быһах, однако

Шухер

Здоровья лошадиного! 😀
Сработался ножик якутского внешнего вида. Шалим настоял за что ему благодарность в личное дело золотым пером. Честно сам не хотел фигнёй заниматься )) оказалось якутский нож далеко не так прост, а в работе ему поистине нет равных.
Пружина в клинке 3.5 толщина у рукоятки.
Рукоятка из корнекапа болот владимирской области презент ВЕРЕТИНО (Серёга нопасарам!)
Размеры в фотографиях - рулетка там.

инструмент впечатлил вобщем

Ща всё буит Казбек )) забыл отобрать фотки их будет 11 штук.

По ножнам история тоже заипизь - куча переведённого дерева и кожи но остановился на таких. Скорлупки зафиксированны слегка клеем что бы не разваливались при обёртывании кожей - предсказуемо со временем начнут работать как цанги.











Не захотел лепить подвес на сторону рк - раньше пробовал так ходить не, привыкаешь конечно, но ну его нафиг.

zmeya

и че??..и где???

нетот

хорош! так всё-таки линза или плоский?

arkuda

очень интересно.

Шухер

так всё-таки линза или плоский?
На этом линза и линза будет на всех других что буду делать.

zmeya

Шухер
оказалось якутский нож далеко не так прост
расскажи подробнее..с чем столкнулся?

нож , как и все в твоем исполнении, харизматичный и добротный!! Насчет цанги и половинок ножен- а если после расклейки их в обратную строну выгнет? Подвес сможет их стянуть? Может наоборот, не давать им возможности для расклейки? ниже устья обмотать искусственным сухожилием?. Или там все уже намертво сидит?

Dedkoff

Класс! Ножны особенно понравились.

Шухер

расскажи подробнее..с чем столкнулся?
С тем что этот струмент был сделан изначально самым лёгким способом ковки и вся эта идея проста и обыденна если быть честным пред самим собой и окружающей природой.
Сталь после закалки в масле отпускал до синего раза два по часу в итоге - сравнительно мягкий (как мора углеродка) упругий. Но деревяшки им строгать - повыкидывал бы нафиг все свои рабочие ножики. Там где тормозит зараза мехпила с отполированной кромкой которая сбревает волосню одним касанием бритва - этот с лёгкостью выбирает дерево такой толщины какую ему задашь слабым наклоном кисти или если в чистую - то наклоном клинка.


а если после расклейки их в обратную строну выгнет?
это как это? 😊
микроволновкой давно не пользуюсь - всё выбирается стамеской на сухую. Дерево абсолютно сухое спелое.
Подвес конечно может стянуть если он из сыромятки будет по крайней мере этим стягивается прилично.
Может наоборот, не давать им возможности для расклейки? ниже устья обмотать искусственным сухожилием?. Или там все уже намертво сидит?
Кожа держит вкладыш вроде не плохо при сшивании заметил как стянуло и само устье а сам вкладыш приклеен к коже ещё - не, Казбек, усыхать там нечему но вот при пользовании возникнет а это обязательно будет - набухание древесины тогда мёртвоё устье не сработает.

froghunter

И чё? Про подвес никто ничего не скажет? 😀 😀 😀
Отличный Шухероякут получился.

Володь,а клинок не длинноват?Ты ,обычно,намного короче делаешь...

grafolog

Ножны особенно понравились.
+,следующие в металле?

Шухер

Володь,а клинок не длинноват?
это малыш 😊
grafolog
следующие в металле?
это ненец у них модно ))

grafolog

это ненец у них модно
Точно,он и есть,Амдерма

RashchektaI

Замечательно.

sd pskov

охеренно вышло. Володь такой вопрос, пробовал несколько раз такой клин делать, дол ковкой, при закалке выгибает на сторону дола. нормализовал, не помогает, как быть??

Шухер

Дык не знаток исшо но всё это просто делается - уверен! - пока скажу какие моменты были у самого:
Первый себя повёл как живой - нормализация, под закалку до прогретого светло-красного и в масло - раз! - на воздух - смотрю: его качнуло влево - на наковальню - поправил разок - ровно вроде.
После отпуска встаю на него - хлопнул ровно по тому месту где пришёлся удар молотка при правке. Хотя ручные изгибы сдюживал. у8

Второй всё также но при закалке когда вытащил на воздух после первого остужания - качнуло влево и наглазах начало вправо - я в масло сразу - поторопился или чё он встал вроде с наклоном влево - я впесок его почистить - пару раз проткнул - он ровный стал! тоже у8
после синего 2.5 часового отпуска стал пружиной. не клеймил выдержал конкретные прыжки на нём хотя толщина не больше 3мм.

Третий - этот вот - пружина - легко закалился но с небольшой поводкой влево правил при отпуске но это ведь пружина... заметит тот кто клины одевает в работе не чуешь и не обращаешь внимание.

Четвёртый вообще как на салазках - пружина и ровный и проч и проч...

Начал тестить их дома уже хотя и в деревне у Шалима издевался слегка но вот ведь...
Углеродки все не сдюжили - поломались по клейму клеймил как настоящий японец маленьким зубильцем перед закалкой. Фото поищу вставлю что бы так никто не делал. Если б не клеймо падддддддл... держали меня клинки калить научился наконец и вот же ж сс...



Значит держал меня этот если клал долом к полу а перевернул дол вверх - хрум! - что из этого выходит? 😊 - дол прочности даёт немерянно.
Клеймо если и бить то как и японцы на хвосте.

По резу если ставить углеродку то на короткие 8 см макс 10см якуты и калить на 58 достаточно не забываем про угол рк - половина.
Вот пружина вроде не модная сталька а мне нравится и в ковке спокойная и предсказуемая а в якутах просто развернулась вся скромняга.

2SAV

как быть??
Возможные варианты:
- отпуск в кондукторе;
- чистовая слесарка после ТО.

Шухер

должно быть проще

2SAV

Шухер
должно быть проще

Проще......, легко, клинок из полосы каленой изготовленный грамотной слесаркой. Будет время, попытаюсь сделать, заинтриговали Вы меня своими якутами. 😊

glock

Привет Владимир!
Понравился!

Шухер

не не 😊 ковка у8 в нуль и закалка вода-масла - жесть. Но клинок реально другой получается серьёзный настоящий что ли 😊
Испытывали с Игорем такой клинок - согнули по самое не могу рубили рога отжимали щепки "ломали кончик - ну выдержал с отличием пока я его в свои руки не взял - предел тоже установил сломали таки напару - я когда рог дубасил а Игорь когда на излом порог 90 градусов было точно без возврата конечно.

vGuSi

Истязания впечатляют.

RashchektaI

sd pskov
охеренно вышло. Володь такой вопрос, пробовал несколько раз такой клин делать, дол ковкой, при закалке выгибает на сторону дола. нормализовал, не помогает, как быть??

Переразгибай перед закалкой. Проверено.

2SAV

Переразгибай
Вот ведь, люди, уже даже и слово специальное, новое для этой процедуры придумали. 😊
А главное не придерешься никогда к результату выполнения этой процедуры, так как в ответ услышишь:"А ты не переразогнул как надо!" 😊

serber

Про метОды умничать не буду, не силён в ковке, а вот нож очень понравился, вот и всё. Про ножны тоже только хорошее - нра...

SH-Andrey

RashchektaI
Переразгибай
слово то какое... правильное)))

кто там слесарить собрался с полоски закаленой?
не по фэншую это, не по якутски...
ну и на выходе уже не якут(((

Шухер, нож хорош!
и всетаки линза 😛

Халит

Володь, привет.
нравится, наверное, даже больше твоих уже привычных...

2SAV

не по фэншую это, не по якутски
Мне феншуйничать и якутничать не позволяет, стыдно сказать, образование, а так я завсегда "ЗА" определение состава стали по искре, закалке на
глаз, отпуску по цветам побежалости, предсказаниям суровости зимы по тому как чукчи дрова заготавливают и прочая, прочая, прочая........
Владимир, прошу прощения за легкий флуд, могу потереть, если критично.

Шухер

Халит
Володь, привет.
нравится, наверное, даже больше твоих уже привычных...
да вот подумываю определить подобный на пояс вешать в лес 😊 шибко он меня зацепил простотой своей - якуты чувства юмора точно не имеют )))
SH-Andrey
и всетаки линза
да могу пояснить про линзу и про прямой спуск это тоже всё просто если жить этим два месяца ковыряясь в глубоких веках и якутских сайтах плюс заметки на полях ганзы...
Короче 😊 -
отчего столько видов разъяснил в своих заметках про якутский уклад В.Л.Серошевский. В его время инета не было - сейчас разобраться значительно проще - летаешь по миру как на крыльях - в любой дом зайдёшь посмотришь как жили люди например веках 16-17 опираясь ессно на то что доподлинно с вероятностью 60 проц 😛 но всё равно интересно.
Прямые спуски слева сейчас практикуют мастера якутии зачем и почему можно только догадываться - догадки есть конечно - сделать как считают правильно. Но беда в том что "правильно" всегда на усмотрение того мастера кто исполняет ножик - просто так ничего не бывает - делал мастер линзу тут решил спробовать прямой спуск - опа - что таким спуском удобно делать? Да много чего - это ведь точность резки-подрезки превосходит линзу - раз, лёгкость - два скользит под определённым углом..... вариантов обозначить в строй прямой спуск много вплоть до маразма "правильно" и "я так вижу".
На самом деле опираясь на того кто на этом пуд соли съел - есть зарисовка якута
С обухом если пользоваться нашими мерами длины - в 1см около рукоятки. Чаще он видел якутские ножи в 7мм обух. Абсолютно некалёные позволявшие изгибать себя на макар клюкарз и ложкореза чем и пользовались если под рукой не оказывалось спец инструмента для этих дел. А он был разумеется. Просто ножу из сырой стали давали уплотнение (протяжка спуска) дол визуально образующийся при правке давал клину прочность на боковые нагрузки. Остриё как верно заметил однажды Серго не имело на себе дола и было в размере примерно сантимов 3 максимум зато остриё имело треугольную форму чего на стороне спусков с четвертины клинка по обуху стачивалась фаска к острию.
Почитав за народности населявшие те земли и их кочевой образ жизни - каждый старался усовершенствовать свой нож - отковывал поуже пошире (таёжный, тундровый) или набивал дол слева помимо дола справа.
При больших ножах типа пальмы дол выбивался с левой стороны ибо это естественно если рубит правша в тоже время левша заказывал себе пальму с долом справа мож они и сохранились где не знаю но были точно.
Так что якутский нож это прежде всего удобный инструмент для определённых операций - он вполне может быть и без долов и без треугольного острия - главная его фишка работает всегда - одна сторона полностью прямая не имеющая наклона использующаяся для правки ножа (это та где обычно у правши дол).
По поводу правок якута - чел увидел что якут точит свой нож. Что он видит сейчас?
Сейчас он видит что якут "точит" (а на самом деле правит) к примеру прямую сторону - положил плошмя и вот елозит... Ну чел вкурил - ага! - точить надо со стороны дола...
Чел отворачивается - якут нож перехватывает и фигачит левую сторону 😊
Где правда?
Опять же - правда в насадке клинка. То-есть сам якут будет делаться изначально под этот самый половинный угол правки который всегда будет острее любого отточенного ножа на две фаски по сторонам то-исть нашего обычного.
Затачиваем якута на 35 градусов с левой стороны. Правка справа. Итог = рк имеет 17.5 градусов неплохо?
переправим его на 50 градусов = 25! О_о...
херачим на 90! = 45. Вот и весь омлет.
Заточка клинка посаженного "криво" и будет производиться с той стороны где нужный угол будет достигнут быстрее. Например сами сегодняшние мастера якутии зачем-то придумали тилэх... наверно хотят пробовать нашу заточку ну и пусть пробуют они и так постоянно его меняют а мы спорим. Ну или спорили.

bakh

в один раз не понял.
надо с утра на свежую голову
все перечитать и попробовать самому
может потом поймется.

bakh

прошу прощения, еще раз скажите
который ножик представлен - он
для правши?

Max_CM

ЯДРЕН БАТОН! 😊!

SH-Andrey

не буду цитировать и выдергивать, подпишусь под все.
для себя составлю мнение - легкая линза
обушок у ручки 5-7 самое оно))
конечно зависит от длины и ширины.

Шухер

прошу прощения, еще раз скажите
который ножик представлен - он
для правши?
левше будет мягко сказать не с руки ))
В стартовом посте нож для правши.

bakh

Шухер
В стартовом посте нож для правши
спасибо

Шалим

Шухер
На этом линза и линза будет на всех других что буду делать.

Вов, ты же вроде их все в плоскость выводил. Перетачивал потом что ли?

Шухер


Шалим
Перетачивал потом что ли?
Ну, насадив вхолостую пробовал им орудовать насадил "так" (например с прямым спуском) порезал построгал... переставил под другим углом - порезал построгал... вытащил этот зарядил второй с линзой - опять строгать...
и так далее - куча стружек и минус брус бука метровый и полтора метра черенка лопаты - два вечера. Потом рисовать. Потом слесарка. Потом насадка проверка. - итог вообще оказался тем самым гадким утёнком и вообще не "якутская посадка клинка" как ожидалось. Говорю же кто придумал этот нож был прямым человеком без чувства юмора. Для него было светло и темно - сумерков небыло!
Лично для моих задач предпочтительнее иметь линзу на спуске и посадка клинка под правку угла когда я работаю ножом как мне привычней исходя из того что обычно имел трёхклин в клинке.

a.samarin

Добрый ножик вышел.
"Рукоятка из корнекапа болот владимирской области"
Землячина =)

Шалим

Так линза на спуске откуда взялась, я не понял? Не было её и раз - линза. Ты же при мне их все точил, у всех спуск прямой был. И у пружин и у у8.

old tankist

Хороший нож!

и подход к ножеделанию хороший, основательный (чувствуется Советская школа)
а можно фото, как посажен клин в рукоять?

RashchektaI

SH-Andrey
слово то какое... правильное)))

Вот умники, докопались до слова. Согнуть клинок в сторону обратную от предполагаемой поводки перед закалкой.

sd pskov

огнуть клинок в сторону обратную от предполагаемой поводки перед закалкой.
Игорь, я тебя понял, но думаю это совсем не выход, а если недовыпрямится)).

RashchektaI

sd pskov
Игорь, я тебя понял, но думаю это совсем не выход, а если недовыпрямится)).

Дык сделаем еще, последний и самый главный в жизни что ль куем?

sd pskov

ну исходя из исторических изысканий можно вообще не калить))

ramtek7

С почином!! 😊

harm633

Очень хорош. Красавец-нож.

Шухер

Шалим
Не было её и раз - линза.
на у8 не было - вона поломался 😊 ему слабую линзу придал а он вишь чё.
А пружина линзой изначально.
как посажен клин в рукоять?
точнее вопрос танкист - схема что недавне была из трёх?- соотношение осей? сфоткать это нельзя просто не под силу.
рк внизу обух в оси с рукояткой - не мудрилось.

old tankist

точнее вопрос танкист - схема что недавне была из трёх?- соотношение осей?


та не 😊 все гораздо проще,: просто фото - где клин заходит в рукоять 😊

Шухер

Понял исправляюсь:


old tankist

Спасибо.
Информативно и доходчиво.

Oleganiche

Понравился!Теперь еще такой захотелось попробовать сделать)

Даг

Не понял тему в целом.
Никакой америки тут не открыли
все давно известно и делается в традиции
вот для примера мой ян родом из Якутии

Шухер, у твоего ян рукоять в сечении - ассиметричный овал или симметричный (на фото неочевидно)?

Dedkoff

ассиметричный овал или симметричный
Разве не видно?

Даг

Dedkoff
Разве не видно?

скорее всего овал симметричный (если не так- поправьте)

имеющиеся у меня сведения по ян говорят, что овал в сечении должен быть ассиметричным

zaural

если симметричный- то в смысле традиции это неправильно
Точно ? Прям таки и не правильно ?

Даг

zaural
Точно ? Прям таки и не правильно ?

наверное говоря "неправильно" я не совсем корректно высказался ....(свой пост я сейчас поправлю, дабы быть более аккуратным в выражениях), но
по имеющейся у меня публичной информации и судя по 4-м ян от совершенно мастеров из Якутии, прошедших через меня, овал должен быть ассиметричным...возможно это мелочь, но желательно быть точным во всех деталях..

P.S. интересно мнение Шухера по вопросу симметрично-ассиметричного овала в сечении рукояти