вопрос к мастерам по бормашинам

andy panda

подскажите, присмотрел такую: http://shop-inst.ru/shop/UID_1740.html?from=yml
никогда с таким инструментом не работал, но желание есть, так вот вопрос: как она по качеству. особенно, для начинающего. и еще! у меня есть клинок, скорее всего из 65Г, закаленный. болгаркой я в нем проделал долы, но кривоваты. смогу ли я работать такой штукой по моему клинку, выровнять долы или....?

Zajcheg

Нет времени объяснять берите Форедом 😀 Тоже китаец, но не такое говно как это.

andy panda

если можно, ссылкой кинтесь

Zajcheg

http://www.sapphire.ru/vcd-531-1-6491/goodsinfo.html
Будете ее как лялечку баюкать, гарантирую.

andy panda

спасибо. тогда еще один дурацкий 😊 вопрос: а если дремель или проксон брать, то под описанные мною задачи какие модели лучше? и стоит ли с гибким приводом брать? нужн ли он мне?

andy panda

спасибо. тогда еще один дурацкий 😊 вопрос: а если дремель или проксон брать, то под описанные мною задачи какие модели лучше? и стоит ли с гибким приводом брать? нужен ли он мне?

Zajcheg

тогда еще один дурацкий вопрос: а если дремель или проксон брать
Не надо вам брать ни дримель ни прокстон. По цене примерно одно и тоже, а разница в эксплуатации колоссальная.

andy panda

а чем ваш вариант лучше? меня не только описанные работы могут интересовать

Zajcheg

а чем ваш вариант лучше?
Честно говоря не имею желания нырять в эту глубокую и многогранную тему. Поищите здесь на форуме, уже неоднократно вопрос поднимался и истина была найдена.

Semen_Farada

http://guns.allzip.org/topic/189/983510.html

Здесь всё написано

alex-wolff

Чисто моё мнение. 😊
Бормашина нужна в двух экземплярах.....одна с низкой скоростью и высоким крутящим моментом, это для обработки титана, кости, и прочих материалов не любящих перегрева, для этих целей держу FOREDOM L, 5000 об/мин 125 Вт
вторая машина нужна с высокой скоростью, это и обработка прочих металов и шлифовка и полировка, а также отрезные работы для этих целей можно и проксон фбс 240, и дримель 4000, а лучше тот же Foredom SR 18 000 об/мин 125 Вт.
Плюс в форедоме, это съёмные наконечники, разного назначения, от долбёжных, до вращательных, как с кулачковым патроном для грубых работ, так и цанговые для тонких....и да, в сапфире то дороговато, есть места и подешевле http://uvelin.ru/instrument/120.html серия СС, всем бы хороша, да мощи маловато. 😊

ДМВ

Комрады а что думаете о такой машине http://www.220-volt.ru/catalog-12485/ + приводной вал от проксона как замена прокссону 240 😊?

andy panda

спасибо! почитаю

andy panda

я всего лишь любитель, начинающий. да и бюджет все-таки ограниченный. сначала смотрел на дремель, но 3000. что скажете?

Zajcheg

серия СС, всем бы хороша, да мощи маловато.
У меня тоже FOREDOM L, 5000 об/мин 125 Вт, у ДокВВ серия СС, 18 т.об/мин, 75 Вт. Поработали и тем и тем, в результате поняли что 125 Вт для нашего дела просто дохера (хотя и приятно иметь чо уж тут говорить 😀 )
я всего лишь любитель, начинающий. да и бюджет все-таки ограниченный. сначала смотрел на дремель, но 3000. что скажете?
Любите по кругу один и тот же вопрос задавать? 😀

alex-wolff

ДМВ
Комрады а что думаете о такой машине http://www.220-volt.ru/catalog-12485/ + приводной вал от проксона как замена прокссону 240 ?
Дима, а зачем тебе такая высокооборотичтая машина? это и размер не маленький, и в основном с камнными насадками работать, там цанги под 6мм а то и 8 если я не ошибаюсь, фрезы с большими зубами, туда лучше не ставить, руки нахрен оторвёт, при такой мощности и скоростях, её только для зачистки шарошками металла используют, или в станину крепят, что бы фрезами работать, а руками её не так просто удержать......вобщем читай анатацию к прибору, не нужно она в ножевом деле ни разу....слишком узко её направление в этом деле.

alex-wolff

andy panda
я всего лишь любитель, начинающий. да и бюджет все-таки ограниченный. сначала смотрел на дремель, но 3000. что скажете?
Коли так, то берите проксон 240Е, это перекроет основные задачи любителя, сам уже три таких машинки пережил, и сейчас жалею, что на смену купил дримель 4000, проксон удобней, легче, крутящий момент не так сильно падает при уменьшении оборотов регулятора, вобщем дримель херня, по сравнению с проксоном..... но форедом лучше. 😊

andy panda

Zajcheg
Любите по кругу один и тот же вопрос задавать?
может так показаться. но вы меня поймите - я в этом вопросе вообще ни бум-бум! а тема заинтересовала! сегодня смотрел на дремель 3000 и захотел. стал искать инфу по ценам, по альтернативам. но чем больше инфы, тем больше вопросов 😊 а я ведь еще и не профи пока. с какой машинки начать? сразу с дорогй-хорошей? или с подешевле, но среденей? и по семейному бюджету удар не хочется сильный нанести... вот и спрашиваю-переспрашиваю... когнитивный дисонанс 😊

UsTtraLith

Я сам ещё ничего путного не сделал, ибо времени очень мало, но раз в недельку часик развлечь себя взял форедом, модель не помню, на 25 000 оборотов макс с ножной педалью и трёхкулачковым наконечником, имею болгарку и дрель. Итог: мне больше ничего и не надо. думаю у Вас будет также. удачи.

prim2005

Бери любой. Потом поработаешь и поймешь чего тебе надо. У всех разные запросы и истина где-то за горизонтом.

Ножедел

По сути вопроса - если новичек и нет никакого опыта работы на подобном инструменте, то брать любую! Потому как все-равно без разницы - опыта то нет!... 😊

А вот потом, когда наработается опыт и появятся определенные требования к инструменту, то взять Форедом.

...или сразу взять Форедом, прислушавшись к мнению товарищей с опытом поюза различных агрегатов... 😛

andy panda

:) я так и думаю. в смысле про форедом. а на проксон 240 гибкий привод можно надеть?

alex-wolff

andy panda
а на проксон 240 гибкий привод можно надеть?
Можно, только вряд ли понадобится, машинка сама по себе лёгкая и удобная, у меня пока такая была, так и не использовал гибкий вал по назначению....не нашёл ему применения.

Дмитрий Михайлович

было у меня несколько бормашин, первая китайская, названия к сожалению не помню, благополучно отошла в мир иной, затем купил Дремель 4000, но попробовав форедом понял, что обшибся, на дремеле слишком жесткий рукав, неудобная регулировка оборотов, замена боров и шарошек, щеточек и тому подобное тоже показалась неудобной. Фордоме или сходный с ним аппарат для меня показался удобнее, все имхо конечно, кому то может и наоборот все видится.

andy panda

спасибо. вроде теперь все понял

Yongert

берите форедом

planetaplan

Берите Маратон. Цанга под 2.35мм. Подойдет весь спектр боров таердосплавных,а они не то,что сталь,пусть и каленую,они металлокерамику грызут и не дорогие. Регулировка оборотов,педаль,в руках типа ручка(легкая,удобная),можно точить,гравировать,биений нет. Для любителя покупка на всю жизнь(не сносить).У нас на Ганзе у многих есть,все довольны.

planetaplan

Маратон,Накомичи,Каво,это машинки для стоматологов протезистов. Профессиональный инструмент. А какой у них удобный механизм смены боров,мм-м я свой форедом даже ни разу в руки не взял,как купил КАVO. Один минус -цена. Маротон корея самая гуманная цена.

russian-hunter-

Дабы не открывать отдельной темы: Сменные насадки они универсальны? Или что необходимо заказывать с (например) Форедомом, что бы потом можно было максимально использовать доступные насадки?
P.S. как то коряво спросил...

pivo

Комрады а что думаете о такой машине http://www.220-volt.ru/catalog-12485/ + приводной вал от проксона как замена прокссону 240 ?
Отличная вещь! Использую без гибкого вала,как вторую бормашину для грубых работ в комплект к форедому, с борфрезой SGS (цилиндр 9мм с хвостовиком 6мм). Есть недостаток - шума больше, чем от проксоновской машинки.

orange2305

Бери Proxxon 240 отличная машинка. Я думаю полностью удоволитворит твои нужды. У меня 4 года уже трудится и ничего

kU

Проксоновский шланг свернет этой макитой очень легко, он на такую мощь не рассчитан.
Если нужна машинка со шлангом, то форедом более сбалансированное решение, а деньги те же или меньше.