Червяк

elisescha

В очередной раз приветствую глубокоуважаемое собрание и извиняюсь за долгое безделие - были причины. Но вновь возвращаюсь в ряды "делателей".
Меня всегда интересовало какая рукоять будет смотреться с клинком у которого изогнутый обух ?
Представлялось трудно - ведь такой клинок требует сильно скруглённую и опушенную спинку, однако, при нешироком клинке, брюхо невозможно опустить вниз, что бы получить полноценный тыльник. Но ведь такие клинки существуют и пользуются спросом. Конец моим метаниям положило знакомство с работами A. Liukko. Всё встало на свои места - надо просто изогнуть рукоять. Ну вот и попробовал.
Клинок - Энзо 105х25х4 мм. Ламинат.
Рукоять - 120х32х23 мм (по самому широкому месту), самопайная оковка из латуни 0,8 мм ( донце из 3 мм), карелка, тыльник - 2 слоя латуни 4 мм. Монтаж сквозной на расклёп (хвостовик согнул)
Ножны - кожа растит. дубления (3 мм), вкладыш из липы, кольцо и заклёпка - латунь, тиснение, краска «Салтон» из баллончика, воск.
Ну вроде всё. Оценивайте.














alex-wolff

Приветствую Алексей, ножик симпатичный, но думается мне, что оковка покороче в два раза, смотрелась бы гармоничней, на широком клинке.

zaural

Про оковочку соглашусь. В остальном класс !

motiv4k

название улыбнуло,ножик симпатявый

TodderWolfe

Интересный.

grafolog

Оценивайте.
Душевный получился

DrWinter

Чудной слегка, но с ножнами отлично смотрится.

вологжанин

Прикольный!

Finesoft

с клинком у которого изогнутый обух ?
Честно не понял, в каком месте обух изогнутый ?

sergVs

При всем уважении к мастеру нож имхо не удался, хотя к качеству исполнения претензий нет. Оковка такого размера здесь низачем. Тыльник не сочетается с клинком. А в сочетании с традиционными финскими ножнами это вообще ни в какие ворота не лезет. Как эксперимент имеет право быть, но эксперимент неудачный.

elisescha

. Оковка такого размера здесь низачем. Тыльник не сочетается с клинком. А в сочетании с традиционными финскими ножнами это вообще ни в какие ворота не лезет. Как эксперимент имеет право быть, но эксперимент неудачный.
Извините, но не соглашусь. В описании есть упоминание работ A. Liukko. Приведу их здесь. Первый - к вопросу о длине оковки; второй о соответствии финским канонам и воротам.


АндрейН

elisescha
Извините, но не соглашусь.
...а зря!
Нож как будто собран по принципу "я его слепила из того, что было".
Может быть надо быть финном, чтобы понять эти пропорции, но я не финн и не понимаю...

sergVs

Все это, конечно, мое личное имхо, но поскольку вы сами спросили, отвечу. Не только у вас бывают неудачные изделия. Большие оковки характерны для полочных-статусных ножей (опять таки имхо, правда основанное на личном опыте) и не везде уместны. Первый нож из приведенных вами просто красив и вопросов не вызывает, хотя работать им (если будет выбор) я не буду ибо травмоопасен. Второй смотрится чуть более гармонично чем ваш вариант засчет несколько иных пропорций и более короткой оковки, но также вызывает в моем организме чувство отторжения. Тоже эксперимент, тоже имеет право быть и тоже имхо не самый удачный.

alex-wolff

elisescha
Извините, но не соглашусь. В описании есть упоминание работ A. Liukko. Приведу их здесь. Первый - к вопросу о длине оковки; второй о соответствии финским канонам и воротам.
На узких клинках до 20мм, такая длинная оковка смотрится гармонично, на более широких уже нет. И не нужно быть фином, что бы это видеть. 😊

Krolik73

Понравилось.Одевал клин Бруслетто Ярвен .Рукоять похоже вышла.

Блек

..мне понравился ,....симпотяга

sergey9907

но думается мне, что оковка покороче в два раза, смотрелась бы гармоничней, на широком клинке.
+1

------------------
С уважением.

метадум

Интересное решение.
Тут даже и оковку наклонную применить возможно.

В общем вполне ножик.
И ножны хорошо получились.

yuriikjl

Насчет оковки не знаю, я бы вообще сюда поставил больстер, но форма рукояти очень удобная.

Бизон

...ИМХО, дмспропорция в одой из характеристик изделия при наличии превосходных прочих, я вляется недостаточным сонованием для признания работы неудачной.
...Работа интересная и привлекательная. Даже при такой длине оковки, латунная проставка сразу за ней по образу тыльника, сделеала бы дизайн руояти более логичным.Опять же имхо...
...С уважением к мастеру...

m8ms

Силуэт ножа какой-то ненепривычный, кажется нескладным. А ножны вышли на зависть!