Матаги нагаса по белорусски...

ireene

Попытка воссоздать нож японского охотника на медведей, к сожалению без ковки. Клинок: 65Г, 200х45х5, планирую закалить на 55-57 HRCэ.. Рукоять составная по резьбе 40Х, собирается с клинком на заклепки.

Аутентичный процесс изготовления: http://www.youtube.com/watch?f...d&v=HXodS9wco3U

Обсуждение оригинала: http://rusknife.com/index.php/...85/page__st__30



ireene

Еще несколько фото

nemoj

Мощно. 😊 Интересный "складень"!!!

ireene

Фото аутентичного матаги-нагаса, спасиб источнику.


alex-wolff

аутентичный то понадёжней будет. 😛

Va-78

Медведя говоришь...
http://rusknife.com/index.php/...__fromsearch__1

ireene

А кто спорит 😊) Сам слыхал и у нас байку, прям как у Мюнхаузена: "Пошел он как-то в лес на охоту без ружья... Как же на охоту и без? Ну вот так..." В моей версии и бренды присутствовали "Складник Викторинокс из ЦУМа" в руках случайно. и кабан непредсказуемо выбежал... Ну вот, типа убил его, а может тот от наглости сам сдался... Но байка ходит в народ.

ireene

Я не берусь верить или судить о правдивости, но сами читайте в статье "гималайский медведь меньше лесного и в холке не превышает 80 см." Да и может выхода не было другого - раскарячишся... Я просто делаю нож.

RashchektaI

Слабое место в этой конструкции это фиксация клинка. Раз имеете доступ к станочному парку так делали бы фиксацию хвостовика клинка во фрезерованный глухой паз, а заклепки бы тогда нужны были только для предохранения от смещения по оси (хватило бы и одной).

ireene

Нет нужды усложнять конструкцию - я не имею возможности ковать, по сему токарка, фрезеровка, заклепки. Уверен в надежности.

ireene

почти закончил этот проект. Окончательный ТХХ: Клин 65 Г, 55-57 HRCэ, 200х45х5, профиль левой стороны- полный клин на 1/4 ширины, правой неполный клин "в ноль" на 3/4. Правосторонний облегчающий дол. Общая 350 мм. Рукоять: конус диам. внутр 32х27х100, обмотка синт. шнуром на эпокс., монтаж книнка на стальные заклепки. Покрытие клинка: воронение на натуральной олифе. Добавил герметичность в рукоять - вклейка стандартного горлышка ПЭТ, с обметкой.


[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007188/7188134.jpg]


ireene

По факту пробных испытаний: достаточно увесист для рубки, в качестве ната, с получившимся у меня углом - режущая способность вполне удовлетворительная (не кухонник, но и не топор). Рукоять удобна для рубки - конус удерживается сам по себе неплохо, а с обмоткой особенно. Оригинал отличается: лезвие на 1 мм толще и имеет цельнокованную двухслойную конструкцию, скос левой стороны клинка на 2/3 ширины, и угол вцелом режущего клина наверняка больше и без дола, рукоять без обмотки, колпачка - в остальном пропорции подобны.