Нож простецкий, мой только на 1/3

leprikon_65

Доброго всем времени.
Собрал я вот такой ножик. Клин подарочный, Игорь (Шалим) прислал, ну мягко выражаясь, "на убийство"...
ну а я не могу, точнее не смог, особенно после того как отслесарил (спуски были прокованы гдето в 1-1,5мм), решил что будет жить в мастерской. Ну а когда рукоять насадил, понял что будет жить нож в машине, ну в крайнем случае на кухне.
Начиналось все до банального просто - тупъя нет, решил что сделаю безбольстерный аля Шухер. Но не вышло!, малость бздимо напало и поставил типа оковочки - трубку латунную, засандалил клинок в деревяшку березовую,округлил ее, пропитал своим "варевом"... Вот что вышло:
Клинок: 124х28/25/21х5/4/3, сведение в 0,2-0,3, после ленточки на 120 заполирован на войлоке, заточен
Рукоять:118х24/26/32х24/26/21, трубка овальная латунная (типа оковки), береза (из суковатого полена), монтаж всадной аля шухер, но без клинышков, пропитка "варевом" собственного изготовления. Ощущения в руке натурального не пропитанного дерева, но рукоять кипяток выдерживает.

Ну а теперь без лирики.
Мал-мала вчера опробовал клинок и вот первые впечатления. Сам клин затачивается очень быстро и мягко. Сначала было ощущение что как по сыромятине, но заусенец очень маленький. Кромку не полировал, просто ширкнул пару раз по ферриту чтобы снять заусенец. Попробовал бумагу - шинкует очень мягко, будто лезвием бритвочки. Построгал рог лося (не корку а сам массив - комель) - вгрызается будь здоров, стружку как с твердой деревяхи снимает, бумагу шинкует без изменений. Заправил клинок до состояния бритья руки и решил балон из-под краски порезать. Порезал, дважды по кругу... попробовал брить - дерет зараза, но подбривает, бумагу шинкует без изменений.
Вчера затачивал нож из У12А. Сведение в 0,3. Затачивал с матами и плеванием (весь верстак в слюнях был) - очень жесткая сталюка оказалась. Вывел до состояния бритья. Но что характерно, в сравнении с клинком Игоря, мой проигрывает в мягкости реза. У у12А рез более грубый, не так агрессивно в рог вгрызается. После жести брила без подергиваний, но бумагу резала грубо, хоть и без задиров-проскальзываний.
Короче вот: я не "убивец" ножей и грех на душу брать не буду, ну не могу, рука не подымается. Ножик будет радовать меня, да и перед друзьями-приятелями будет чем похвастаться и показать как ножом из листа бумаги на весу кривые выписывать можно

Ежели чего упустил, Игорь добавит,за монтаж "не по канонам" Вова (Шухер) пнет, за оковку неполную знающие люди в довесок добавят....

ПС. Имя ножу придумал, хотя даже и не придумывал, оно само обозначилось... Но говорить не буду, а то Игорь с Вовой обидятся. И тогда мне не видать клинков от Игоря и наставлений от Вовы...

Шалим

Хе Хе, не прошло и года как у тебя руки до клинка дошли))))))
Да, труда вложил много, теперь убивать нож жалко. Придётся ещё один делать и отсылать 😀

Игорь (Шалим) прислал, ну мягко выражаясь, "на убийство"...

Щас все подумают, что я тебе прислал клин, что бы ты кого то им убил 😀

(спуски были прокованы гдето в 1-1,5мм)

Что значит доооолго он у тебя лежал уже отслесареный. На сколько я помню, спуски я проковывал на толщину гораздо меньше 1 мм. Ты просто уже забыл))))

Нож понравился, тёплый такой. Ножны ему сшей и нехай трудится на благо хозяина. Клин ковался легко, от души, значит и работать будет так же.)))

Шалим

Нож простецкий, мой только на 1/3

И это, почему на одну треть? Переименуй. Нож полностью твой. Из грубой поковки вытачил клин, отслесарил, насадил, наточил и на одну треть?
Ну скажи это тем, кто возмущается что хвостовик надо на 1 мм убрать 😀

froghunter

leprikon_65
Но говорить не буду,
А фигли гадать то!Итак знаю. "Ле ШушА". Вполне себе по-бонжурски,с ударением на последнем слоге 😀 😀 😀
Отличный работяга.У меня такие ,в-первую очередь исчезают из гаража

leprikon_65

А фигли гадать то!Итак знаю. "Ле ШушА". Вполне себе по-бонжурски,с ударением на последнем слоге
Леша, ну это у тебя все чинно и пристойно! А у меня несколько по иному, и совсем не по-бонжурски... что-то близкое к сахару, но прям знаешь. такое, что с душой!, но обидное на мой взгляд!
И это, почему на одну треть?
скажу - на мой взгляд процесс изготовления ножа можно разделить на три этапа - клинок. рукоять, ножны. так вот клинок был не мной изготовлен (я только подчищал) так что треть долой, ножны не сшил, вторую треть долой. Вот и остается что треть пока что моей работы.
Что значит доооолго он у тебя лежал уже отслесареный. На сколько я помню, спуски я проковывал на толщину гораздо меньше 1 мм.
не не забыл, просто вот самая оттяжка менее 1 мм была поведена чутка - пришлось ее срезать вот и вылезло в неободранном состоянии от одного до полутора. Клинышек - то поширше был и подлинней...
Ножны ему сшей и нехай трудится на благо хозяина.
Все, поздно Игорь! Вот спрашивается, ну зачем я его домой потащил хвастаться!, а? Изъяли... на кухню! Но я подожду, щас пару раз пальцы жена порежет и обратно вернет!
Клин ковался легко, от души, значит и работать будет так же.
У меня такие ,в-первую очередь исчезают из гаража
Само собой. рукоять-то тоже легко собиралась. и клн сел как влитой и береза сыграла. Правильно говорят когда незаморачиваешься, не лезешь в дебри, а делаешь так. не торопясь, от души, без наваротов,- и вещи выходят теплые и душевные. Приятель предлагал поменяться на орех узорчатый 400х150х40, я отказался. Мне "такая корова нужна самому"! Вот.

------------------
Павел

alex-wolff

Привет Паш, нож нормальный, но я всё же что то должен сказать....трубка- низ ушёл вперёд, создав отвратительный обратный угол, спинка рукояти за трубкой, тоже имеет провал, а так всё хорошо. 😊

leprikon_65

трубка- низ ушёл вперёд, создав отвратительный обратный угол, спинка рукояти за трубкой, тоже имеет провал, а так всё хорошо.
Привет Саша. Ну таки первый блин комом.., хоть и не совсем. То что обратный угол получился мой огрех - я ведь как умная Мотя, помимо имеющихся плечиков снял еще ступенечки по обуху и РК. Думаю как раз они в трубку упрутся и все будет как надо. рукоять всаживаю, а клинок у меня топится и топится в рукоять, ну таки я доволен что щели нет!)))) А когда рукоять то вытащил из болванки... стало видно что трубку вниз загнуло (планировал прямо)... Вот и получился отрицательный угол, который за собой потащил провал на спинке... Так что рукоять выправлял насколько мог, а вот с трубкой (обратным углом) бороться не стал - побоялся еще хуже сделать.
Но как говорится - лиха беда начало, впредь умней и внимательней буду. а вообще. надо сделать оправку чтобы трубку развальцовывать на конус в виде усеченого овального конуса (трубки 1,8м, так что тренироваться есть на чеи))))))))

------------------
Павел

ramtek7

Хороший работяга вышел!

limitmaker

А березка как играет? А то все экотика - бубинго, зебрано и т.п. А тут березку нашу поставил, на солнце переливается, в руке поет, на душе тепло. И в крепости еще фору даст многим заморским чудам древесным.

sergVs

Гутский ножик. Простой, но приятный.

sergey9907

Привет Паш!
Чё перетерать,отличный рабочий нож!
Сходить с ним на рыбалочку,он сам про себя все скажет!

------------------
С уважением.