Вопрос по Бальсин Шафтойл

Непушист

Ребята, подскажите пожалуйста такую вещь. Шафтойл при нанесении его на древесину впоследствии, со временем, при высыхании хотя бы частично полимеризуется или нет?
Вот фото флакона

Спасибо.
(Понимаю что тема фуфловая, но нигде не нашел ответа на столько конкретный вопрос, как получу его, сразу удалю).

dast

полимеризуется. но не советую)
в цене больше брендовой составляющей чем реальных свойств.
и шафтолы красящие нифига не красят (грустный китайский орех на бамписят так и остался светлым и грустным, хотя мазал его самым темным из их линейки)
хотя если на одну рукоять и никогда более можно и его чем литр любого другого средства покупать..)

Непушист

Красящий-то мне и не нужен, как раз о прозрачном речь. А полимеризация со временем происходит полная, как у тикойла, которое по сути лак - или частичная, как у растительных масел?

dast

А полимеризация со временем происходит полная, как у тикойла, которое по сути лак - или частичная, как у растительных масел?
мне показалось что это быстрый процесс, значит какой то сиккатив подмешан и эффект должен быть ближе к тикойлу. но если есть сомнения и это принципиально капните каплю, да оставьте на свету полимеризоваться. через день-два можно окончательный диагноз ставить.

Непушист

Ок, спасибо.

Непушист

...Тут момент такой - буковое ложе частично пропитано шафтойлом и натерто натуральным воском. Думаю как дальше его можно еще обработать, хотя выглядит хорошо, этакое полуполированное, ну и защита явно достаточная. Сильного блеска не хочется. Думаю можно продолжать втирать шафтойл с подогревом деревяхи?

Trident8

Шафтол полимеризуется до каменного состояния. Но воняет, сволочь. 😀 Уж лучше Даниш Ойл.

Непушист

Trident8
Шафтол полимеризуется до каменного состояния.
Ключевое. Вонь - хрен с ней, лишь бы не тухлой рыбой 😊
Спасибо ребята.

Vladka

Ну раз тему снесут ,можно и глупый вопрос задать (хоть наверняка уже было) -
как себя ведёт рукоять ножа пропитанная Шафтолом за прошествием некоего времени и притерпевшая все тяготы активного юза (такие как вода,мороз,солнце,грунт,кровь,сок и т.п.)?

Trident8

Нож не обрабатывал, а дерево на ружье отходило 4 сезона без изменений. Потом просто поменял дерево на новое, а старое продал. Ходит где-то до сих пор. Уточню, на пропитку ушел целый пузырек, без остатка.

Vladka

Так то ложе ружейное ,этот состав для них и преднозначен ...может у кого в ходу есть нож с такой пропиткой рукояти - хотелось бы услышать мнение.
Дело в том что никак не решусь испробовать сей состав ...ножи всёж таки на заказ больше - людям ведь с ними жить 😛

Sergei1971

Постоянно пользую именно такой (бесцветный) на рукоятях из сувеля берёзового.

и шафтолы красящие нифига не красят (грустный китайский орех на бамписят так и остался светлым и грустным, хотя мазал его самым темным из их линейки)
Дим. Извини несоглашусь.Или шафтол тебе попался не той системы или деревяха такая. http://guns.allzip.org/topic/97/1017842.html Примерно так. Чем чаще пропитываешь,цвет в сторону потемнее выходит.Мож это применимо только к сувели?-не скажу.Другое дерево,тоже стараюсь пропитывать.Пропитывает глубоко.Полимеризуется,становится как костяная деревяха.На моих ножах служит уже 4-5 лет без изменения.Ножи моются и в горячей воде и с моющими ср-ми.Так,сколы при пользовании.Очень доволен,но дороговато.Буду ещё брать.Однозначно.С уважением...

Непушист

Vladka
может у кого в ходу есть нож с такой пропиткой рукояти - хотелось бы услышать мнение.
У меня есть не нож, а деревяхи МК-карабина. Американский орех. Приклад шафтойлом скорее просто протерт и время от времени протирается. А цевье, можно сказать, почти пропитано. Ведет себя хорошо. Воду отталкивает, цвет не меняет.
Но полимеризовался ли шафтойл за это время (меньше года), я пока не распознал.
Сейчас обрабатываю им мореное буковое ложе, что на фото. Но с использованием воска.
В духовку сами понимаете ЭТО не положить, пользую фен...

Trident8

Для ножей я использую Даниш Ойл - и дешевле гораздо, и полимеризуется быстро.

Непушист

Trident8
Для ножей я использую Даниш Ойл
А никто не скажет где Даниш Ойл можно взять в Москве? (Можно в РМ)

dast

Sergei1971
Или шафтол тебе попался не той системы или деревяха такая.
может фото неправильно передает но мне кажется достаточно светлый браслет получился. для такого эффекта хватило бы масла. а у меня был на ложе орех. бледный и китайский. я хотел его по подтянуть к ореху нашенскому, который после масла рыже-черный.. так спецом купил самый темный и эффект был чуть чуть, как чайная заварка после 4-го кипятка) нормальный балсин шафтол. не разбирался тогда, сейчас бы нормальной морилкой его перед маслом. или вовсе у Капитана орех заказал бы) . Не помню тему про браслет, здорово вышло!

Trident8

Орех лучше пропитать льняным и на солнышко выложить (или под УФ-лампу) - темнеет знатно. А уж сверху можно и чем-то быстрым закрыть.

OSG

Че гадать то

http://guns.allzip.org/topic/54/197540.html

обчитайтесь

glock

нормально на ножах: я шафтолом и кухонные берёзовые рукоятки и охотничьи накладки из дуба и бересту на штрафбате обрабатывал. перешёл на даниш. просто перешёл, без претензий к шафтолу.

Vladka

Sergei1971
Постоянно пользую именно такой (бесцветный) на рукоятях из сувеля берёзового.
...Полимеризуется,становится как костяная деревяха.На моих ножах служит уже 4-5 лет без изменения.Ножи моются и в горячей воде и с моющими ср-ми.Так,сколы при пользовании.Очень доволен,но дороговато...

Вот наверное искомое мнение - огромное спасибо.

Vladka

glock
нормально на ножах: я шафтолом и кухонные берёзовые рукоятки и охотничьи накладки из дуба и бересту на штрафбате обрабатывал. перешёл на даниш. просто перешёл, без претензий к шафтолу.
Спасибо за ответ,я таки наоборот от даниша отхожу (бес претензий к оному,просто закончился и хочется пробы нового)

Непушист

Шафтойл действительно похоже медленно, но верно полимеризуется. Это особенно заметно при попадании его на металл - через сутки приходится оттирать хотя еще и не с помощью растворителей, но уже посредством составов для ухода за металлическими частями.
В ложе что на фото постепенно ушла половина стандартного пузырька... Поверхность приятного полуматово-шелковистого вида. В данном случае, на данном ложе такое мне нравится больше чем тикойл с полимеризаторами.

Sergei1971

может фото неправильно передает но мне кажется достаточно светлый браслет получился. для такого эффекта хватило бы масла. Дим.Просто там покрыто в три слоя всего безцветным.И с кождым слоем-всё темнее.Можно б было достичь и контрастнее результата.Покрасок 9-10...Браслет,работа сына.