Радикально чёрный цвет на "нержавейке".

КоляПитерский

Здравия Всем. Озадачился получением черного цвета на клиночке, сталь 8Cr13Mov или аналогичьная хз что китайцы поставили. В итоги хочется получить такую фактуру http://www.aliexpress.com/item.../821593352.html .Травил в хж, в электролите для акумов в итоге только серые цвета.
Возникла мысль посеребрить клинок потом зачернить, из вариантов серебрения видится серебрение в отработаном фиксаже.
Отсюда вопрос ляжет ли серебро на такую сталь при этом методе и насколько стойкое будет покрытие?
А может ктото уже делал эксперименты получения черного цвета, поделитесь опытом).
С Уважением.

slesar 2

В молодости так серебрил блесны из латуни . Покрытие не стойкое даже на цветном металле , а тут все-таки сталь . Надо наверное гальваническим методом . Но я бы не стал . Одно дело , когда цветные мет . применяются для украшения клинка ( всечка и др . ) , другое дело покрыть весь клинок . Он все-таки предназначен для резания . Попробуйте поискать про оксидирование металлов . С ув . Евгений .

КСВ75

абсолютно черный цвет у меня получался на ди 90, полировка в зеркало, потом ХЖ, на выходе - черное зеркало. Интересно, но черное если термичка на вторичку, с первичкой есть оттенок серого.

DrWinter

DLC

sergVs

Кизляр делает черное покрытие клинков из нержи на основе хрома. Покрытие бывает глянцевое и матовое и достаточно стойкое, хотя и стирается со временем. Технология - хз. Но в домашних условиях и на коленке врядли.

Шухер

Фосфатирование.

В процессе фосфатирования на поверхности стальной детали образуется защитная пленка, обладающая высокими антикоррозионными свойствами.

Зачищенная, отполированная, обезжиренная и декапированная (в течение 1 мин. в 5% растворе серной кислоты) стальная деталь погружается в горячий раствор (35 г/л) мажефа (фосфорно-кислые соли марганца и железа). Температура раствора должна быть 97-99С.

Процесс проходит бурно, выделяется большое количество водорода. Через 1-1,5 часа выделение водорода прекращается, но деталь выдерживается в растворе еще 10-15 мин., после чего тщательно промывается горячей водой, сушится и смазывается маслом.

Лаки и краски очень хорошо ложатся на фосфатированные детали. Если по каким-либо причинам невозможно применить фосфатирование с подогревом, то используют процесс холодного фосфатирования. Фосфатные пленки при холодном фосфатировании менее качественны, однако хорошо идут как грунт под краску.

Существует масса растворов для холодного фосфатирования, например серия КФ (1, 2, 3, 12, 14), фосфатирование происходит при температуре 48-55C.
http://knifechoice.net/news/vo...j/2011-09-30-64

sebast.yn


sebast.yn

картинку стырил гдето(вроде на rusartknife)сам так не делал,не нашел в нашей глуши хл никель.
получал такое покрытие на 40-45х13 в следующем растворе:
1000мл воды,
100гр железосинеродистого калия(красная кровяная соль),
100гр хлорного железа.
в стеклянной посуде,на водяной бане,при т кипения.за полчаса-час,не помню уже.раствор темносинего цвета(осторожно сильно пачкается),в закрытой посуде хранится многолет.фотаф нема, смею надеится тс отчитается за результативность.для пользы коллектива.) гдета валялся пробник по етому рецепту, найду-сфоткаю