Первые кухонники

Romualdych

Приветствую собравшихся.
Первый раз выкладываю свои поделки в мастерской, так что табуретками не кидайтесь )
Сделал пару кухонников, общими усилиями форума, пришли к выводу, что рамная пила, из которой делались клинки, из 9ХФ, делался отжиг и первая попытка зонной закалки. Если кому будет интересно, добавлю фотки процесса.
Итак, тот что побольше:
общая длинна - 330
длина клинка - 215
ширина в самом широком месте - 35

меньший:
общая длинна - 280
длина клинка - 170
ширина в самом широком месте - 40

Толщина обоих - 2,5мм. Монтаж всадной на эпоксидку, сведение в легкую линзу в ноль, травление сначала в хлорном железе, потом ненадолго в коллу. Рукоятки - дуб, черешня, пропитка лнянкой + тиковым маслом V33. После закалки оказались твердоваты и рк подкрашивалась при таком сведении, отпускал газовой горелкой. Все,пинайте )






полосатый мух

нравятся

Ily_a

мощно!

Колояр

Охренительно.

Lesnoi 94

Визуально не понравились вот эти места:

В остальном- нормально. Единственное, на фото места клин-больстер не видно..

pepa.s

По ходу оба в полне рабочие ножи получились, только я для себя от углеродки на кухне решил отказаться. Сейчас столько нержи порядочной (имхо) .

qwert26-2

pepa.s
столько нержи порядочной (имхо)
например, что посоветуете?

pepa.s

например, что посоветуете?
м-390,из полу нержи к-110 очень на кухе понравилась. Единственный недостаток это цена железа,хотя 110 это не дорого и очень сердито 😊.
А вообще если углеродку в хром одеть ,тоже будет весьма не плохо.

------------------
С уважением pepa.s.

A3GEO

Живет пчак из ШХи на кухне уже 2 года) никаких проблем. Покрылся благородной патиной)

A3GEO

рукоятка не толстовата?? руке как?

Romualdych

"ступеньки" между рукоятью и клинком подсмотрены у японцев, плавность переходов в этих местах и не планировалась.
рукояти вполне удобны, в сечении овал (на длинном) и оочень приплюснутый овал (на коротком), испытывал на живых людях, да и хозяйка довольна )
кстати, при травлении помучился, видимо вылезали приветы от металлургов - пятнышки пунктиром вдоль клина, обезжиривание "пальмирой", ацетом не помогали, наоборот, появлялись крупные неравномерности. гораздо лучше получилось после муслинового круга с диалюксом

Romualdych

а по поводу "углеродка или нержа на кухне" лучше, моя половина попробовав "ржавеющий" ножик (хотя теперь он перетравлен и держится молодцом), обычные из нержавейки теперь не признает, все делает только им

yesser

Хорошие ножи. Первые и такие большие, настоящие кухонники. Не понял, зачем после ХЖ в колу, для ароматизации чтоль 😊 Да, и испытывать ножи на живых людях... суровый вы человек.

Romualdych

Рукояти в руках живых людей женскага полу испытывались. А насчет коллы, сначала это было ради эксперимента, который дал более гладкую поверхность (после хж она рыхлая) и черно-синий отлив

vvik

клинки интересные.Жаль, что ржавеют. Рукояти не стоили затраченного труда.

TodderWolfe

Мне они столовские хлеборезы напомнили

vvik

не обратил сразу внимания... Они из пилорамных полотен?!?!?!
Вообще (имхо) китайские кухонники с базара за 100 рублей лучше, чем 90% здесь выставленных ножиков, именуемых кухонниками.
Никого обидеть не желая мнение свое озвучил...

calya

vvik
Вообще (имхо) китайские кухонники с базара за 100 рублей лучше, чем 90% здесь выставленных ножиков, именуемых кухонниками.
Не,ну эти то получше выглядят чем китайские.
Т.е. форма лезвия, структура дерева на рукоятки.
Но я ессно ни как не воспринимаю углеродку(ржавейку) в качестве кухонника.
Т.е. положил нож в раковину и забыл до завтра,а завтра он уже весь коричневый? Да и привкус металла на продуктах вызывает дрож.
Я яблоки например чищу только керамикой.
Вобщем форма ножа и рукоятка хорошие.Материал лезвия плохой.

Romualdych

Из одного полотна рамной пилы, если уж на то пошло.
По поводу лучшести китайских - это каждому свое. Для кого-то определяющий фактор устойчивость к ржавлению, для меня - приятный рез и устойчивость рк (сам готовить люблю и вполне умею). Протереть нож на сухо и не бросать в раковине - не такая большая плата за удовольствие пользования "долгоиграющим" острым ножом. К тому же китайцев с таким сведением не видел, да и не будут они его держать

vvik

по поводу китайцев - они именно, что продуманне и удобнее по формам, Да и тверже, чем совецкая пилорама, 100 отпущенная в процессе износа. нержа или углеродка - спор будет всегда. Хотя б по причине желания поспорить. Для меня углеродка на кухне неприемлема абсолютно. Для кого-то - только она. Тут каждому свое и это замечательно.
Большинство мастерящих на кухню ходють в гости и колбасу порезать,изготавливая поделку не ставят какой-либо цели и потом называют свою неудачу кухонниками...
Я предлагаю на форуме плохие и неудачные поделки называть полочниками. По-моему, логично и не требует объяснений...

vityuxa

Дизайн конечно вешчь нужная, но как они в работе будут, то есть в руке? Не получиться как с обмундировкой от Юдашкина в армии?

Romualdych

Уважаемые, читайте внимательнее тему.
2 vvik: я как бэ сразу написал, что делался отжиг и закалка заново, после коей твердость позволяла с хрустом царапать стекло, строгать гвоздь и не поддаваться советскому надфилю. Частенько рамные пилы слесарят и затачивают, рукояти приделывают, ибо метал тонкий, калить страшно, поведет и бла-бла-бла. Ножи вышли такими, какими планировались изначально - на кухню, рабочие

2 vityuxa: опять же, хозяйка довольна, ей нравятся, о правилах пользования уведомлена

Romualdych

Lesnoi 94
Единственное, на фото места клин-больстер не видно..
вот, нашел. это еще до окончательной протравки. после первых нескольких попыток, когда клин был еще без рукояти и травление выходило неравномерным, уже думал оставлять без травления и приделал рукояти. но после нескольких дней на воздухе стали появляться пятна - зарождающаяся коррозия, и было решено таки протравить - что выйдет, то выйдет, ибо если на воздухе просто ржавеет, то на кухне будет совсем печаль. но последнее травление получилось на удивление почти равномерным


lider7

Оба выглядят хорошо. Только на первом........слишком большая прямая линия РК. Будет ли удобно для шинковки?

Romualdych

lider7
Будет ли удобно для шинковки?
для шинковки может и нет, он скорее мяска/филе на ломтики порезать

lider7

Все одно, для кухонника длинная прямая РК не есть гут! Эргономика....тем более, что конфигурации не филейник ни разу!

fkbr

lider7
Все одно, для кухонника длинная прямая РК не есть гут!
смотря для чего - для
Romualdych
мяска/филе на ломтики порезать
вполне подойдёт 😛.