подскажите по каме (или камо-подобию)

Predalien

Доброго дня.
Вот, есть некий рисунок - насколько сие 'подобие' кама-аутентично верно? И каковы были бы оптимальны его параметры:

- общ.длину определим, к примеру - в 390мм. не много-мало ли?
- ширина клинка
- толщина бланка
- профиль его 'по толщине': клин - по всей длине клинка, или на промежутке 'окончание долов-острие'
- размеры a,b,c и d
- оптимальная твердость стали (сразу определимся, что это - углеродка)
- правильность расположения отверстий на рисунке под заклепки
- как там ставят заклепки - просто расклеп, или расклеп на такую себе 'шайбочку'
- из материалов рукояти (все перечисленное растет в тех местах) типа:
1) боярышник (довольно белый-однородный, "под кость");
2) тис (с очень мелкослоистой, коричневато-красной текстуркой);
3) кизил -
а) однородно-белый, 'под кость';
б) псевдоядровый, красновато-коричневый;
в) 'канатный' (стволик со скрученными, как у каната, волокнами);
4) фисташка, псевдоядровая часть (ВЕЩЬ!!!);
что (из ПЕРЕЧИСЛЕННОГО) является оптимальным по 'рабочим' хар-кам, и 'исторически' м.быть тождественно?

alex-wolff

Помучайте Марата (диверсанта) вопросами, он то уж как никто, знает все ответы по этому кинжалу.- http://forum.guns.ru/forummisc...%F0%F1%E0%ED%F2

ASDER_K

Predalien
4) фисташка, псевдоядровая часть (ВЕЩЬ!!!);
трещит в изделии.

Predalien

сколько работал - ни разу не трещало, даже по ПРИРОДНЫМ трещинам. видимо - деревяха была недосушена.

Radius,s

Кизил - гут!

ASDER_K

Predalien
сколько работал - ни разу не трещало, даже по ПРИРОДНЫМ трещинам. видимо - деревяха была недосушена.
деревяха была очень хорошо высушена... в платяном шкафу лежала лет 5...

Arlekin_2006

ТС?В чем заключается проблема,вопрос?
Вы хотите сделать кинжал,Каму,или кара-кама?Все эти типы кинжалов разные.Размер 390мм-это размеры парадных,повседневных кижалов,как правило с рукоятью под три пальца.На боевых,рабочих кинжалах,в число которых входит кара-кама,общая длина 600-650мм!!!И полноразмерная рукоять.Ширина клинка на кара-кама-45-47мм.Клинок ровный ,сужение на острие начинается примерно с места,где заканчивается дола.Если брать Ваш рисунок,то такое острие на кара-Кама я не встречал,чаще и как правило,оно более острее,Для пробивания доспеха,в частности кольчуги.Толщина клинка,не меняется по всей длине-в среднем это 5-6мм!!!По материалам на рукоять?Конечно чаще всего ставили рог,реже кость,(берцовая КРС,морж)Встречал и деревяянные,это или боярышник,можжевельник.думаю не принципиально.Что подвернулосьпод руку(крепкое,плотное)!Отверстия под клепки (на рисунке)расположены правильно!Клепались кижалы по разному.Но хорошие мастера собирали на шайбе с резьбой,или же клепали через шайбу.Встречались и клепки расклепанные через металлическую втулку!Это самый надежный способ!Такой расклеп,предотвращал смещение пластин накладок рукояти!
Ну и сталь из чего делали?!Как правило углеродка,с зонной закалкой,середину кинжала вместе с долой покрывали составом из глины ,сажи и песка и еще чегото,и калили ,.В результате режущая часть была твердой-54-56,а середина кижала оставалось мягкой,.Конечно все выше написанное мной очень обобщено,есть наверное и другие вариации,но если Мы говорим за Кара-кама,то эти размеры почти эталонные!Если Вам интересно,у меня есть кара-кама,довольно в неплохом состоянии,могу отфотать и выставить в теме.С уважением,Муса!p.s.кара-кама,(Кама-фыца)-черный кинжал!И исполнялся он в черном цвете,рукоять черный рог,ножны черные,Приборы на кинжале из железа и вороненные,клинок тоже воронили,или покрывали копотью ,нагревая смазанный козьим жиром(внутренним)над коптящим огнем.

Arlekin_2006

Да!Почти все "боевые""рабочие" кинжалы были с подкинжальными ножиками,Для вспомогательных работ .

диверсант

в двух предложениях не ответить,а полный ответ на книжку хватит, тема очень большая, кое что затрагивал на своем сайте.
курите труд Э.Г.Аствацатурян.

Predalien

у меня есть кара-кама,довольно в неплохом состоянии,могу отфотать и выставить в теме
да, было б очень неплохо. заранее благодарен.

Arlekin_2006

Извините ,что фобещанные фото кама-фыца,выстовил так поздно...Вот он!






Arlekin_2006

Толщина клинка на этом кинжале -6мм по ребрам.

МухАН

Муса, я смотрю монтаж рукояти на резьбе выполнен. Это распространенная практика иль исключение? Да, какова датировка представленного кинжала?

------------------
С уважением.

Arlekin_2006

Рукояти с головками на резьбе,попадаются не часто,..В основном ,это работы этого мастера и его учеников.Кинжал ориентировочно изготовлен в интервале 1895-1900...А там,кто его знает.

Jinn07

Не претендуя на истину - если клинок большой и инертный, а кинжал рабочий, то ширина рукояти должна обеспечивать уверенный и плотный хват, как у топора, и подпирать хват как сверху, так и снизу. 😊
А та заклепка, что у клинка, должна при таком хвате попадать точно между большим и указательным пальцем, либо вообще никак не участвовать в хвате.
Т.е. с рукоятью все очень индивидуально, и примерка обязательна.

Predalien

Т.е. с рукоятью все очень индивидуально, и примерка обязательна.
тогда как должны располагаться головки заклепок? можно ли фото хвата "3пальцевой" рукояти, чтобы понять, где должна быть заклепка на "голове" рукояти?
Arlekin_2006
на можно ли фото вашей камы со стороны стыка накладки-клин? а то не совсем понятно, как зашиваются в накладки начало спусков и долы.

по аутентике материала накладок. бывали случаи исполнения оной из эбена (раз уж моржатину получали, то и эбен вроде как могли...)?

по кара-каме. насколько были распространены такие вороненые клинки? дело в том, что сделанная заготовка камы - из углеродки, а потому я ее хочу покрывать ржавым лаком.

Чифа

Всем Большое Уваажение. МУСА всё правильно рассказал. Это Вам не якут. КАМА это- ДА. ИМХО . Обидеть никогоне хочу.Ещё раз простите.

Va-78

Завидная штука у пана Arlekin_2006, обратите внимание на "бронебойное" острие. Весчъ.

а истину - если клинок большой и инертный, а кинжал рабочий, то ширина рукояти должна обеспечивать уверенный и плотный хват, как у топора, и подпирать хват как сверху, так и снизу.
там чуть запутаннее. В зависимости о времени/региона, кинжалы использовали по разному - где-то была востребована развитая техника, где-то обходились естественными простейшими ударами. И из этих разниц юза пользователей, вырабатывалась традиция у изготовителей. Т.е. по итогу имеем "среднее", не заточеное под какую-то специфику.

Predalien

Это Вам не якут. КАМА это- ДА. ИМХО. Ещё раз простите.
эээ... ? ну... якутом тут нигде даже не пахнет 😛. да за что же извиняться 😊?
Завидная штука у пана Arlekin_2006. Весчъ.
согласен.
обратите внимание на "бронебойное" острие.
обратил. обратил внимание и на то, что большинство выложенных в сеть кам имеют именно такое подкалиберно-бронебойное острие. но если честно - лично мне больше импонирует сдержанно-ровное острие нижней.
кст - также большинство кам, предоставленное гугелом, имеют небольшое расширение бланка накладки относительно клинка. но вот верхняя кама выбивается из этого фона - у нее клинок и бланк накладки почти одинаковой ширины (если и есть выступающее дерево - то совсем на немного), как пример еще фото от гугля:

это с чем-то связано, или просто каприз мастера?