три дня Мини-татара, тамахаганэ - извлечение кэра

Ито Мацумото

С благословения Канаяги-сан и по рекомендациям Кавабэ Суйсинси Масахиде.

http://itomatsu.ru/content/%D0...%81%91%E3%82%89







https://www.facebook.com/photo...&type=2&theater


Ито Мацумото

сразу оговорюсь - этот процесс можно назвать оросиизация стали - или получение кричного железа, вообще у самих японцев названий процессов и получаемых сталей великое множество, можно и запутаться, но показанный мной процесс используют в современных кузницах Японии для доработки стали.
Работу в этом направлении только начал...

HeadOut

Ден, интересный труд. С удовольствием прочитал. На сайте встречается пара опечаток, если для тебя это важно, поправь. "равномерно распределить угларод." "ОТковал.."

диверсант

Ито Мацумото
но показанный мной процесс используют в современных кузницах Японии для доработки стали.
Денис что значит доработка стали ?
хорошую работу проделал, спасибо что поделился.

Va-78

Ито-кун, чтобы не ругацца скажу так: прочитай внимательно хоть бы А.Г.Баженова "Создание японского меча" и не спеши сыпать япоными словами.
По сути: исходник дрянь и превратил всю работу в фарс.

alex-wolff

Прикольно, тоже хочу такой метод испробовать уже давно...пол ведра опилок из под гриндера ждут своего часа.
Спасибо Денис за показ сего чуда, ....когда закончишь сними пожалуйста видео с показательными с тестами режущих свойств клинка из этого металла.

Va-78

пол ведра опилок из под гриндера

alex-wolff

теоретеги могут хоть скoка вставлять картинки с унылыми лицами, иди лучше замки на складнячках поковыряй. 😀

50мк76

Просто для сравнения. Вт это маленькая татара. Мастер класс от Василия Ивановича и Марьяны-сан в Наро-Фоминске в кузне у Игоря Патокина.





Va-78

иди лучше замки на складнячках поковыряй.
не вижу тут ничего зазорного, а ковырять сегодня увы не получится - хоть и хотелось бы.


Romario_omsk

процесс не быстрый.... куча времени, угля, мозголомства (это я про японские названия) вот и ценообразование будущего клиночка...

Ито Мацумото


Va-78
В чем фарс не понял, показал все как есть...Баженова читал не единожды. Назовите это иначе, если так спокойнее, результат вряд ли изменится от смены названий.


диверсант
Марат, имеется ввиду из полученной кэра сделать нужную сталь для дальнейшей с ней работы. В одной углерода много, в другой мало, его содержание можно самостоятельно как повысить, так и понизить.

Еще раз замечу: я только начал этот путь, многое еще остается непознанным и не ясным, не понятным, но думаю, что со временем процесс станет более предсказуемым.

Ито Мацумото

HeadOut
Дима, спасибо, не углядел - устал видно.
В целом про устройство печи: конструкций уже повидал не мало , в том числе и у самих японцев - вопреки бытующему мнению далеко не все там так консервативны во взглядах на ковку меча и получение стали для нее.

Ито Мацумото

Чтобы сразу успокоить "буйных" скажу:
...я никогда не сделаю катану "настоящую" или "настоящий" танто даже находясь в Японии и используя традиционные методы и технологии....гайдзин всегда останется гайдзином...

диверсант

понял Денис, пробуй дальше, молодцом.