Нож подмосковный

Бысь

Привет всем, решился таки показать сделанный ножик.Название такое, потому что железка для ножа найдена мной на берегу Клязьмы, дерево на рукоятку отрезано в метрах 100-150 от места нахождения железки на другом берегу реки, жёлтая акация как я понял. В этих местах я вырос, можно сказать всё детство там проведено, потому нож для меня символичный. Железяка ужасно ржавая, отковырял её по рыжему пятну на земле, при попытке отбить ржу дала неплохие искры от камня, вот и решил забрать её, что она такое я не знаю, но очень сильно проржавевшая. Старые кусты акации которые я помню с детства, спилили гастарбайтеры, ну я и отрезал ножом кусочек, тогда ещё не знал зачем , просто на память, железяку нашёл позже.Попробую загрузить фотки.А, ну и там типа где должен быть больстер, там какое-то дерево- ножка от стула, не знаю название, зачем приделал - ну для красоты наверное что-ли.

Бысь

picture uploading27413

Бысь

Вот сижу и думаю, как загрузить фотки.Если честно- нифига не понятно.

Бысь


Бысь


Бысь


Бысь


Rez

Проставка лишняя и ножны из бересты фиг знает на любителя, а фактура на клинке прям ваще!

Бысь

А, ну ещё забыл- ножны береста , что то ничего другое не придумалось, железяка была отпущена ,а то не пилилась ножовкой, потом закалена и теперь заточена до бритья волос на левой лапке.Ну это вначале так, я вобще не люблю ножи заточеные до бритья, я неаккуратный немного и мне проще, когда нож режет, но с усилием. Ножны из бересты подсмотрел на Ганзе, это попытка наверное пятая или шестая уже, береста ломалась ну эту я просто сформировал сыруя прям в лесу. Отпущена железяка в духовке дома, а закалена в лесу,я решился на лесные приключения после просмотра видео Йонаса и Шухера. Могу поподробнее про это).

Бысь

Проставка это была жёлтая ткань, которая стала бурой от эпоксидки , ну и она кривая ещё да.

Бысь


Бысь

Ой, вот это самый первый мой нож их мехпилы и ножки от стула)).Просто показать первый.

Yastreb09

какая прелесть....очень душевный карапет,прям из детства 😊 на ножнах подвес вместо нитки-продеть кольцо с грубой фактурой и ремешок.буэт ваще.

Бысь

По подвесу я просто не знаю как сделать, как вот прошил ниткой , так и завязал узелком и всё.

Вова_Н

Все понравилось, кроме ножки от стула вместо больстера, там можно было вообще ничего не ставить.

Бысь

Ну вот второй нож, который на самом деле первый , я просто показал, чтоб знали, что это он первый, я там вобще ничего не делал, просто взял кусок пилы , заточил всунул в ножку от стула, распиленную пополам и склеил эпоксой и всё)Ну чё то ещё там пытался нарезать, но думаю зря всё это.Я читал Ганзу, всё читал и про обработку дерева и металла, сувели начал сам пилить и капы и варить их, вот посмотрев видео Йонаса и Шухера пробую ковать в лесу, вобщем
начал ковыряться, щас скину фотки сегодняшние, я тут отковал напильник и закалил уже, правда его погнуло немного, я просто ошибся, когда загорелось масло, я начал мешать клинком по кругу в банке, думал погаснет, а вместо этого клинок повело немножко, видать та часть, которая двигалась вперёд остыла быстрее и повело(.

Бысь


Бысь

Это вместо мехов я купил такую фигню, для накачивания надувных лодок, вроде работает. Я ищу упавшие берёзы, чтоб их пускать на дрова, эти ветки для розжига просто.

Бысь


Бысь

Это молот и наковальня)), Замок гаражный- чугуний вроде бы.

Бысь


Бысь

Это типа горн)).Ну горит нормально вобщем. Единственная проблема была в нагреве, железо грелось только в одной точке, но потом я пересмотрел видео Йонаса, где Шухер делает горн, и я понял, что горн должен быть узкий, чтобы поддув не разлетался. Ну я так вобщем это понял, там где Шухер копает каблуком, а потмо вообще ребром ладони делает углубление, ну и вобщем сегодня я сделал так же, просто отлично) Нагревается до жёлого быстро за примерно качков 10-15 этих непонятных моих мехов.

Бысь


Бысь

Вобщем это напильник после простукивания.я потом уже сообразил , что перегрев страшнее недогрева, ну может я и не прав но я так понял. Я боюсь выжечь углерод, ведь потом , мне его неоткуда взять, кузницы то нету нифига, я же чисто городской житель.

Бысь


Бысь

Это конечный результат моих ковыряний, только что закалил в масло клинок из напильника(напильник проверен по Ганзовкой методике( снёс кувалдой пару сантимов и посмотрел зерно))Звон долгий и мелодичный, повело совсем немного в месте, где там у перехода в хвост тёмна фигня.Отпущу в духовке попробую выпрямить.

suhai123

Подмосковный понравился, гармоничный нож

Бысь

А щас покажу вам таки гвоздь, который я выковырял аж с 1723года)Это усадьба Новая Слобода, вроде как я нагуглил она построена была в 1723году, гвоздик -то точно как-бы основной, там перекрытия брёвна ясно, что основные, а не потом положеные. То-есть , как строитель вижу, что перекрытия старые, вмонтированые в основную кладку, гвозди эти держали доски, обтёсанные топором в кирпичную кладку , ну я думал мол щас будет супер-старое-мощное-железо-котореое-дедМитроха плевком закалял, но вышло всё не так)). Железо мягкое, видать для какие-то своих целей сделаное, закалке не подлежит( я пробовал) ну мож фосфора много мож ещё чево))Вобщем нормальный такой гвоздик, но ножа из него не получится)).


Бысь


arodoc

? А чего в нем подмосковного? Кроме вечеров есессно...
В подмосковье масса Мастеров с большой буквы М, которых многие знают, они подняли планку - тянитесь и да поможет вам Бог. Удачи в будущем.

Va-78

Не знаю чем, но тема понравилась в целом. 😊

froghunter

Еще один лесной брат 😀 😀 😀
Душевный ножик,проставка из бука(?) лишняя ИМХО.
Отличное начало!

Бысь

Ну я думаю это не бук)Бук это вроде ручки кухонных ножей. он более светлый, она да наверное лишняя, просто тут надо смотреть долго на всё это.Я просто ещё не понял куда что можно налепить, потом уже многое кажется лишним.

NikSamara

Здорово получилось!!! Деревяха на первом(акация) красива, цельную руковку бы из неё!!!

------------------
С уважением, Николай.

TedeiT

Речка Клязьма.... Сколько там было выпито в студенческие годы.... И не сосчитать))) Отменный Подмосковный...

YoNas_Kaki

Дружище, ты РЕАЛЬНЫЙ МАНЬЯК!!! Думал, что Шухер минималист, но на твоём фоне, он просто зажиточный кузнец весь обёрнутый шоколадом!!! Лодочный насос для поддува, ямка в земле, дрова вместо угля, чугунина не ровная вместо наковальни и... реальный результат!!! У меня на даче всё "по Шухеру", а я второй день клещи сковать не могу...
Ножики очень понравились оба, но ножны к первому не идут, хотя сами по себе тоже хороши. А фактура на клинке ваще загляденье. Только бы грязью не забивалась.
Тема классная! Очень приятно, что наше с Шухером кино находит всё больше последователей! Скромно ощущаю некую причастность 😊

archmakher

я бы читал и читал эту тему) автор - обновляйте её почаще пожалуйста)

a.samarin

Классно! Правильно! И не скучно! Атмосфера темы очень понравилась, фотку ножика спер! 😊

RashchektaI

Молодец. И ножик приятный.

Edik110

Охота пуще неволи! класс!

Va-78

Лодочный насос для поддува, ямка в зе
первые разы когда пробовал "ковать" (совсем малой был, лет ?четырнадцать наверно) то нагревал отломаные зубья вил в летней печке на дровах, поддув обеспечивая самим-собой - через регулярно горевшие камышовые трубочки.
Очень хотелось наконечник для копья выстукать.
Информации кроме деццкой книжки не было (оранжевая какая-то, в мягкой обложке). Несколько зубьев испоганил давая жесткий закал в ледяную колодезную воду, потом получилось.
На кой мне понадобилось копье - по сей день не в курсе.

Павел Быков 74

А меня ножны зацепили !!!

sgtRain

Ага! Вот оно, появление куколки нового Мастера! Через годика два-три совета будем у него спрашивать!
По теме- акация-супер просто, уже писали, рукоять из нее целиком бы. Ножны очень понравились. Дают ножу некую... цельность. С душой нож получился.Вообще темка, Ваша, уважаемый, зацепила чем-то. Обычно к подобного типа вещам весьма холоден, ибо прогресса сторонник.
ЗЫ Проставки- не отсюда.

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

dlesnik59

Нож душевный, тема добрая, "больстер" лишний 😛

alexeykoreev

Еще на одного сополатника больше стало. 😊

tref7

Бысь
Это молот и наковальня)), Замок гаражный- чугуний вроде бы.
Это мне толчок в опу. 😊 А я думал, где кузнечную снарягу достать. Оказывается, всё просто, главное наличие желание. ТСу респектище.

Архангельский

Нож хороший.
ПС. И я на берегу Клязьмы. И дача на ее истоке.

Сергей_П

dlesnik59
Нож душевный, тема добрая, "больстер" лишний
Резюме прямо.
И ведь не поспоришь 😊
Бывает и материалы крутые, и качество изготовление идеальное, и формы правильные, а не греют, а здесь что то по струнам души цепляет...

Бысь

Вот теперь хочу попробовать кое-что, есть 2 таких немаленьких подшипника фиры CAT импортные какие-то, попробую порезать их на 4 части и одну просто расковать и отслесарить, вторую проковать до минимума слесарки а третью вообще понагревать раза в два больше, чем надо, до максимума).Просто проверю как углерод выгорает и посмотрю как закалится.Насчёт дров, я беру берёзу (хотел дуб, но его просто нет упавшего, есть живой, но рубить не буду, здоровье поэкономлю))..)Я так понял, главное хорошенько подождать, не спешить,пока уголька накопится , ну и там на месте приспособиться, чтобы горело нормально и отгребать в нужное место угли.

Бысь

Ещё, всё что тут есть на сайте, оно очень полезное,особенно всякие видео процессов, они помогают многое понять сразу, не используя свои ошибки и не теряя время.Сам в следующий раз попробую сделать побольше фоток, сейчас я просто увлечён процессом и мне не до этого, ну и к тому-же пока неясен результат, а какой смысл фоткать то, что ещё неизвестно получится или нет. Всем Мастерам огромное спасибо за всё), за фото и видео, за советы и комментарии.

ferrero

Нож понравился, а ножны из бересты удивили. Оригинальный комплект!

Brox

Здорово! Автор, Вы еще раз напомнили о том, что главное - это желание. А остальное приложится.
Нож отличный. И акация очень красивая.

old tankist

Душевный ножик !

Миха_А

Ножи оба ОЧЕНЬ понравились! Особенно Подмосковный. Действительно душевный нож!
А за ковку просто мега-уважение!

Владимир Лука

Очень лиричная тема и ножик приятный. Дерево, которое Вы акакцией назвали, караганой называется. Кустарник это. Редко, в комле, до 10 см дорастает. Давно на него поглядываю, да живое корчевать жаль.К акакции оно отношения никакого не имеет, потому яркая контрастная древесина, по физическим свойствам, на рукояти годится не очень. Успехов.

метадум

Спасибо.
Интересно рассказываете.


Самый первый ножик весьма получился.

А в ноже-находке буковая проставка не очень, к сожалению.
От без неё бы смотрелось:

Ren Ren

Очень душевная тема.

RazorTVI

Автор молодец. Я всё тоже хочу на даче соорудить, но всё времени нет 😞
С насосом для лодки, хорошая идея.

TATb

А я по чуть чуть кую =) тока времени на все эти дела немного =(
Ковать - круто, я только пока не рискую сам термичить =)

Дружище, используй уголь древесный для мангалов, нагрев будет лучше чем просто от дров, греть будет сильней и жар более равномерный + угрерод вроде как не выгорает

YoNas_Kaki

Дружище, используй уголь древесный для мангалов
Это-то как бы да, если бы не было бы нет... Во первых, на себе мешок с углём минимум 3 кг ташшыть в лес (а ещё насос, кувалду, замОк и т.д.) дело не самое приятное. А во вторых... Я вот прошлым летом 2.5-3 кг мешки покупал по 30 рублей. Однажды даже умудрился штук 8 или 9 купить по 15 (ПЯТНАДЦАТЬ!!!) рублей за мешок. А щас?.. Меньше 110 за 3 кг я не видел. На даче умудрился найти 10 кг за 270 и рад был до соплей!..

TATb

YoNas_Kaki
на себе мешок с углём минимум 3 кг ташшыть в лес
Оно как бе да, но охота пуще неволи=)Его же обратно не тащить=)
А по поводу денег.... иной раз пива в хорошей компнии можно на большую сумму выпить=),пачка сигарет нормальных почти сотку стоит.... это я к чему... провечти вечер интересно и продуктивно 200р не жалко=) я покупаю 5кг за 270 рублей...

vespa32rus

а самому угля нажечь не вариант? в первый день нажёг, на второй куячь пока рука из плечевого сустава не вырвется

Шалим

Т.С. молодец.
Продолжай.

Timuryamba

Хороший нож, да еще и с историей, каверны от ржи придают ему лишь харизматичной брутальности... про "больстер" уже сказали-присоединяюсь. В очередной раз убеждаюсь, что охота пуще неволи, а всякое там "нет места/инструмента/навыков/времени" лишь отговорки. Т.С. респект.

YMZ

ТС респект, душевная тема и душевный ножик с историей.