Вопрос про всадной монтаж и не только...

sgtRain

Приветствую всех вошедших!
Так или иначе, занимаюсь ножеделием в качестве хобби уже не первый год (хотя и сильно не дотягиваю уровнем до здешних стандартов), и не могу понять некоторых моментов. Подождав, пока вопросов накопится несколько, решил тиснуть темку. Если она по каким-то параметрам не имеет права на жизнь- обязуюсь к вечеру тему убить, только намекните. Итак, хотелось бы услышать просвещенное мнение мастеровых.
1. Постоянно натыкаюсь на мнение, что при всадном монтаже на эпоксидку в деревянную рукоять(да и сэндвич из 2 половинок с потайными штифтами, например, тоже), необходимо поточнее выбирать под хвостовик отверстия. Считается, что чем точнее подгонка и меньше эпоксы, тем прочнее получается. То есть, имеется ввиду, что эпоксидка (с наполнителем или без оного)гораздо менее прочна, нежели дерево? Что если отверстие больше положенного, и заполнено компаундом, то это приведет к потере прочности? или это просто показатель мастерства (ну, вроде как четкие грани на границе спусков)?
2.Про тупье (рикассо). В одном из постов наткнулся на высказывание мастера, что-то вроде "при данных размерах тупье было никак нельзя сделать меньше". При этом тупье было миллиметров 5 точно. (нож обычный, в целом, "ганза-стайл"=) )Вопрос- зачем делают такое здоровое? Почему маленькое не принято? Крадется ведь длина РК?
3. Про штампики для тиснения кожи. Кто-то пробовал делать их из эбонита? Или других твердых пластиков? (под рукой нет ни бронзы у меня, ни латуни, ни нержи мягкой, а покупать готовые- жаба душит, да и хочется самому попробовать сделать)
4. Как, как вы морите граб насквозь до получения радикально-черного цвета? Сколько интересовался-"купил готовый", "Такой был", "это поверхностное окрашивание"... С дубом-понятно, пары аммиака, с грабом подобный подход дал мне светло-бежевый цвет. Есть ли способ "на коленке" за недорого получить насквозь черный граб, или лучше бросить эту затею?
Заранее спасибо!

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!