Приятно удививил клиночек Kankaanpaa Saami

cocl2

Вот сделал ножик. Думал кому может отдать, однако после теста очень даже понравился.
А дело было так. Хотел делать саам, но кости не отказалось, а руки чесались. Тогда решил делать бочку с расклёпом - расклёп не удался. То ли я как-то неправильно отпустих хвост, то ли ещё что, но при попытке расклёпа хвост тресул уже на готовом ножике. тогда кусок хвосте вместе с деревяхой выбрал дремелем и аккуратненько туда вставил вырезанную латунную шайбу. Получилось довольно практично.

Вообще приятно удивил клиночек, вроде не дорогой, по цене столько же стоит как бюджетный Lauri. Отметил следующие приятные качества.
1. Удобный размер. 105мм. Для небольшого ножа имхо ни добавить ни взять.
2. Слабая ржавучесть. Несмотря на то что это углеродка, ржавеет гораздо слабее Лаури. Лаури и более дорогой Анси у меня ржавеют даже не в воде, а просто от влаги в воздухе. Саами слабо ржавеет даже если его не вытирать.
3. Хорошо точится и держит заточку. Хорошо режет. Тестил в январе - заточил до состояния бритья волос на руке. Пользовался 3 дня на охоте с разными кухонно-бытовыми задачами + ошкуривание и разделка небольшого кабанчика. После всех этих экзекуций брить ножик перестал, однако мягкую бумажку продолжал резать.






Гермес Лучший

Славный ножик у Вас получился. Текстура дерева на рукояти балдежная. Сам Я поклонник Моры. И твердости клинка 55-57 по Роквеллу. Но настойчиво приглядываюсь к Kankaanpaa. Ко всей линейке: и 80, и 105, и 135 мм. Если Вы продолжаете пользоваться этим ножом, поделитесь, пожалуйста, ещё впечатлениями и ощущениями о сталюке и термообработке. Прикольно было бы сравнение с Морой. Даже если не в пользу Моры, то это только подогреет Мой интерес к Kankaanpaa.

Varnas

Сам Я поклонник Моры. И твердости клинка 55-57 по Роквеллу. Но настойчиво приглядываюсь к Kankaanpaa.
А здесь какая твердость?

SBT

Практичный. И глаз радует.

Гермес Лучший

Varnas
А здесь какая твердость?


Нарыл следующие варианты ответа на данный вопрос:

1. Kankaanpää Knife Blades - Finland. Utility blades in Bohler Uddeholm 0.8% carbon steel used for decades. Slightly convex grind. Rockwell Hardness 58 - 59; по ссылке: http://brothersofbriar.forumot...des-in-the-door

2. Клинок "Kankaanpaa", длина 105мм, ширина 20мм, толщина 3мм, твердость 58HRC, тип стали углеродистая;
по ссылке: http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=4841

3. НЕОЖИДАННО НЕПРИЯТНЫЙ. Отзыв: откровенно говоря нож не оправдал надежд. Очень мягкая углеродка, пригоден только для фигурной резки по колбасе. При разделке туши задирается при малейшем попадании на кость;
по ссылке: https://www.brisa.fi/portal/in...=27&language=ru .

Ножи со скандинавскими спусками уместны для моего формата отдыха. Он совмещает любительскую рыбалку, outdoor и пикник. То есть - выехал на водоём, наловил рыбки и тут же приготовил и съел. Соответствующие типы работы для ножа:
1. Устройство бивака и костра
2. Разделка рыбы по костям
3. Резка сырых и готовых продуктов

Пункты 1 и 2 идеальны для сканди-спусков. В процессе люблю развлекать себя подтачиванием ножа. Шикарный керамический брусочек у меня всегда с собой.

Весь 2013 год моим фаворитом был Mora Clipper 860GM. 12с27. 2 мм в обухе. Остроту РК держит крепко и долго. Точится-наводится несколькими движениями. У меня в хозяйстве 15 разных МОР.

НО!

Сладострастно страдая от ненасытной найфомании обратил внимание на Kankaanpaa. Посмотрел демонстрацию: http://www.youtube.com/watch?v=GbrHHWpasHM . Возбудился. Изучаю отзывы.

RashchektaI

Лучший из финских бюджетных.

Varnas

Нарыл следующие варианты ответа на данный вопрос:
Да- тоже чтото похожее читал. Резюмируя - качество хромает...

lagarto

ИМХА Про сравнения Канкаанпаа и Моры:
Принципиально разные клинки в моем понимании. Мора тонкий, сведенный в ноль клинок. Более аккуратная слесарка. Для меня это чистая кухня. По продуктам зверь. Геометрия диктует. Стругануть деревяху, замнется или выкрошиться. Зависит от усердия.

Канкаанпаа толще, с подводом который сведен перед самой РК линзой или скорее с линзой перед самой РК (надеюсь более-менее понятно). Слесарка страдает. Кажеться сделан левой ногой. Пятка клинка практически всегда кривая. На кухне чуть менее резуч. НО КАК ОН СТРОГАЕТ!... Песня. По моим понятиям более универсален.
Кстати ни тот ни другой не точу. Только правлю.