Долгострой...

Arlekin_2006

Мир Вашему дому,друзья,коллеги и гости форума!Рад снова видеть Вас на Ганзе,рад читать посты,оставлять комменты..Писал я уже,но повторюсь,Ганза -это тяжелый наркотик!!Я тут слег с позвоночником..валяюсь полтора месяца,тоска..ганзы нет..Вот от скуки,я решил показать Вам далеко незаконченную работу..Тружусь я над ней уже ..наверное года четыре...та наскоками..под настроение..Вот и сейчас почти лежа заканчиваю резьбу головной лошади ..мамонт..пыль зараза летит в глаза..лежа неочень удобно..но руки ведь чешутся..зудят..а тут ещё в палате ..дразнят комрады,я такой вот сделал. и я не спал..В общем!Други,несудите пока строго,работа на стадии,где-то 50 процентов сделано,самое сложное ещё впереди.Значит так!настольная композиция-"Лучше погибнуть свободным,чем в пасти волков!"Черное дерево.мамонт,серебро,..и куча..часов очень интресной работы!Композиция эта,-плод рассказа моего деда..Дед был у меня философ ещё тот..Рассказал мне в детстве ,случай,который он видел своими глазами..а имено как волки отбили табунок лошадей и погнали...Вожак повел табун в пропасть...все разбились -свободными...Незнаю,насколько дед правдив был,но мне,тогда ещё 7 летнему пацану,врезалось в память эта история..прошли годы..я вырос..наверное где то художник.в чем то романтик..И вот лет пять назад,задумал воплотить эту"сказку"в материалы..Извиняюсь за столь многословное вступление..Соскучился..да и времени у меня пока много.Всем мира,здоровья и благополучия в семьях!!С уважением.Муса!

Arlekin_2006

Во!Что то большие фучились

Arlekin_2006

На заднем плане -фото моей МУЗЫ..за качество фото...в общем, не могу я это делать..Ну и свеженькое фото Лошадки головной.(рукоять ножа)прямоиз под резца!

Удивительно!Ганза грузит на раз!!!

Arlekin_2006

НУ и ещё пару фот

Вайпер777

Золотые руки!!! Очень хочется увидеть эту композицию полностью завершенной!

МухАН

Красиво, Муса, очень. Лошадки как живые!!!! Как можно такое сделать я не представляю.

------------------
С уважением.

alex-wolff

Привет Муса, композиция красивая, но лошадок надо кормить 😊 слишком рёбра выпирают. Подожду завершения.
Скорейшего выздоровления.

AlexDelf

МУСА!
Это МЕГА!
От рассказа деда озноб по голове прошел. И второй раз озноб прошел, когда увидел работу...
Кстати, привет и выздоравливай скорей!

Arlekin_2006

Привет Муса, композиция красивая, но лошадок надо кормить слишком рёбра выпирают.
-белая лошадка-Стрелецкая порода.выбрал эту породу не случайно,Сам я Стрелец по гороскопу.Я далеко не анималист,лошадку резал по картинкам с инета..так Вот,в таком бешенном галопе,при такой "растяжке" ребра видны...я очень старался. максимально передать работу каждой группы мышц,напряжение и порыв...и потом.ещё ведь полировка сгладит слегка..Черные лошади(табун(ещё непроработанные,там ещё есть над чем ..Подставку которую Вы видите на фото,буду резать в виде скалы.утеса...под копытами лошадей будет ковыль из серебра..Вот только спустя время.теперь думаю:-а стоит ли делать волков?Не пропадает ли при этом интрига?ведь волки ,это наглядная подсказка зрителю,от кого бегут и зачем...нужно ли?в общем это уже мои тараканы...

Arlekin_2006

МУСА!Это МЕГА!От рассказа деда озноб по голове прошел. И второй раз озноб прошел, когда увидел работу...Кстати, привет и выздоравливай скорей!
Приветствую Алекс!Вот именно этого и хочется добится в работе-озноба...Но не совсем согласен .что получается..вот и тянется работа...пару раз подрывался её разбить об пол,жена удержала..

Arlekin_2006

Приветствую Алекс!Вот именно этого и хочется добится в работе-озноба...Но не совсем согласен .что получается..вот и тянется работа...пару раз подрывался её разбить об пол,жена удержала..

MinA36

Вот именно этого и хочется добится в работе-озноба..
Добились! Работа Очень классная.

Joch

Аплодирую стоя! Работа хоть и не завершена, все равно впечатляет очень сильно! Мое уважение мастеру за терпение и исполнение! А вашему деду, за прекрасную идею для такой работы. Волков делать, я думаю, нужно обязательно, добавят яркости и выразительности идее. Скорейшего выздоровления!

Rez

Приветствую Муса, работа очень впечатляет. Волков не нужно убирать из сюжета, пускай интрига пропадёт, но цельность композиции не нарушится.

zmeya

Необыкновенно красиво, я даже представить не могу, как люди такое делают??? У тебя руки золотые, да еще и Муза такая- любой проект по плечу!!
Даже незаконченная работа смотрится шикарно, Муса! В глубоком почтении снимаю шляпу ! БРАВО!!!

..и этта..болеть не надо!!там совсем рядом с вами, в Кисловодске, сан. Луч, как-раз по твоей теме. чем дома лежать- там полежи и полечись.

zaural

Да же и не знаешь как комментировать такой уровень исполнения. Мастерская работа.
Муса - выздоровления скорейшего.

ramtek7

Круто!Очень!
Не болей Муса,не надо!Работать надо,людей радовать надо,а болеть не надо.

Zebra2

Да.. КЛАССНАЯ РАБОТА!! Интересно какая она будет в законченном виде.. Ты давай выздаравливай!!! Как же ты в Нальчик поедешь???

dru029

очень интересная и трудоемкая работа,респект!

moroz05

Это обалденый долгострой

Arlekin_2006
а стоит ли делать волков?Не пропадает ли при этом интрига?

Загадка должна быть, пусть каждый сам додумывает что автор хотел показать или выразить.
А волков лучше отдельной бригадой 😊

диверсант

я не знаю что теперь писать.

serber

Да уж, история впечатляет, работа поражает...

Здоровья!

зы - волки нужны ! моё маленькое имхо конечно...

TodderWolfe

Действительно пупырышные мурашки по коже побежали от увиденного и прочитаного. И фильм вспомнился "Мустанг иноходец" если память не изменяет. А волков убирать не стоит, бо зритель в большинстве ленив на воображение, узрят лиш табун , набор грив ,хвостов и копыт. А с волками это уже целая сцена, которая подстегнет воображение к действию и понесутся в голове картины одна сменяя другую, целое кино получится . Я так думаю.

slesar 2

Здравствуй Муса . Независимо от того , правду рассказал дедушка или нет , этот случай вполне мог быть . Уже сейчас поражает динамика и техника исполнения . Трудно даже представить , как будет выглядеть готовая работа . Успехов в завершении этой композиции . Будем ждать . С ув . Евгений .

NikSamara

Впечатляющая, динамичная композиция, работа потрясающая!!! Продолжай, она достойна завершения!!! Здоровья Муса. Выздоравливай!!!
С уважением, Николай.

slesar 2

Да , забыл . Волки пусть будут .

P-Alex

Мастер! Больше слов нет

SAN555

Гениально Муса !!! Здоровья Мастеру !!! Будь всегда !!!

Блек


я не знаю что теперь писать.
Соглашусь...., во первых Столько замечательных слов уже сказано.., сложно не повториться...Во вторых масштаб работы , мысль ,задумка...и исполнение завораживает...
Скорейшего выздоровления Муса !!! С Уважением !!!

arkuda

Видел "вживую", руками потрогал - так там, в общем, у лошадок пульс прощупывается...

PASHIK79

это очень круто... отличное украшение богатой коллекции. выздоравливай Муса! ну вот нельзя болеть таким мастерам! ))

Ily_a

Восторг!

вологжанин

Да!Это уже совсем круто!Искусство!

Pass Alik

Как я понимаю болеющего человека ...когда две болезни (реальная и творческая) соединяются -это не выносимо . Работа сильная ,трудоёмкая ,не надо сокращать . Здоровья.

Karimoff

Выздоровления скорейшего!Работа впечатляющая-такую работу в музее экспонировать как достояние государства...Очень трудоёмкая и требующая вдохновения творца...Вопрос: отчего волки разноцветные?

i_vb

Не болей! Работа шикарная. Из-за общей динамики еще бы подставку "не прозябать". 😛
ПыСы: Если грыжа диска - лучше ее удалить пока не развились парезы и пр. хрень.

Ито Мацумото

КЛАССНАЯ РАБОТА!!!!!!И скорейшего выздоровления....

Old Tramp

Муса, скорейшего выздоровления и не болеть больше, ибо дел невпроворот! Композицию надо заканчивать, да и других работ народ ждет! 😊

Табун очень хорош и динамичен, волки пока уступают. Их хорошо бы из серебра и подчернить. У того, что бежит справа, слишком сильно задние лапы подняты. Динамика показана офигительно, но поза чуть нереальна. Все сугубое ИМХО и огромный респект Мастеру.

Вова_Н

Удивительная, потрясающая работа, скорейшего выздоровления!

Халит

Муса, уважаемый, доброго времени тебе и твоим близким. Выздоравливай поскорее.
Работа очень впечатлила...еще с одной стороны показывает тебя как Художника и Мастера. И опять - со стороны ХОРОШЕЙ 😛...

ishimo

Прекрасный рассказ ! Скорейшего выздоровления тебе Муса! Хорошая композиция получается , очень динамичная .

Arlekin_2006

СПАСИБО ВСЕМ за теплые,добрые слова поддержки!!Нет, я не жалуюсь,не скулю..просто достало!По работе?Волки на фото пока в воске,наметал наскоряк,чтобы посмотреть на общую динамику композиции..Они не проработанные...естественно, они будут из серебра,проработанные с максимальной точностью,характер,динамика,анатомия...Табун тоже в работе,надо ещё облегчить гривы,хвосты,проработать мышечную группу..Ноги (несущие)все придется обломать,чтобы армировать их стальными стержнями..Ведь на них ляжет нагрузка,в том числе и боковая.!Утес(сейчас это просто блок) -вырежу по фото.специально сфотал в Домбае подходящий,с красивым расположением каменных пластов.изломов.Камни.скалы лучше резать с натуры..иначе это будет груда обугленного дерева.Думаю, через пару-тройку месяцев Даст Бог,закончу.
Ещё раз спасибо Вам Друзья!!Всем ,мира,здоровья и благополучия в семьях!С уважением,Муса!

dlesnik59

Великолепная работа!. Поправляйтесь и трудитесь всем на радость!

sgtRain

Ух ты! Больше слов нет...
Разве что - выздоравливай поскорее!

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

yuriikjl

Уважаемый Муса, я не могу комментировать работы такого уровня, но уже сейчас она произвела большое впечатление. И еще, такое может сделать только хороший человек. Так что выздоравливай скорей!
С уважением, Юра

kirsan_kaifat

просто нет слов.
ЗДОРОВЬЯ

Шалим

Как можно такое сделать я не представляю.

Просто охренеть!!!!!!!! Руки золотые.

evbuch

Муса, покажи пожалуйста нож отдельно.

Ant-master

Муса, привет! Давай выздоравливай пожалуйста скорее! Давно ты этой работай заинтриговал, все жду как ты скалы сделаешь. Правильно что с натуры будешь резать, чтобы деревянными не были. Ты там еще снег хотел сделать, чтобы серебрился он. Придумал как сделать?

Santjago

Вот же руки у человека!

Arlekin_2006

Муса, привет! Давай выздоравливай пожалуйста скорее! Давно ты этой работай заинтриговал, все жду как ты скалы сделаешь. Правильно что с натуры будешь резать, чтобы деревянными не были. Ты там еще снег хотел сделать, чтобы серебрился он. Придумал как сделать?
-Антон,привет!Утес,я уже начал резать,но ..пришлось прервать работу...С снегом, я определился и пробные эксперименты.мне понравились!Ещё раз спасибо Вам ВСЕМ,за добрые слова!Конечно незаконченная работа..есть незаконченная..Но так хотелось показать её Вам..И потом?Наверное, это тоже интрига?Как ОН её закончит?
Друзья,Я обязан встать..чтобы закончить все работы ,которые уже начал делать,*а их четыре(и ещё те,которые родились и сидят занозой в голове..С уважением,Муса!

Samar

Офигел. Динамика, пластика... Вся композиция гармонична, подкопаться не к чему. Уже даже представляю как оно всё будет.
Везет же, что можно фото скал, камней делать. Знаю какая красота в горах бывает (в армии насмотрелся).Здесь же живешь в степи... Сам на последнем ремне камни тиснил, так пришлось все своё воображение подключать.)
Работа класс и, вообще, какая может быть критика на промежуточном этапе.

Arlekin_2006

Везет же, что можно фото скал, камней делать. Знаю какая красота в горах бывает (в армии насмотрелся).Здесь же живешь в степи... Сам на последнем ремне камни тиснил, так пришлось все своё воображение подключать.
-А Вы приезжайте к нам в гости.на Кавказ!!Я покажу Вам все красоты.,ради которых, стоит жить!

AlexDelf

диверсант
я не знаю что теперь писать.
Как Марат хорошо сказал...))
Муса, если вдруг хоть раз мысль промелькнет разбить, на секунду остановись, отпиши мне в личку, я реально прилечу ближайшим рейсом и спасу этот щедевр))

Максим ОлеговичЧ

Да-да, тоже такая мысль мелькнула!.
Надумаете разбивать - поручите мне!)) я красивее разобью.
Меня пришибло маленько, конечно. Если они сейчас такое впечатление производят, то что же будет на финише..
В общем, выздоравливайте!))
Берегите спину!
И руки!!

P. S. С волками будет законченная иллюстрация к замечательной истории.
Без волков - сама история. С различными вариантам концовки.
Я - за без волков!
Хотя сами звери мне симпатичны не меньше коней.

OceanRaven

Не могу не сказать:
Восхитительно!!! Берущая за душу история и не менее выразительная работа! Скорейшего Вам выздоровления и крепкого здоровья всей семье!

sergey9907

Салам Муса!
Отличный рассказ,великолепное начало композиции!!!!!!!
На тему погибнуть свободным,своими глазами видел,как ястреб или кобчик гонял куропатку,по тундре,она не сдалась ему в лапы,со всего маху хлопнулась в вагончик вахтовиков ,насмерть.
Выздоравливай быстрее!Ждем окончания работы.

------------------
С уважением.

qwert26-2

Просто огонь! Хочется продолжения, с нетерпением! Выздоравливайте!

Arlekin_2006

Муса, если вдруг хоть раз мысль промелькнет разбить, на секунду остановись, отпиши мне в личку, я реально прилечу ближайшим рейсом и спасу этот щедевр))
-Алекс,спасибо тебе..я так долго,давненько не смеялся!!
Да ..Деда у меня был ещё тот..романтик.философ.!есть еще одна история от деда.Был у него Пес,Волкодав(Алабай)-Мырсыт с кабардинского(ЧТО ЭТО?)Прикольная кличка..Но ей тоже есть обьяснение.Пес был нереально здоровый!!И при виде его, невольно вырывалось(ЧТО ЭТО?).Так вот.дед рассказывал,как Пес бился с тремя волками одновременно,напавших на его стадо...Мырсыт. задушил ВСЕХ!Вот и готовая композиция,давно лежит в эскизе,ждет.Она родилась давно,но как это сделать?,сама концепция композиции и компоновка,характер поединка,можно сказать трагедия,Все встало на свои места,когда делал "Незванный гость".Для воплощения работы,я мног ездил на собачьи бои,много сделал зарисовок,фото..Зрелище конечно захватывающее,но неприятное,(лично для меня)Мне всегда жалко животных..А тут ,рвется плоть,кровь...Своего кавказца(Черкесс).я на бои не выставлял..Что то меня понесло..Спасибо Вем!!!

Виталий Б

Муса, скорейшего тебе выздоровления, работа шедевральная, уж года два как жду когда ты её закончишь, очень впечатляет сделанное и задуманное !
Уверен твоими золотыми руками всё получится на высшем уровне !!!
----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru

planetaplan

Волков не надо.Волка от собаки можно отличить,но в скульптуре отразить трудно.Пусть табун бежит...От волка,огня,не важно.Главное зритель пусть домыслит.

Borz87

динамично.. здоровья, Муса!!

Игорь77

Пивет, Муса! Лошадки, слов нет. Как живые! К спецу ездил? Полегче стало?
Давай поправляйся. Всех благ!

Dedkoff

Однако сказать что впечатлен, не сказать ничего... Шедевральная работа, ждем продолжения! И скорейшего выздоровления!!!

Arlekin_2006

Пивет, Муса! Лошадки, слов нет. Как живые! К спецу ездил? Полегче стало?
-Игорь,к "костоправу"съездил..наверное зря..Тут гораздо все запущеннее..Два диска фактически стерлись...Теперь все по взрослому...после праздников,вытяжки и т.д.

Samar

Arlekin_2006
-А Вы приезжайте к нам в гости.на Кавказ!!Я покажу Вам все красоты.,ради которых, стоит жить!
С удовольствием бы. Да как-то с возрастом становишься тяжеловесно рассудительней, правильней до тошноты.)) Раньше бывало за месяц из Луганска(степь) на ЮБК (море+горы), оттуда на Домбай-Архыз(горы), а затем Нефтеюганск-Пыть-Ях(тайга+тундра). Сейчас уже как в анекдоте про молодого бычка и взрослого быка.))) А красота на Кавказе действительно КРАСОТА.
Выздоравливайте. Терпение, главное терпение.)

Игорь77

Arlekin_2006
-Игорь,к "костоправу"съездил..наверное зря..Тут гораздо все запущеннее..Два диска фактически стерлись...Теперь все по взрослому...после праздников,вытяжки и т.д.
Х-во. Могу лишь пожелать, Муса, скорейшего выздоровления!

Arlekin_2006

Игорь,Спасибо!!Спасибо Всем Вам,друзья,коллеги за поддержку!Прорвемся!!

nap78

Мдааа, опять Российское достояние своял. Красиво!!!

DEMASHKEVITCH

Работа шикарная.Приятно,что есть такие мастера,на работу которых можно смотреть и восхищаться.

Юстус

Муса я то же сам еле хожу-нога отнимается 😞 композиция очень правильная - они хрен от нас дождутся 😊))C Уважением Алекс

Arlekin_2006

Муса я то же сам еле хожу-нога отнимается композиция очень правильная - они хрен от нас дождутся ))C Уважением Алекс
-Ну вот...Я тут думал что один за всех отваляюсь...Алекс,тоже позвоночник?Как я тебя понимаю Братское сердце!!Странно..руки работают,слушаюттся..но почему же нет настроя работать?Наверное это--страх...недумал что так быстро Она подкрадется-старость..Давай держись тоже,-Нас ждут Великие дела!!С уважением,Муса.

Zebra2

Алекс,тоже позвоночник?
- Гыыыыыыыыы!! А у меня 2- грыжи.. Года 4-ре назад на одних уколах жил, левая нога усохла, как рука была..Ничего, 4-х спецов поменял и методов лечения. Нашелся местный ЧЕЛ, выправил. Не расстраивайся Муса, прорвемся!!!! Приедем 17-го, покалякаем..

Павел Быков 74

Муса ! Ты осторожней будь,выкладывая такие изделия,а то к моему остеохондрозу добавится заворот мозгов.А сработано обалденно !!!

Arlekin_2006

Бляха!!Пол "палаты"-коллеги по несчастию,а я тут скулю!!Серега,конечно прорвемся!Нам день продержаться,да ночь простоять!!

galdama

Восхищен! Почему-то вспомнились слова из песни В.Высоцкого "рвусь из сил и из всех сухожилий..". Проработанная группа мышц, особенно у вожака, только подчеркивает трагизм ситуации. Автору респект и пожелания скорейшего выздоровления!

RNKip2

Муса позвольте и мне выразить восхищение Вашей работой. Буду краток, ибо уже все сказано, да и от увиденного дух захватывает да и как можно подобное описать, для этого надо быть поэтом. Что касается дилеммы делать или нет волков, выражу свое ИМХО "безусловно делать". С Уважением, Руслан.

Arlekin_2006

Руслан.спасибо тебе!!А я на поминки отца -так и не попал...Нетранспортабельный я пока...Как сам?С уважением,муса!

RNKip2

Сам потихоньку, Вы давайте выкарабкивайтесь, хотя и понимаю, что позвоночник это не шутки, но не унывайте, это главное.

Drk

Гениально передана дедовская история!

Andzhel

Интересно как долгострой продвигается