подскажите плз по реставрации гитары

петров даниил

есть у меня два одинаковых корпуса от гитар...в норм.состоянии...нашел однажды прислоненными к стенке дома в питере...но есть одно но...они без грифов...гост 25956-83 Е...так вот, скажите, возможно ли в домашних условиях сделать грифы к ним и вообще стоит ли?

poXer

Если барабан хороший(по звуку) то гриф забубенить сам бог велел.

Вайпер777

возможно ли в домашних условиях сделать грифы к ним и вообще стоит ли?
Можно, но сложно. И это не фигура речи. Нужно хорошее, правильно высушенное дерево - клён и бук, ЕМНИП. Станочный парк, опять же, ибо правильная геометрия грифа - залог хорошего звучания. Лады, или как они там правильно называются, есть где брать/заказать? Может имеет смысл по мастерским пройтись, где муз.инструменты ремонтируют, да поспрашивать готовые грифы?

AleksBr

да поспрашивать готовые грифы?
Вот тут согласен полностью.
Алексей Смирнов

Нестор74

да поспрашивать готовые грифы?
зачастую остаются от испанских галстуков... Деку выкинут, а гриф есть... особенно повезет если удастся найти гриф с малой толщиной, на таком играть легко.

петров даниил

ааа...ну тады посмотрю,поспрашиваю...буду искать..

FatCat jr

от этого туториала я был полном аффиге!
Но все же не решился делать гриф, на барахолке купил в хлам убитую гитару, а туториал помог подогнать в единое целое 😊
http://mastergitar.com/forum/v...t=1114&start=24

Lamme

Абы какой гриф к Вашим корпусам не подойдет, поскольку надо точно соблюсти мензуру - расстояние от порожка возле головки грифа до порожка на бридже (струнодержателе). Середина мезуры - двенадцатый лад на грифе.
Когда найдете гриф - померяйте расстояние от первого до двенадцатого лада, потом приложите гриф к корпусу как он должен быть и померяйте расстояние от двенадцатого лада до порожка на бридже - оно должно быть одинаковым. В противном случае гитара просто не будет строить.
Чтобы подогнать мензуру возможно придется переклеить бридж.
И еще желательно проверить корпуса на наличие отклеившихся ребер на верхней деке и подклеить их, ежели дефекты обнаружатся. Иначе могут появится нежелательные призвуки: дрыньканье и дребезжание во время игры.