздухозаборное колесо большое, тяжелая и раскрутить его на малой мощности движка практически нереально. Я сначала разгоняю колесо на полной мощности движка, а потом выставляю на рабочий режим. Сейчас задумываюсь о замене улиточного поддува на канальный осевой вентилятор, им легче управлять при помощи димера. Вот только надо просчитать, хватит-ли мощности для продува 50-70мм слоя каменного угля, с учетом того что он имеет свойства спекаться в корку.

------------------
Павел

SH-Andrey

leprikon_65
Андрей, уменьшай площадь колосника, и делай домик над горном иначе мне ничего на ум не идет. Еще вопрос - у тебя уголь какой? легкий или тяжелый?
так вот про домик я и спрашивал... покажи подробные фотке...
уголь есть каменный какой то бурый и тяжелый- он не сильно температурный, есть слоистый и шибко температурный, клинки на древесном кую... разорюсь скоро...