Финка из cronidur 30

napalm

Клинок - кронидур 30 закалки Алана,подарен мне А.А. Маком, первоначальный вид можно посмотреть в теме по созданию армейского ножа на Руснайфе, я клин сильно переслесарил. Сейчас его длина 133мм, рукоять 105мм. Клин по обуху. Рукоять - кап туи, прибор - дюраль.





sergVs

Клин хорош. Но вот рукоять.... Ни на чем не настаиваю, но не отсюда она. Да и дюраль тож как-то чужеродно смотрится. За качество исполнения и пытливость ума однозначный зачет, но вот результат лично меня не порадовал. Все имхо.

Антон42

Ручка не вштырила 😞 да и коротковата имхо. Зачем она такая?

Шухер

Покажи свои руки 😊

Антон42

Покажи свои руки
Мои что ли? 😊 фотика нет под рукой! а так ладонь где то 95мм

Шухер

Мои что ли?
нет! ))
это вобщем как бы )) бывают люди трёхпалые старые опытные слесаря например 😀

zmeya

рукоять не понарвилась..оковка тощая, бочка пузатая, сучок вообще не из этой оперы. Мне кажется, на дереве столько мяса, что можно доточить до стандартной финки с "бочкой"..

Bonart

на ножны вторую петельку под пуговки на подкладке ватника, на рукоять - "козырный набор" вместо деревяхи. будет само то 😊

vekt1or

Нестандартные финки поперли косяком,что не может не радовать!понравилась,ножны тоже ломают все каноны,понравились,только угловатое окончание режет глаз.

Zebra2

Казбек все правильно написал.. Беременная рукоять. Можно переработать спокойно. Там и грибок, с такой толщиной, можно еще выкроить...

planetaplan

Рукоятку с классическим грибком надо бы...

Халит

рукоять кстати должна быть удобной, я делал тоже короткую, но с более выраженным грибком, и практически все кто смотрел (с разными размерами рук) отозвались положительно...

napalm

С рукояткой такая тема - деревянное "яичко" хорошо ложится в ладонь, а слегка уплощенная с боков псевдооковка очень удобна для контроля пальцами. Тот же принцип, что и на колдстиловском "Десперадо", только адаптированный к финке. Вобщем, сидит в руке вроде бы обычным прямым хватом, но как-то по-особенному. Несколько нерпивычно, но удобно весьма. "Бочка" была бы скучновата ,как мне кажется.
К слову, у меня вполне стандартная ладонь, 93-95мм шириной. Пальцы все на месте 😊 Просто люблю короткие рукояти, по мне, очень они функциональны.

napalm

vekt1or
Нестандартные финки поперли косяком,что не может не радовать!понравилась,ножны тоже ломают все каноны,понравились,только угловатое окончание режет глаз.

Насчет ножен - принцип тот же, что и в традиционных финских а-ля "лосиный рог": нож удерживается между двух пластин толстой кожи за счет её способности гнуться - в отличие от одношовных ножен, где нож удерживается за счет способности кожи растягиваться. Но на растяжение амплитуда куда меньше, чем на изгиб. То есть в ножнах из двух пластин удержание более мягкое и в то же время более надежное, ибо усилие прижатия не только на рукоятку идет, но и на клинок.