Я НЕ кузнец, я никуя не понимаю

полосатый мух

Прочитал я на бескрайних просторах инета выдержку из книги А.А. Марьянко следующего содержания:"...Похожа на нее по свойствам инструментальная хромникелевая сталь 5ХHМ. Еще более прочная, чем Х6ВФ, и обладающая хорошими режущими свойствами. Эта сталь используется для ленточных пил. Технологична. Прочна даже при низких температурах. Антикоррозионные свойства - слабые. Оптимальна для ножа выживания и экстремального туризма - при минимуме ухода на клинок из такой стали можно положиться смело во всех жизненных коллизиях..." (с) И посетила меня мысль "ЁПТЫТЬ, это ж то, што нада!!!" Искал-искал - нашел, и появились у меня кованая пластина из 5ХНМ (300х35х3,4), твердостью 60-61 херцов, только вот была она трошки дугой. Имея в своем распоряжении наковальню и большой молоток (у друга в гараже были), решил дефект устранить. Что смутило: для выравнивания железки упинаться не пришлось - хватило 6-8 хороших ударов. Так вот - как такое может быть - железка зачетная, твердость достаточная (проверялось твердомером несколько раз), а так легко деформация устранилась? Может, клинок будет склонен к согнутию и разогнутию?

SiDiS

С какой стороны били? Вообще, методы рихтовки заготовок нагартовыванием после ТО юзаются уже очень давно и это работают даже на ЗДП и прочих порошках, что не умаляет их свойств.

полосатый мух

С какой стороны били?
По плоскости, со стороны "горба" (с выпуклой)

металл А1

кованая пластина из 5ХНМ (300х35х3,4), твердостью 60-61 херцов

Подскажите пожалуйста режим закалки с отпуском на такую твёрдость.

С уважением, Игорь.

полосатый мух

Подскажите пожалуйста режим закалки с отпуском на такую твёрдость.
Я НЕ кузнец, просто нашел человека на предприятии, он принес готовую, так что извините, помочь не могу

verjun

Возможно, с одной конкретной стороны Вы нивелировали нагартовкой напряжения растяжения, которые и вызывали изгиб полотна. А возможно и что сталь слегка не ГОСТовская.

полосатый мух

сталь слегка не ГОСТовская.
Трудно сказать, но предприятие серьезное, а человек - ответственный, я его давно знаю

SiDiS

полосатый мух
только вот была она трошки дугой...

...По плоскости


Хороший ответ. Вопрос можно озвучить как "с какой стороны били: с вогнутой или выпуклой?" Если не отметили это, а железяка отрихтовалась, то скорее всего удары пришлись по вогнутой стороне.

verjun

Значит, остается механическая компенсация имевшихся поверхностных напряжений. На некоторых сталях эти напряжения бывают такой величины, что даже нагартовкой не убираются, но там и причины могут быть иные.
На серьезных предприятиях входной ОТК не пропустит левак, сам знаю.

полосатый мух

Вопрос можно озвучить как "с какой стороны били: с вогнутой или выпуклой?
Уже допетрил, что спрашивали, ответил в посте номер 3

SiDiS

Странно, что отрихтовалась при ударе по выпуклой - там напряжения, по идее, больше. Но отрихтовалась и ладно 😊

Train

Странная история. В моем представлении получиться у вас ничего хорошего не могло: поскольку стучали вы с неправильной стороны. Но поскольку получилось - я бы на вашем месте напрягся бы по поводу того самого ТО. Не стал бы дальше что-либо с клинком делать не убедившись что с ним все в порядке. Не знаю там: надфилем попробовал, на точильном камне посмотрел, стекло поцарапал на худой конец (хотя этому способу я не доверяю совсем ибо бывало и гвоздем стекло царапал...)

полосатый мух

напрягся бы по поводу того самого ТО
Собственно, поэтому и создал тему. Однако по всей длине пластины имеются характерные следы от твердомера, а дурить меня на тему результатов измерений - смысла не вижу

verjun

Доверяй, но втихаря проверяй 😊.

bigdad


Подскажите пожалуйста режим закалки с отпуском на такую твёрдость.

В принципе если после стандартной закалки отпуск дать 180 - 200 градусов, можно получить твердость 60, но железка хрупкой будет.

полосатый мух

железка хрупкой будет
Я в общем-то со всей дури ляпал, должна была бы лопнуть (когда-то из спортивного интереса так же по полоске Р6М5 постучал - разлетелась осколками как хрусталь при твердости 63 HRC)
Пы. сы. пойду и правда стеклину попробую царапнуть
... ЦАРАПАЕТ

ЮЗОН


ИМХО
в совдеповские времена, много времени проработал с 5ХНМ
60ед, это для неё максимальная твердость (практически без отпуска)
при такой твердости- 99,9% она должна лопнуть после первого среднего удара молотком.
вывод- либо это не 5ХНМ, либо там не 60 ед.

Volya

Ну как бы твердость не есть главный показатель. Думаю лучше заточить под 30 град до состояния "бумагу режет легко" и попробывать рог порубить и латунь перекатать. Тогда все станет на свои места.