Надо разобраться новичку... Вишня и Яблоня

Vetr

Всем Доброго Дня! В настоящий момент заканчиваю сбору своего первого ножа, клепки-стяжки на ножны надо установить и темляк закончить - мелочь. Следующие начинаю делать в полном цикле клинок, сборка и т.д. Возник вопрос: на сколько будет хороша на рукоять яблоня или вишня произраставшие в Московской области. Как эти породы далее будут в эксплуатации. Почему возник такой вопрос, просто не вижу не в продаже не в изделиях этих пород дерева, грызут сомнения...

old tankist

Вишня, по собственному опыту, имеет хорошую текстуру и цвет. Обрабатывается хорошо. После подобающей пропитки чувствует себя в изделия просто замечательно, на кухне уже третий год нож с рукоятью из вишни, полет нормальный.

так что не сомневайтесь достойный материал 😊

Vetr

Спасибо, завтра на дачу за деревяхами, пока их там на мангал не пустили...

yuriikjl

Тут полно ножей и с вишней, и с яблоней. Очень хорошие деревяхи. Могут возникнуть сложности с сушкой. Самый правильный вариант - пройтись на дачах по соседям, поспрашивать. Многие пилят старые деревья и в поленницу для бани. Если года 3 пролежала - можно пользовать. Там же попадаются груша, слива и др.
А не продаются - не промышленная древесина.

Vetr

Вот точно, лежит там вишенка в поленнице очень давно уже, наверно высохла. Нашел ножи с вишневой ручкой - красиво...

sergVs

Яблоня всем хороша, но внешний вид простоват если это не комель/свиль. Желательно искать кусок без сучков. Не то, чтобы это было сильно критично, но с сучками смотрится сильно колхозно. Вишня имхо менее интересна, хотя тоже можно пользовать. Из минусов - мягковата и очень быстро загнивает даже на живом дереве. Еще неплохо себя показали слива и боярышник.

AIS1947

Из сухих (действительно сухих) вишни либо яблони может получится приличная рукоять, но на любителя. Желательна "квартирная" влажность. Текстура как правило прямослойная, без кучерявости, цвет как правило однотонный, но бывают варианты. Предпочтение отдаю груше.
Если не уверен, что сухие - лучше не начинать. Усадка, трещины и пр. практически гарантированы на всех плодовых деревьях средней полосы.

MaxPhD

Шухер спасибо, давно искал подобный справочник.

ВладимирН

Яблоня отличная деревяха и по рисунку и по прочности,но при сушке рвет страшно!На улице как-то спилили яблоню,очень старую,полешко я урвал,при сушке 3/4 в первые полгода выбросил-потрескалось,но зато то,что осталось-песня!Вот что получилось-

Рукоять НЕ ТОНИРОВАНА!

Слон77

странно, что в справочнике клен и ясень отнесены к твердым
а тут вроде писали, что мягковаты они...
кому верить?

Слон77

Владимир, я в теме про деревяхи рассказывал как сушил яблоньку - снимал кору и распускал на четвертинки - так меньше внутренних напряжений и меньше шансов потрескаться.

Aleksbek

Vetr
просто не вижу не в продаже не в изделиях этих пород дерева

Тему Паши (Borz87) посмотрите:
http://guns.allzip.org/topic/94/257323.html

yuriikjl

Слон77
кому верить?
Себе.
У каждого своя оценка (кто ведь с чем сравнивает). Если работать с палисандрами, эбенами, да всякими железными деревьями - не только клен и ясень мягкими покажутся.

Слон77

намек понял 😊
буду пробовать при случае

Чумарик

Вишня или яблоня если полежат на улице одно лето, могут быть очень сильно погрызены и заражены древоточцами. У меня на даче именно так. Я спиливаю сырое дерево и в течение месяца, пока оно не подсохло перерабатываю - распиливаю и замазываю. Потом сушу в помещении. На зиму забираю в городскую квартиру.

Слон77

не знаю как вишня, а яблоня за месяц растрескается уже - ее надо буквально в течении недели, в идеале - в течение 2-3 распилить

Aleksbek

Сварите, и всего делов-то.

Шухер

MaxPhD
давно искал подобный справочник.
есть ещё толковей http://www.tdecologica.ru/info/porody_derevev/

ВладимирН

Слон77
я в теме про деревяхи рассказывал как сушил яблоньку
А я так примерно и делал,но все равно много отходов.

Слон77

Странно... Можно ж сразу в размер с запасом напилить - отходов минимум будет

Шухер

слабо набрать в поисковике "Вопрос по сушке садовой яблони"