два вопроса

kolyabokov7

-подскажите, други, чем отличается шлиф станок от гриндера, в сети нашёл шлиф станки конструктивно схожие с гриндером, практически обсолютно, но значительно дешевле. И ещё пожскажите где реально прикупить поковки дамаска, желательно в размер?

ДокВВ

гриндер это тоже шлифовальный станок. Просто у нас тут в сообществе слово гриндер обозначает определеннную модель станка. А так вообще шлиф станков много.
По поводу схожести конструкции и разности цены...
тут многое важно. и качество метериалов, и скорость работы, и мощность апарата. Я вам одно скажу, если вы собираетесть этим заниматься не экономьте на гриндере. средний гриндер в сборе стоит 20-30 тысяч.все что много меньше-сильно подозрительно.

riff

в сети нашёл шлиф станки конструктивно схожие с гриндером, практически обсолютно, но значительно дешевле.
Имеются в виду Корвет с Кратоном?

Romario_omsk

ДокВВ
если вы собираетесть этим заниматься
купите самую дешевую, самую китайскую лшм рублей за 800 (в леруа или еще где), она тоже похожей конструкции (лента крутится и все такое) и поработайте ей... после чего придет понимание всех процессов которые нам (Вам) необходимы и то что от станка Вы хотите...

ДокВВ
средний гриндер в сборе стоит 20-30 тысяч
это если заказать, достать из упаковки и работать в свое удовольствие... на начальном этапе неразумная трата средств...

после лшм вопросы про гриндеры и их ценообразование поубавятся... а также про ленты (которые здесь продают кардинально отличаются от китайцев)

взять г6 - около 5500 р + двигатель около 2-3 тыр, + частотник 5700р. владикавказский.... считайте...

я примерно так и поступил как все описал, в результате чего собрал гриндер по мотивам г6 (чертежи Рамира, за что ему поклон)
ролики и механизм натяжения мне сделали за 2500 р., остальное (плиту, стол опорный и прижимной) делал сам (только сегодня первый день на нем работаю рад безумно) двигатель от швейной машины аврора 550 Вт - 5500 р. (двиг с регулировкой оборотов) при этом собирал его в свободное от работы время с ноября 2012 по н.в.

Va-78

упите самую дешевую, самую китайскую лшм рублей за 800 (в леруа или еще где), она тоже похожей конструкции (лента крутится и все такое) и поработайте ей... после чего придет понимание в
Вредный совет! )
Нужно как минимум смотреть чтобы не было губительного отстояния ленты от края, которое самым богомерзким образом разрушает карму владельца ,не позволяя ему формировать уголки на пяточке в основании спусков. Вот.

Метролог

чем отличается шлиф станок от гриндера
А перевести с английского слово "grinder" не пробовали?