Дятлинг - делимся технологиями

Jemand

Камрады, в процессе создания первого ножа возникает немало вопросов, и один из них - дятлинг.
Собственно вчера, на практически готовом больстере, захотелось мне сделать дятлинг. Но как, чем, я не знал и пошёл самым простым путём - саморез и молоток. Получилось довольно симпатично, но долбить приходится долго, а сами выбоины получаются не глубокие, хотя это решается силой удара.
Знаю что можно сделать гравером, а также бормашинкой с конусной фрезой, но если их нет?
Друзья, поделитесь своими способами...

alex-wolff

Jemand
Знаю что можно сделать гравером, а также бормашинкой с конусной фрезой, но если их нет?
Друзья, поделитесь своими способами...
купить.

froghunter

"...нервный тик и тремор рук " (С) 😊 😊 😊

Jemand

alex-wolff
купить.
У меня уже есть. если без неё?

alex-wolff

Jemand
если без неё?
Jemand
саморез и молоток
или проще говоря, возвратно-поступательные движения с любым заострённым предметом, способным оставлять след на желаемой заготовке.

Justas_Lion

А если так: http://www.youtube.com/watch?v=V7eFASelrao Это самопальная тату-машинка))), но конструкцию придётся значительно усилить. Мороки много. Может действительно проще купить?

HSHBola

Я на маленьком молоточке скруглил острый конец для дятлинга и тупой для расклепа.
Примерно так выходит


Антон42

керн, обычный керн.

И фактуру как набивать?

я использую керн, просто в хаотичном порядке постукиваю, его массы хватает что бы появились мелкие ямки. чем больше набивать, тем однороднее получается фактура.





Finesoft

А как что-то вроде дятлинга делается на деревяхах ?
Кто в курсе - поделитесь.

RazorTVI

Послежу.

HSHBola

Finesoft
А как что-то вроде дятлинга делается на деревяхах ?
Кто в курсе - поделитесь.
http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=11500

Нестор74

Помню кто-то из комрадов говорил, что наждачкой наносит текстуру. Сороковку или 36, не важно лишь бы крупная, кладешь на металл и по ней молотком. Я пробовал, нормально получается.

Однако для мелкого дятлинга виброгравер форева.
1200-1400 р. и счастье вот оно в руках. 😊
Режим вибрации разный, регулируется, соответственно шигрень разную можно получить. Вещь универсальная, можно жене разрешить попользоваться при случае 😀

Finesoft

http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=11500
Вот спасибо, давно хотел попробовать, но ..ыкотно было 😊
Теперь точно попробую.

Антон42

FATBOY, Вадим, показал бы туториал как он это делает, уж больно красиво на его ножах эта фактура смотрится.

Алексей С

Кому утомительно ставить по одной точке - сделайте треугольным надфилем крестообразный пропил на конце инструмента (пока сырой, ессно), оформите четыре острия "пирамидками", закалите. И стучать придется сразу в четыре раза меньше :-)
Для подлезания в угол между клинком и больстером, можно сделать второй инструмент из отвертки или зубильца, где 4-5 зубцов идут в линию.

raptor2000

Нестор74
что наждачкой наносит текстуру
именно так и делал, пока не приобрёл виброгравёр. думаю в хозяйстве всё сгодиться и наждачка крупная и керн и гвоздь заточенный. в последнее время вообще понравилось комбинировать:
1. бором делаю глубокие длинные канавы
2. виброгравёром похожу всю поверхность
3. мягкой крацовкой зажатой в сверлильный станок на малых оборотах с хорошим прижимом сбиваю резкие грани
на выходе очень фактурная штуковина получается

Shlif

Ну не знаю , пользовался дятлингом для того чтобы спрятать неплотную посадку больстера на клин. Тобишь чтобы скрыть косяк . И когда смотрю на ножи с дятлингом , внутренний голос с ехидной интонацией поросто аж захлебывается "А !!! косяк !!!"

Я не хочу сказать что дятлинг это плохо , в большинстве случаев он не вписывается в общую идею ножа , создает некую инородность.

Видел также сдесь работы которые просто восхищают , каждая линия на месте , все гармонично , красиво, где дятлинг является неотемлимой частью узора.
Мне до такого как пешком до луны. Я вполне осазнаю свою жопорукость , поэтому и не лезу в высокие сферы гармонии и красоты.

С уважением.

111StS111

HSHBola
Я на маленьком молоточке
+100 Почти всегда можно обойтись просто молотком. Я бью не маленьким, а 400 гр. Силой удара можно регулировать размер дятло-ямы. К тому ж тяжелый молоток легче убирает огрехи в посадке больстера.

Алексей С

А еще у меня уже лет наверное почти 20, трудится вот такая электромагнитная стучалка. Дизайн, как видите, без затей :-) Но живучесть и полезнсть в работе оказалась просто фантастическая, наверное не один квадратный метр металла уже обработала. Сделана из магнитного пускателя, или мощного реле какого-то. Долбит, соответственно, 50 раз в сек. Наконечники можно менять - острая пирамидка, закругленная и т.п. (перетачиваю старые стоматологические боры от угловой машинки). Минут через 10 работы катушка становится горячей, но для обработки изделия этого времени обычно хватает за глаза. Еще из минусов - стрекочет довольно громко и неприятно по тону, поздно вечером в квартире не поработаешь:-)

STAS77

Вот тут, подобная тема обсуждалась.http://forum.guns.ru/forummessage/97/939607.html

Jemand

В общем подумал я, попробовал весь больстер обдятлить - процесс не быстрый.
Решил заказать Dremel Engraver, цена приемлемая, а удовольствия и удобства в работе добавит...