В эксплуатации эпоксидка выдавливается между блостером и рукоятью

GSN65

Поделитесь опытом! На самодельных ножах (рукоять всадная на эпоксидку) при эксплуатации от перепада температур (влажности) выдавливется эпоксидка между блостером (материал металл: бронза, нержавейка...) и деревом самой рукояти (образуется возвышение в месте стыка)!
При изготовлении немного наношу эпоксидки на торец деревяхи и прижимаю блостер! Может быть не стоить наносить эпоксидку или обязательно ставить какой-то проставочный материал (фибру, кожу, бересту....)? Пожалуйста подскажите, что бы не наступать в будущем на грабли!

russian-hunter-

А эпоксидка разве не затвердела полностью? То что вылезло мягкое? Ногтем продавливается?

alex-wolff

Чтож это за эпоксидка такая, которая не сохнет окончательно?

brek-45

Либо эпокса г-но,либо процентное соотношение смолы и отвердителя не соблюдено. Скорей всего второе,льете отвердитель не жалея, или напротив экономите,по началу тоже на это наступал.В результате холдно,сухо нормально-жарко,сыро - полезла.

yuriikjl

Не-не! Давайте разберемся. На ножах или на ноже? Если на ноже - то эпокса бракованная или замес неправильный, если на ножах - то даже и не знаю...

TEA737

Если эпоксидка полностью полимеризовалась, то вероятно дерево плохо просушено и особенно плохо законсервировано. Скорее всего дерево "дышит". Этого не должно быть. Тщательнее просушивайте и особенно консервируйте дерево (см. стабилизация, пропитка и т.п.). С уважением.

GSN65

[B][/B]
В том и дело, что твердая и нужно по новой шлифовать стык! И такая беда не на одном (на нескольких) ножах, а вот на некоторых все нормально... сам не пойму, что нужно!

yuriikjl

И еще на всякий случай. Льнянка (особенно горячая) разрушает эпоксидку.

brek-45

Попробуйте перед сборкой погреть эпоксу обычным феном до состояния горячо но пара нет. Время работы с ней сократится в разы, минут10 как пойдет дымка торопитесь,начала подсыхать.Сия процедура снимает огрехи не точной дозировки,но требует расторопности. После сборки описанных вами нюансов не возникает.

yuriikjl

GSN65
В том и дело, что твердая и нужно по новой шлифовать стык!
Тогда все понятно. Дерево усело (досохло), эпокса осталась в прежних размерах.

brek-45

Тогда все понятно. Дерево усело (досохло), эпокса осталась в прежних размерах.
+++

vGuSi

Дерево часто как бы садится после обточки, у меня самшит 25 лет лежит, все вроде вывел в ноль, через неделю получился уступ, и кость так же себя ведет.

GSN65

[B][/B]
То есть, проставочный материал роль не играет (не компенсирует "дыхание" дерева)? Остается 2-е причины: или в эпоксидке или в качестве самого дерева!

TEA737

vGuSi
у меня самшит 25 лет лежит, все вроде вывел в ноль, через неделю получился уступ
+100 и не только самшит, все они это любят вытворять в той или иной степени и роги тоже, если заранее не позаботиться (уже говорил, повторяюсь).

nailski

И Кокоболо так себя ведет и Эбеновое дерево, через 3-4 недели приходиться из за усадки древесины пришлифовывать - переполировывать,
замечено что очень хорошо ощущается там где есть проставки из бронзы- нержавейки - титана и Т.Д., в рукояти ножа ..

Нестор74

в качестве проставки между больстером, иными металлическими деталями и деревом использую тонкую кожу. Торец деревяхи эпоксибкой мажу щедро, даю некоторое время чтоб немного пропиталась, кожу тоже щедро, обычно макая в эпоксу. Только кожу сильно долго в эпоксидке держать не надо, почему-то она может закипеть, вероятно какие-то реагенты имеются.
Гладкая сторона кожи - к металлу, ворсистая (замша) к дереву. Ниразу никакие щели не образовывались. А вот с фиброй - запросто при усушке древесины. В общем, решил, что кожа лучше фибры подходит + ко всему 200 рублей за лист платить не надо 😛

Burchitai

GSN65
блостер!
in memories

dizel575

Так все-таки -

выдавливется эпоксидка между блостером ... и деревом самой рукояти
или появляется ступенька?

ТЁМА Минск

Не знаю, в тему, или не совсем.
Клеил я эпоксидкой определённой фирмы, а потом, как она закончилась.ю купил другую. Обычно на ночь ставил на склейку, а утром или в обед всё было хорошо, и я обрабатывал рукоять дальше.
Но эта, новая, осталась жидкой и после двух-трёх дней. Тогда я сунул её к лампочке (150 или 200 Вт, не помню). На расстояние примерно 4-5см. И оставил на ночь, или на сутки, что-то вроде того. Ну и всё, высохла она, как надо быть. И потом тоже так делал. Нормально всё.
Возможно, тебе тоже следует досушить рукоять при повышенной температуре.

nemoj

Не досушить, а подтолкнуть полимеризацию. + за подогреть.

ТЁМА Минск

nemoj
Не досушить, а подтолкнуть полимеризацию.
Я тебя скоро подтолкну спуски выводить. 😊