Сравнение Даниш, Тик Ойл с льняным маслом

GSN65

Прикупив Даниш Ойл с Тик Ойл попробовал на брусочке дерева.
Мои заключения: "Что Даниш, что Тик Ойлы - все это ближе к МАСЛЯНОМУ ЛАКУ! На поверхности дерева остается пленка, намного тоньше чем после лака, но все же ПЛЕНКА! После Тика пленка отчетливее по сравнению с Данишем. Поверхности скользят в руке! А вот после Льняного масла пленки нет, масло полностью впитывается в поры дерева и для руки намного приятнее чем эти забугорные покрытия!
Мое ИМХО.

alex-wolff

GSN65
Прикупив Даниш Ойл с Тик Ойл попробовал на брусочке дерева.
Мои заключения: "Что Даниш, что Тик Ойлы - все это ближе к МАСЛЯНОМУ ЛАКУ! На поверхности дерева остается пленка, намного тоньше чем после лака, но все же ПЛЕНКА! После Тика пленка отчетливее по сравнению с Данишем. Поверхности скользят в руке! А вот после Льняного масла пленки нет, масло полностью впитывается в поры дерева и для руки намного приятнее чем эти забугорные покрытия!
Мое ИМХО.
😊 вот вот. Разбаловались совсем, даниш, тик ойл,....подрывание отечественной экономики 😊 ..... льнянка рулит, как наиболее естественная и проверенная временем пропитка.

TEA737

GSN65
А вот после Льняного масла пленки нет, масло полностью впитывается в поры дерева и для руки намного приятнее чем эти забугорные покрытия
Осталось только объяснить покупателям почему матовая поверхность лучше блестящей.

yuriikjl

льнянка-олифа-лак. Такая эволюция тоже существует. Сравнивать не нужно, для разного дерева и разных задач - разные пропитки и покрытия. Я давно уже пользуюсь самодельными маслянно-восковыми композициями, иногда немного меняя состав. Основа всегда льнянка-воск, иногда с добавлением тунга (именно для внешнего вида).

Колояр

А тунг на что больше похож? На тик/даниш или на льнянку?

Нестор74

на тунг

Zajcheg

У ТС насморк чтоле? Ты понюхай льянку и понюхай даниш, и все вопросы отпадут сами. Думаю мало кому хочется чтобы нож вонял рыбьими кишками

вологжанин

тунг впитывается как льнянка,но приконтакте с водой рукоять становится матовой--блеск пропадает

sergey9907

ТС,попробуйте по инструкции нанести тиковое масло.
Тиковое масло
Teak

Öl
Первичная обработка древесины
:

На чистую и хорошо отшлифованную
поверхность нанести тиковое ма
сло с помощью мягкой тряпки или
кисти сначала поперек текстуры древесины
,
а потом вдоль ее
.
Сразу после нанесения отшлифовать
поверхность шлифовальной бумагой зерна Р
220.
Это требуется для заполнения пор маслом и
шлифовальной пылью
.
После этого необходимо повторное нанесение тикового масла
.
Время сушки
24

-

36
часов
,
в зависимости от условий
.

------------------
С уважением.

qwert26-2

подпишусь

sgtRain

нож вонял рыбьими кишками

Прошу также заметить, вонял долго! То есть- на месяцы счет! Ну и такую мелочь, как время застывания, мы не учитываем?
И, есть мнение, что после льнянки деревяха становится похрупчее, не?

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

ДокВВ

Хрупче не хрупче воняет не воняет... А то что льнянка убивает рисунок некоторых деревях при полимеризации факт.

аллигатор1486

пробовал и даниш и полок,и воски ,да,пленка поле даниша как то не очень в руке,и следы после криворукого нанесения,я с данишем делаю так:сначала напитываю до упора пока вязнуть не начинает,потом сушка 2-3 дня,потом чистым спиртом тампоном смываю пленку,шлифую полирую,и оппа-матовая повехность,но можно и до блеска, рука не липнет поверхность как под шафтолом,только шафтол полимеризуется 2-3 недели,но шафтол структуру подчеркивает и глубина.....

alex-wolff

бесполезный спор, это всё равно что сравнивать клинки из углеродных сталей и нержавеющих, как говорится, каждому своё.
Мне нравится натуральная льняная олифа, воняет меньше чем льнянка, да и запах льнянки не напрягает, даниши там всякие и прочие масла, пробовал -не понравились.

Serjant

не покупайте масло в аптеке и не будет вонять рыбой.
художественное масло не сильно дороже и не воняет и сохнет быстро.
купят всякое барахло, а потом орут что над ними надругались да обесчестили...
сами же себя обманываете и не хотите в этом признаться.

масла и прочие пропитки хороши для одного и плохи для другого.
орать что это мармелад, а остальное навоз, по меньшей мере не умно.

Шухер

GSN65
Мои заключения: "Что Даниш, что Тик Ойлы - все это ближе к МАСЛЯНОМУ ЛАКУ! На поверхности дерева остается пленка, намного тоньше чем после лака, но все же ПЛЕНКА! После Тика пленка отчетливее по сравнению с Данишем. Поверхности скользят в руке! А вот после Льняного масла пленки нет, масло полностью впитывается в поры дерева и для руки намного приятнее чем эти забугорные покрытия! Мое ИМХО.
первый раз замужем что ли?
плёнку сдирай - поверхность станет как после льнянки.
Только не забудь что в процессе дерево отполируется опять. Тот же эффект и от льнянки.
Как дети...

masterVAN

то что льнянка убивает рисунок некоторых деревях при полимеризации факт.

+ 100. Особенно обидно будет если рисунок был красивым

ДокВВ

Serjant
не покупайте масло в аптеке и не будет вонять рыбой.
художественное масло не сильно дороже и не воняет и сохнет быстро..

Неправда. Я из аптеки сроду масла не брал, только в худ салоне. Сохнет долго и воняет. Данишеобоазные сохнут в разы быстрее. Как и чистый тунг.

Шухер

Как и чистый тунг.
ща фотку подвешу это тунг или нарисовали?

густая жёлтая субстанция типа мёда только явно не мёд ))

Нестор74

а у меня масло тунговое тёмное. Поди узнай какое оно должно быть на самом деле.

Моя бабушка варила тунговое масло, точно знаю, когда работала в лаковарочном цехе. Ее бы спросить, так как спросишь, померла уж 5 лет как на 93 году жизни.

Шухер

а у меня масло тунговое тёмное.
насколько тёмное?

цвет прозрачный стрелкой указал

ДокВВ

Это тунг но смешаный много с чем. Сиккиативы и прочая хрень. Я чистый тунг брал у Вмута. Пахнет реально маслом, болеее густой. Цвет... Как у масла ... Засыхает ... Как данишеподобные...
Особого приемущества / недостатка перед разбавлеными товарищами не увидел. Густеет быстрее при хранении явно.

Шухер

Интересно чем Вмут докажет натуральность своего масла тут вариант один он должен его съесть. Хоть ложечку 😊
яишенку пожарить..

i_vb

Некоторое зебрано, что с маслом, что без - говном воняет.
А по поводу льнянки...
Если деревяху греть сильно на собранном ноже - могут разойтись твои старания в проставках, пусть на микроны, потом до 1мм дойдет.
Если не греть сильно - монопенисуально впитывается, что льнянка, что масла, где-то на 2мм, в среднем.
Пленка - если не полировать каждый слой, или не удалять излишки сразу, а бухать. Тунговое, в среднем, схватывается быстрее, тиковое - медленнее.
ПыСы: Любой владелец деревянного приклада пропитывает его время от времени шафтолом, а ленивый мудак - нет. То же и с деревянными рукоятками ножей: хочешь ощущать теплоту дерева на рукояти - дай своей теплоты в виде ухода.
Для ленивых немудаков существуют микарты и иже с ними и нержавеющие стали на клинках, которые они и используют.
В чем проблема-то?

qwert26-2

i_vb
Некоторое зебрано, что с маслом, что без - говном воняет
а я то думал....

Нестор74

насколько тёмное?
на указанном рисунке на 2 часа крайнее справа наиболее похоже.
Только тут желтоватый оттенок, а у меня более коричневое, похолодней оттенок, в общем цвет из представленных не выбрал, а по тону такое же. В пузырьке. Кстати загустело, стало желеобразным, я разбавил скипидаром. Не знаю правильно не правильно. Я им редко пользуюсь. Чаще всего использую натуральную льняную олифу.
А вот недавно приехало ко мне масло, которое давеча Константиныч пиарил. Называется грунд-оли от компании Oli Lacke, Германия. Масло очень жидкое, в работе приятно. Сначала попробовал помазать разные обрезки что под руку попались: орех, абрикос, аризонку, кап клена, лайсвуд, кокоболо, блэквуд, мореный граб, etc...
В общем в двух словах: орех потемнел (хотя хз, брусок был не обработан, надо будет на шлифованном испытать), остальные цвет практически не изменили. Кокоболо немного совсем.
Особенно кленовый кап и аборикос какими были такими и остались. Я на днях нож закончил с аризонкой, вот этим маслом и мазал. Результат визуально исключительный. Вот досохнет, ножны изготовлю, покажу. Наносил много слоев 4 дня, пока впитываться перестало. Не думал, что аризонка в себя будет столько масла брать.

Шухер

Не думал, что аризонка в себя будет столько масла брать.
железное? "вас жестоко обманули"

Нестор74

железное? "вас жестоко обманули"
Владимир, я Вас умоляю 😊 Будут готовы ножны, я изделие выложу в мастерской, если то из чего оно сделано не аризонка, то я съем свою шляпу.
Продавец Дмитрий в своем треде пишет, что данное масло отличается высокой проникающей способностью. Да и жидкое оно почти что как вода.

cityman

Нестор74
Масло очень жидкое, в работе приятно.
Какой состав?

Нестор74

Какой состав?
у продавца вот чего написано:
Пропитка на основе льняной олифы, натуральных модифицированных смол и быстро сохнущих масел, с высоким сухим остатком и очень хорошей проникающей способностью, коротким временем полимеризации.

dblsav

Уважаемые господа, спешу вам всем сообщить, что у нас у всех не только фломастеры разные, но и органы чувств, вернее их чуствительность к разным запахам и прочему.
Ну, не нравится ТС даниш(тунговое+акриловый лак+сиккативы) и тиковое масло(льняное масло+сиккативы), а нравится льняное масло(натуральное 😊) и хер бы с этим, что Вы устраивете тут холивар на пустом месте. Вам же никто не запрещает пользоваться тем, что Вам нравится, пользуйтесь в тихую и ТС Вас не заругает за это. 😊
Соблюдение технологического процесса покрытия чистым тунговым маслом, согласно рекомендациям производителя, предполагает 1,5-2 недельный "секс" в зависимости от вида/типа покрываемой древесины. Зато глубина/трехмерноть древесины после этого "секаса" впечатляет, впрочем все поры древисины при этом хорошо прикрыты от влаги. Это, так, исключительно для справки.

akimoff

Никаких пленок ни Тиковое масло, ни Датское не дают если подходить к вопросу пропитки с умом...а если ака бы как...то можно просто лаком нитро покрывать и не париться.

Шухер

dblsav
Ну, не нравится ТС даниш(тунговое+акриловый лак+сикативы) и тиковое масло(льняное масло+сикативы), а нравится льняное масло(натуральное ) и хер бы с этим, что Вы устраивете тут холивар на пустом месте. Вам же никто не запрещает пользоваться тем, что Вам нравится, пользуйтесь в тихую и ТС Вас не заругает за это.
так вроде бы и ТС-а никто не ругал или я пропустил чего?

dblsav

Шухер
так вроде бы и ТС-а никто не ругал или я пропустил чего?
Жаль на ганзе смайлики маленькие, никто не замечает.
Все нормально, ругать не будут, с модератором договорился. 😊

Zajcheg

что у нас у всех не только фломастеры разные, но и органы чувств, вернее их чуствительность к разным запахам и прочему
Специально для физиологов-любителей делюсь узкоспециализированной информацией - эту вонь дает группа веществ (омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты), которые в самом большом количестве содержатся всего в двух продуктах - рыбе и льяном масле. Так что какой бы слабый нос у вас не был, вонь вы эту почувствуете 100%, причем вонь конкретную. Больных аносмией все вышеизложенное не касается конечно.