Нож-шкуродер, охотнику в помощь

ireene

Клинок 95Х18, 55-57 HRCэ. Рукоять: текстолит. Два рабочих лезвия.



alex-wolff

больше на стропорез смахивает.

ireene

Больная тема для моего друга-охотника - он типа подопытного кролика у меня. Приезжает на охоту с набором чудных изделий и обкатывает в работе на практике. так сказать... Кстати этим девайсом работают так: сперва наружным лезвием надрезается шкура, затем в отверстие вставляется крюк и тянется в нужном направлении. Плюсы в том, что любой из крутой стали нож неизбежно тупится при снятии шкуры резом "снаружи" особенно на ногах, где шерсть с песком - абразивный износ чистой воды. Крюк, и еще несколько конструкций подобных инструментов подрезают как бы изнутри, по жиру. К тому же при вскрытии брюшнины нет риска вспороть содержимое.

dru029

ладный инструмент!

AIS1947

Не шкуродер - яйцедёргалка.

Неманский

ireene
Плюсы в том, что любой из крутой стали нож неизбежно тупится при снятии шкуры резом "снаружи" особенно на ногах, где шерсть с песком - абразивный износ чистой воды.
Кто вам такое рассказывал? С какого бодуна я буду пилить снаружи шкуру, чтобы накрошить резанного волоса на мсяо?
Все делается изнутри.
Потом, с кабаном такие "шкуродеры" не очень работают - там слишком плотная связь шкуры с салом. Совсем не так, как, например, у косули или оленя.
Но с последними и так "борьбы" никакой нет обычным ножом.
Я не нашел применения более продвинутым и более высокого уровня "шкуродеркам" даже известных производителей.

dlesnik59

При всем уважении к коллеге, "простой" охотничий нож, в умелых руках, выполнит любую работу. Без ложной скромности, я лося спокойно разделываю финкой, не парясь, в том числе и камус т.е. "с ног" и зайчика ей же, и ни разу не возникло потребности в представленном вами "диваисе". Работа интересная, но, на мой взгляд, абсолютно ненужная в практическом смысле.

brek-45

Работа интересная, но, на мой взгляд, абсолютно ненужная в практическом смысле.

+ много

Udod

А я вот давно такую штуку сделать хочу.Котелок с костра снимать очень удобно 😊

sergey9907

больше на стропорез смахивает.
+1

------------------
С уважением.

KBT

Сработан аккуратно и с душой. А вот практическое применеие под вопросом. Скинер обыкновенных форм кажется на порядок эффективнее и удобнее. В лес с собой такой бы режик не взял.всё ИМХО.

Lesnoi 94

А вот скажите, кто часто шкуры снимает- эти шкуродерные крюки реально удобные, что ли? Я,конечно, уже давно никого не обдирал 😊, но как-то смутно представляю работу этим крюком(вернее. ее удобство)..

Udod

но как-то смутно представляю работу этим крюком(вернее. ее удобство)..
Помнится, ребята с прибалтики говорили,что удобно. Но у них там основная дичь- косуля.

Шухер

Неманский
Кто вам такое рассказывал? С какого бодуна я буду пилить снаружи шкуру, чтобы накрошить резанного волоса на мсяо?
читать надо внимательно
ireene
нож неизбежно тупится при снятии шкуры резом "снаружи" особенно на ногах, где шерсть с песком
очевидный факт

Zajcheg

Красивый ножик

FIN981

Ну нож вообще неизбежно тупится, если им часто что-нибудь резать. Какой-то нож раньше затупится, какой-то позже, но это действительно очевидный факт.

Max_CM


alex-wolff
больше на стропорез смахивает.


sergey9907
+1

Не стал бы такой ХМ.... нож... вместо стропореза брать.

Шухер

это же охотничий нож странно почему Неманскому не понравился...

BOLT2000

Шикарный. +1000.

ireene

Хотел уточнить ТЗ, и предполагаемое назначение сего девайса. Это не универсальный инструмент и точно не основной нож-скиннер для любительской охоты "одного лося за сезон + ящик водки", скорее вспомогательный инструмент промысловика. По поводу ".. "простой" охотничий нож, в умелых руках, выполнит любую работу. ..." - я знаком с системным админом, который торцем напильника гвоздики забивает в плинтус, когда сеть в домах проводит, а как молоток в подарок получил - как туземец вилке радовался. Так что это не показатель, и не аргумент. Люди и лбом гвозди забивают... Мне трудновато самому однозначное мнение сложить по поводу сего ножа, но глядя на фирмы, выпускающие комплект "1-й универсальный охотничий нож, 2-й шкуросъемный крюк" он спросом пользуется для охотника-промысловика кто труд свой уважает и время бережет, и точно не будет лишним точно. Есть толковая рекомендация на этот счет:" Хочешь изготавливать толковые вещи - обзаведись хорошим инструментом"

Неманский

ireene
Есть толковая рекомендация на этот счет:" Хочешь изготавливать толковые вещи - обзаведись хорошим инструментом"
#21
+100.
Но к этому предмету не имеет отношения. Нет у охотника-промысловика таких девайсов. Там, где много лося, например, бьют есть колы деревянные с тупым концом, которыми шкурят. А где очень много бьют, там на "живодерне" стягивают электромотором.
Хотите завезу на "живодерню" Беловежской Пущи, где в год разделывают тысячи добытых копыт - НЕТУ у них там "крючков".

ireene

Все верно, вполне может быть, одно дополнение, реальный пример из жизни... Тот же друг, что охотник, пол года назад (как раз перед сезоном), попросил топорик разделочный сделать, примерно и образно обрисовав ТХХ + притащил готовую пластину из 65Г, термичкой подсобил. Изделие вышло на мой взгляд неказистое. Так вот прикол в том, что на охоте, свалив кабана, местный егерь вцепился в него, как в слиток золота, к слову, потом под водку и подарили - человек хороший и нужный. На охоту обычный магазинный, общепринятый таскают все - не заморачиваются, а попробовав в руках отпускать не хотят. Так что все вами сказанное верно конечно, и про "колом деревянным", и про "электроживодерню", знаю и про шкурники соболиные из мех-пил и ножей рубанков, вот только тема "дед мой курил, пил, жирное ел - жил до 89" вроде верно, вот только как жил??? Во многих случаях это все от бедности, невежества и банальной лени, а труд свой нужно уважать.

ireene

Еще добавлю о "привычках" или "историческом наследии", или "ножевой культуре", даже, опять же из личного опыта. Женке сделал Улу, даже два "малый". "большой". Доски две специальные с лунками - все, как на Аляске пользуют по сей день, и менять не хотят. И что б вы думали - начнет чего строгать с моей подачи - нравицца очень!, а привычнее тянется к китайскому ножику, обысному, привычному да дешевому... Так что частенько дырки в толчках и от не знания унитаза, или привычки, пардон, насиживать геморрой над дыркой...

dmitrijleb

Так что частенько дырки в толчках и от не знания унитаза, или привычки, пардон, насиживать геморрой над дыркой...
Извиняюсь,конечно,но с Вашим крюком только гемор и иметь.
Попробуйте для начала хотя бы пару штук нормальной дичи им разделать сами - там поймёте.И ссылатся на друзей - не конструктивно.
Попробуйте сами,когда уёб....каетесь, поймёте.
Лично для меня,когда за сезон проходит минимум десятка полтора только трофейной дичи такой "инструмент" вообще не воспринимается всерьёз.
Уж извините.

makarov24

такой "инструмент" вообще не воспринимается всерьёз
+ много... Балавство... Да и рукоять из текстолита, жиром намажется и вся прелесть супер инструмента пропадёт, навыки в заточке крючка нужны и тыды... Не ну если самому пондравилось очень что сваял то тогда конечно 😀 (или наоборот осознал бесполезность то тем более 😀)

ireene

По поводу "рукоять из текстолита, жиром намажется и вся прелесть супер инструмента пропадёт" не соглашусь... Во первых нож делался как пробный, самому не верилось в эффективность, по сему материал простой, доступный. да и по характеристикам подходит вполне, во вторых особенность геометрия самой рукояти сама по себе предотвращает возможность скольжения, см. фото. "навыки в заточке крючка нужны и тыды.." - точил после термички банальныйм круглым алмазным натфилем. Все предельно просто точится с одной стороны, подправляется заусенец, с другой.



ireene

И напомню, этот инструмент не основной режущий при разделке, а именно вспомогательный. Работает он по прямому назначению 10-15% всей разделки, по сему "холодность" и благородность материала рукояти не так уж актуальна, на мой взгляд.

ireene

Кстати, прообраз сего ножа

Шухер

Странно что Неманский не в восторге странно...

вулливорм

Так что частенько дырки в толчках и от не знания унитаза, или привычки, пардон, насиживать геморрой над дыркой...

похоже вопрос актуальный, раз в каждой теме пишете...
непонравился ножик. совсем.

делонож

ВОТ ТАК Я ДУМАЮ

BOLT2000

Нормальный нож. Все нюансы - мелочь. Типа "ручка текстолит".

makarov24

Нормальный нож
отсутствие, которого при шкурении, не меняет ничего 😛 а так то да изготовлен весьма...

BOLT2000

отсутствие, которого при шкурении, не меняет ничего
А присутствие - меняет. 😛

метадум

Правильный подход.
Инструмент для того и нужен, чтоб мороку снизить.

Это в любом варианте (получиться - не получиться)
верное направление.

Я - за.

BOLT2000

Инструмент для того и нужен, чтоб мороку снизить.
+1000!
Каждый инструмент - в своём конкретном сегменте.

Неманский

BOLT2000
Нормальный нож.
метадум
Я - за.
Вам просто так "за"?

Интересно, а чего стоят положительные отзывы от пользователей, никогда НЕ державших и никогда НЕ использовавших подобный предмет по назначению?

brek-45

Инструмент для того и нужен, чтоб мороку снизить. А вот такя ситуация,Взрослый лось добытый вами в одного и будет или нет морока сделать надрезы основные когда нож на себя тянуть нужно,а подержать ногу некому. И такой вопрос вам попался бык,как отделить член от шкуры сим девайсом,удалить яйца,да и горловой разрез при значительной толщине шкуры будет проблемой. Думаю что обычный скинер в умелых руках справится в разы быстрее да и работать им будет проще,удобнее.

BOLT2000

Интересно, а чего стоят положительные отзывы от пользователей, никогда НЕ державших и никогда НЕ использовавших подобный предмет по назначению?
Интересно, а чего стоят ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ отзывы от пользователей, никогда НЕ державших и никогда НЕ использовавших подобный предмет по назначению? 😊

Неманский

Понятно...
Смотри первую страницу:

Неманский
Я не нашел применения более продвинутым и более высокого уровня "шкуродеркам" даже известных производителей.
И сейчас по разным углам дома валяются как минимум 4 разных по форме и исполнению заводских "шкуродеров" в более продвинутом исполнении. И известных контор, и не дешевых штучников.
Не нужны они, даже будучи интегрированы в клинок фултанга или в виде отдельного лезвия складника. Тем более, в виде отдельного предмета.
*прим.
Было бы с кем спорить...

ireene

Понятненько, так примерно и ожидал 😊)... Вдогонку, а может в попытке исправить ситуацию интерактивно, задумался такой вот ножик: Х12МФ, 55-58 Херц, толщина 3,5 мм. Пока без рукояти - т. е. полуфабрикат, в проекте.


brek-45

Задумка хорошая для самому изрезаться.

ireene

а именно?

Шухер

Креативненько!

Неманский

Слесарка достойная.
Но "прообраз" - оборотен "ЕКА" - один из тех, что валяется... даже уже не помню где. С трудом нашел. Испытывал. Мало того, что сталь говно, но и "шкуродерное" лезвие по кабанам плохо работает. Задолбался переворачивать лезвия, забросил.

Perlamur

По мне в диких условиях править такой неудобно.,а зайца-кролика можно просто как чулок вывернуть и не мучаться.Некоторые уникумы на живодерне живьем с енотов так шкуры снимают...

Неманский

Ценность экспериментов не в готовом решении для охотника, а в росте мастерства изготовителя. Не каждый сможет такое сделать.

ireene

"Задолбался переворачивать лезвия, забросил." - я тоже уверен - любые "складни" не для охоты и серьезного аутдора. Механизмы в условиях "жир, грязь, кровь" на третий оборот заклинят, особенно на морозе. По этому и решил попробовать именно фултанг с двумя клинками. По поводу заточки согласен в целом - любые серейторы и т.п. есть гемор для не домашней заточки, но этот пологий клин думается не сложно подправить алмазным надфилем (хоном) или маленьким бруском. Опять же повторюсь - работает он 10-15% всей разделки, основная нагрузка на классический скинер.