Как я это делаю. Больстер без зазоров!

Кирьян

Очень часто, мне лично и другим мастерам задают вопрос: "как вы подгоняете больстер без зазоров?" Часто ответа на словах мало - вот решил добавить наглядности.

Подгонка больстера достаточно сложный и трудоемкий процесс. Способов много и всякие сверлильно-фрезерные станки упрощают жизнь, но далеко не всегда способны удовлетворить потребности ножестроителя.
Я сейчас расмотрю, по моему мнению, наиболее простой и универсальный способ. Как говориться - ювелирный лобзик наше все...

Пластину под больстер при необходимости грубо выравниваем и размечаем под нужный клин, предворительно закрасив маркером темного цвета. Разметку делаю иглой на лицевой стороне - на темном фоне хорошо видно и сошлифовать не долго. Засверливаемся и выпиливаем с припуском в меньшую сторону. Пилим под углом - получая в поперечнике "трапецию". На фото я пытался показать, что плечики клинка не ровные, с радиусами и т.п.




Трапецию делаем для: меньше металла снимать при подгонке, проще сделть больстер перпендикулярным клинку и плюс при сборке в больстер затечет эпоксидка, что загерметизирует хвостовик и предотвратит "гниение" оного под больстером.
Далее надфилем нжного профиля подгоняем больстер, чтоб он свободно одевался на хвостовик, но не доходил до рикасо около 4-5 мм. Не забываем, чо у нас подготовленный хвостовик клинка, т.е. в данном случае имеет профиль двойного клина. После подгонки надфилем (что при должном навыке выпиливания лобзиком занимает минут 5) опять же лобзиком "подпиливаем" углы посадочного места больстера. Перед запресовкой, алмазным надфилем облагораживаем переход клин-хвост и доробатываем клин - режем дульку.



Запресовывание: шлифуем больстер до ~ 500 грит, почти начисто.
Для запресовывания нужны: тиски, молоток, две стальные пластины обклеянные толстой кожей(чтоб зажать клинок) стальная пластина с пазом мах близким по профилю с хвостовиком и кусок трубы. Перед зажатием клинка, чтоб его не поцарапать (на коже собираеться пыль) оборачиваем клинок "свежей" бумагой ну и легким ударом молотка запресовывем больстер. На фото видно, что получаеться. Больстер шлифуем на чистовую и наслаждаемся видом больстера подогнаного без зазоров.






Данный способ считаю самым экономичным и по времени и по необходимым инструментам и самым универсальным - можно подгонять под все профиля клинков и прямоугольный и клин и ромб. А так же таким способ проще всего подгонять пазы на радиусных больстерах.

Viziter

Есть еще вариант для мягких металлов поддающихся молотку (например бронза). Отверстие делается почти идеально, также с помощью лобзика и надфилей, больстер одевается на место и подплющивается на наковальне (подходит для больстеров достаточной толщины), далее больстер аккуратно сбивается, обрабатывается, лицевая сторона шлифуется. Результат аналогичный. Также данный способ может помочь если пролетели при способе Кирьяна.

Кирьян

Viziter
Есть еще вариант для мягких металлов .... больстер одевается на место и подплющивается на наковальне (подходит для больстеров достаточной толщины)...

При условии, что паз у вас ровный как по линейке то да можно. Если где-то "заехали" за линию - пресовать нужно достаточно сильно в итоге больстер приобретает вид или двутавра или швелера, а при толщине больстера менее 5 мм его загибает в С. Что по сути добавляет гемороя.
Я говорил - способов много, можно и зачеканивать - "матовать", но на мой взгляд данный способ проще всего и качественей.

Viziter

Все так. За наглядное пособие спасибо. Но, если на приведенном примере не срезать дульку удастся ли также точно подогнать при схождении клинка до 0,2мм? Актуально для пчаков.

Кирьян

Да, получиться. Только перед запресовкой у "пятки" на РК клинка сделай фаски, чтоб проще было потом точить нож.
Изначально при разметре берем полный "прямой" профиль клинка, на первой фотке видно, а потом уже после предварительной подгонки, готовим клинок или оставляем как есть или режем дульку и т.п.
На 4 снизу фотки видно "место" впресовывания клинка, с полным клином ни каких проблем не будет, может только поглубже угол посадки срезать лобзиком. 8 фото.

P.S. после впресовывания клина в больстер, на больстере появляються "затяжки" в твоем случае нужно будет поглуже шлифануть - по ходу работы поймеш о чем я.

bodigard

спасибо за науку !

лобзика пока не имею (думаю купить), посему разрешите вопрос: им реально пилить 10мм мельхиор ?

qwert26-2

спасибо!
схороню...

Кирьян

bodigard
спасибо за науку !

лобзика пока не имею (думаю купить), посему разрешите вопрос: им реально пилить 10мм мельхиор ?

В данном случае больстер - макума медь-латунь-никель 9 мм, 10 незильбер пилил вот на втором ноже

чистую медь 14 мм, мах что пилил макума медь-незильбер 22 мм.
Пилки Веларби 2/0

bodigard

Кирьян
благодарю !

будем пробовать 😊

Ily_a

bodigard
лобзика пока не имею (думаю купить), посему разрешите вопрос: им реально пилить 10мм мельхиор ?



обычно в этом нет необходимости, можно свелом большим (6-10мм в зависимости от ширины больстера) пару тройку раз пройти на 5-6 мм с обратной стороны, получим в итоге 4-5 мм толщины которые выпиливаем лобзиком. Отожжоный мельхиор пилится хорошо. отжигается просто - нагреваем до красного и в воду.

bodigard

обычно в этом нет необходимости, можно свелом большим (6-10мм в зависимости от ширины больстера) пару тройку раз пройти на 5-6 мм с обратной стороны, получим в итоге 4-5 мм толщины которые выпиливаем лобзиком. Отожжоный мельхиор пилится хорошо. отжигается просто - нагреваем до красного и в воду.

от ведь 😊 всё гениальное просто 😊

поклон Вам вопщем !

zmeya

я сверлю отверстие в верхней точке обуха, и от него вниз клином режу отрезными дисками Дримелем. Но способ Кирьяна мне нравится, надо попробовать. Спасибо!

Кирьян

zmeya
я сверлю отверстие в верхней точке обуха, и от него вниз клином режу отрезными дисками Дримелем...

а если у тебя ромбик? 😛

NikSamara

Очень познавательная и актуальная тема! Огромное спасибо. Тут ещё опыт я думаю играет большую роль и старательность. У меня пока так подогнать не получается, маловато опыта да и руки низковато ещё растут.
С уважением, Николай.

Mazak

Спасибо за науку.

griff63

NikSamara
Очень познавательная и актуальная тема! Огромное спасибо. Тут ещё опыт я думаю играет большую роль и старательность. У меня пока так подогнать не получается, маловато опыта да и руки низковато ещё растут.С уважением, Николай.
Да, только практика. Я уже все про это перечитал наверное.

zmeya

Кирьян
а если у тебя ромбик?
аха..довожу надфилями

geron21

таааак завтра за ювелирным лобзиком..в обычной инструменталке продаётся?

Кирьян

zmeya
аха..довожу надфилями

жжесть 😀

motiv4k

посмотрел лобзики,их множество и пилки разные,возникают вопросы пилки какой номер и лобзик с натяжкой или без???

шурик73

чтоб непотерятся

vlad27k

Кто начнет, чтоб не разочароваться: пилок берите помельче и получше (и побольше на первое время) 😊 лобзик с натягом, и главное - пилить нежно-нежно, ибо в кривых руках (как мои например) врутся/ломаются они легко, да и направление распила контролируется только при небольшом давлении. имхо конечно

peterg178

таааак завтра за ювелирным лобзиком
Задача сводится к выборке металла, а каким способом это сделать решать каждому. ТС описал один из способов, за что ему благодарность. Для тонких мест сошлифовал пару надфилей, залезают в любое отверстие.

Kerogen

Понравилось как собраны в одном месте листы наждачки для шлифовки больстеров. Все нужные номера на одном листе фанеры.

Finesoft

А вот при наклонном больстере (не перпендикулярном к обуху)
как может выглядеть запрессовка ?

111StS111

Познавательно. Ювелирные пилки для такого толстого металла раньше не использовал. Считал, что должно рвать их на раз. В толстом металле заклинить проще.
Спасибо.

Bighaker

Так тоже загорелся приобретением пилок и лобзика, есть простой по дереву. В него не пойдет зажимать пилки ювелирные?

Viziter

В лобзик по дереву зажать можно, натяга может быть мало, надо пробовать.

EgorB

Про пропил дремелем - трудно руками сделать четкий, ровный пропил. Для исключения этого я иногда приклеваю к больстеру направляющие по размерам паза из полотна от ножовки по металлу, зажимаю этот бутерброд в ручные тиски и пилю вдоль направляющих. получается ровнее.

allex102

Кирьян спасибо за подсказку ! Раньше пропиливал отрезными кругами. Сегодня приобрел ювелирный лобзик и 2 - а размера пилок на пробу. При отпиливании куска низельберна для больстера 10 /45/20мм сломал 3 пилки с учотом что лобзиком пилил дерево лет 25 назад. Пропил ровный и четко по разметке , дальше буду пробовать выпиливать отверстие под хвостовик.

TEA737

Viziter
В лобзик по дереву зажать можно, натяга может быть мало, надо пробовать.
Я таким лобзиком пилю блок "сталь(отпущенная)5мм+самшит 16мм". Вполне пилит. Главное, чтобы рука не "гуляла" и давать остывать во-время. Иначе сразу ломается пилка. А так наверно 10 мм мягкого металла пропилит вполне. Чтобы не ломать пилку, стоит потренироваться на толстом 20-30мм твёрдом дереве - набить руку, а потом металл.И главное не перегревать. С уважением.

boroda Kostroma

арод не спешите очертя голову покупать то что вам предлагают (особо инет магазины) выбор ювелирного лобзика У МЕНЯ ЗАНИМАЕТ МИНУТ 20-30 это с учётом что для меня открыт доступ на склады магазинов
там куча нюансов ....
можно купить и потом думать что у тебя руки кривые ))) будет пилить куда угодно только не по прямой а можнео на пилкеах раззорится
надо смотреть соосность зажимов и их поворот относительно побщей плоскости)
размеры пилак тож не уневерсальны
чем толще материал тем пилка крупней
смазка пилки очень актуальна
пилки очень сильно тянутся ...
вощем если есть вопросы спрашивайте

prim2005

там куча нюансов ....
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. После этого поста остановился на пути в Руту за лобзиком до выяснения (хотя боюсь у нас выбор не богат).

Mazak

Чую давно я в Костроме не был))). Сколько ж там интересного ещё?)))

Петровичч

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
+1

prim2005

вощем если есть вопросы спрашивайте
Вопрошаем!

Ily_a

меня чета задушила жаба покупать ювелирный, пилю обычными пилками по металу по около 100 р пучек (но пишут что немецкие) и обычным же лобзиком по дереву за 100 р. Гена дело говорит про МАСЛО! обязательно использую, меньше ломаешь пилок. и техника - я понял что эфективнее всего мои пилки работают плавным потягом в низ - не туда сюда возить, а поднял наверх - плавно поятнул вниз, и т.д.

Alex_Wol

Ну вот, например, я выбрал такой лобзик http://www.sapphire.ru/vcd-251-1-23018/goodsinfo.html как в магазине проверить соосность зажимов, расстояние между которыми 160 мм? тем более на глаз... если там явные косяки есть, то их сразу увидишь, а если нет? только попробовать попилить что-нить?
Может и правда не выдумывать, а пользоваться старыми советскими по дереву? =)

Ily_a

Alex_Wol
как в магазине проверить соосность зажимов
да это как раз не проблема, сначала в один зажим зажимаем новую (ровную пилку) так чтобы она не доставала до второго зажима - смотрим как чего, потом второй зажим также. в идеальном лобзике пилка зажатая в один из зажимов будет смотреть точно в то место куда она должна быть зажата во втором.

dim80

Alex_Wol
Ну вот, например, я выбрал такой лобзик
у мне Сапфир под боком, а я еще без лобзика, балбес... 😊


boroda Kostroma
размеры пилак тож не уневерсальны
а какие пилки НАДО брать? (для больстеров 2-5-8 мм толщиной)?????
для латунь/бронза/медь, нержавейка некаленая?

Dreamy

Юзаю два таких лобзика. Один отечественный, на втором стоит клеймо "niqua-germany.Оба работают нормально. Разница в глубине, чем глубина меньше, тем он жестче, но и большую деталь не провернешь.

Пилки желательны двух как минимум размеров ( не помню по номерам). Самые рабочие около 0,25мм и тоненькие около 0,18мм Разница между ними очень ощутима. Есть еще так называемые швензовые 0,5мм но те или для дерева, или для специфических задач.
Еще очень важно жестко закрепленный финагель, можно сделать самому из толстой фанеры например. Для смазки пилок и маленьких сверел использую воск. В данном случае на картинке от сыра.

Здесь он всегда под рукой.

ezopic

Не представляю, как можно пилить лобзиком деталь, не зажатую в тиски, а на финагеле.

Dreamy

ezopic
Не представляю, как можно пилить лобзиком деталь, не зажатую в тиски, а на финагеле.
Да ее и держать почти не надо, зато направлять очень удобно. Когда выпиливаете фигурную деталь, поворачиваете деталь, а не лобзик. А если случится закусить пилку в детали, а это бывает, то не пилка рвется, а просто подскакивает деталь. Опять же за длинный пропил приходится несколько раз терануть пилкой по воску, не снимая детали.

------------------
Кто не был учеником, тот ни когда не станет мастером, но и тот не станет мастером, кто смотрел только в рот учителю.

prim2005

Объяснений про выбор так и не дождался. Поехал в магазин, сделал вумное лицо и из трех экземпляров Niqua выбрал один, как мне показалось, самый прямой. И два комплекта пилочек. Буду вечером испытывать и рвать пилки до начала понимания сути процесса.
Сразу возник первый вопрос: до какой степени можно натягивать пилку?

Dreamy

prim2005
Сразу возник первый вопрос: до какой степени можно натягивать пилку?
Не сильно, лишь бы натяг был сколь ни будь ощутимый.

narkad

Очень познавательно! Отмечусь, чтобы тему не потерять.

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Chronikulus

отмечусь что бы не потерять

KaratV

Да... очень полезная инфа! Подгонка больстера, у меня лично самая геморойная часть работы. А с лобзиком, действительно должно быть проще. Навык есть - по фанере много резал. Только вот где искать такой лобзик и ювелирные пилки в нашем городе...

aleksssa

Это всё понятно, а вот как ПРАВИЛЬНО и ТОЧНО сделать разметку профиля клинка на заготовке ?? Только с помощью штангеля по выступающим точкам клинка (в самом широком месте) или есть ещё варианты ?

kin_piter

Да... очень полезная инфа! Подгонка больстера, у меня лично самая геморойная часть работы. А с лобзиком, действительно должно быть проще. Навык есть - по фанере много резал. Только вот где искать такой лобзик и ювелирные пилки в нашем городе...

Нужно зайти на сайт Uvelirmag.ru и заказать какой-либо из двух представленных лобзиков и пребуемое количество пилок (предпочтительно более дорогих но и более качественных Vellorb)

чилаут

Познавательно