Benchmade 581 Barrage - нужен совет по ремонту

puphik

Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с ремонтом такого ножа.
Когда покупал нож, не обратил особого внимания на небольшую щель между правым лайнером и обкладками. Т.е все отлично работало, клинок по центру, ассист выкидывает лезвие, никаких люфтов. Уже дома обратил внимание на щель. Ну, думаю, что-то может попало или недокрутили. Однако дело оказалось гораздо глубже. Насколько я понял, попался заводской брак. Там есть такая втулочка, внутри которой располагается пружина ассиста
И она, по-моему, должна быть впрессована в лайнер. Однако она была не впрессована до конца, а вставлена таким образом
Извиняюсь за качество фото, но крупнее получилось только так
Т.е. втулка не доходит до положенного места почти 0,3 мм. В результате весь нож собирается неправильно, из-за чего и образовалась щель.
Собственно вопрос состоит в том, как эту втулку аккуратно впрессовать в лайнер в домашних условиях? Какие при этом должны быть нагрузки? Или может втулка бракованная?
Спасибо!

pivo

К сожалению, не очень понятно, что не так (картинок не хватает). Не торопитесь запрессовывать - можно потом сильно пожалеть. Пожалуйста, повесьте побольше фоток, чтобы понять в чем дело.
В домашних условиях в качестве пресса можно использовать тиски.

2SAV

Да уж, по фото мало что понятно.
Если найдете/поймете причину возникновения зазора, скорее всего наволакивание металла на втулке при запрессовке(лечится надфилем удалением металла), то и сообразите каким способом лечить.

puphik


puphik

С фото пока не получается, попробовал нарисовать сечение этой втулки. Попробовал впрессовать ее с помощью тисков, но у меня тиски очень маленькие и пока не вышло. А подтачивать боюсь, вдруг испорчу.

pivo

Можно снять фаску в отверстии плашки.

puphik

pivo
Можно снять фаску в отверстии плашки.
Так вот я и думаю, критично ли то, что втулка должна сидеть с натягом, или можно зашлифовать так, чтобы свободно входила?

pivo

не посмотрев лично я гарантий дать не могу никаких, но если сейчас без жесткой посадки все это работает, то и дальше будет работать.

irr

эта втулка не впресовывается. вся конструкция ассиста сборно-разборная без каких-либо усилий и приспособ.

puphik

irr
эта втулка не впресовывается
Ага, спасибо.

irr

его еще собрать несколько геморно, надо под определенным углом клин ставить, т.е. не закрытым или открытым, а градусов 45.

puphik

irr
его еще собрать несколько геморно, надо под определенным углом клин ставить, т.е. не закрытым или открытым, а градусов 45.
Это я в курсе.

puphik

Первое спасибо всем! Все встало и заработало! Вот только клин встал не по центру 😞 Не подскажете, какими методами его в центр ставят?

pivo

методы зависят от конструкции ножа, самое простое: собрать нож, немного отпустить винты, перекосить клин в нужную сторону, винты затянуть.

puphik

pivo
собрать нож, немного отпустить винты, перекосить клин в нужную сторону, винты затянуть.
Спасибо, попробую

puphik

Что-то не выходит... 😞
Может есть другие методы?

pivo

Может есть другие методы?
посмотрите PM

puphik

pivo
посмотрите PM
Спасибо, посмотрел, ответил в РМ... если получилось.

puphik

Короче, перебрал я еще раз нож, в результате чего клинок стал прямее, почти по центру (посмотрел на фото на форуме, так такое положение зачастую считается по центру). Так что дальше выпендриваться, считаю, не имеет особого смысла.
А от ножа осталось двойственное впечатление. С одной стороны, качественные материалы, качественное изготовление деталей, нож из коробки режет дай Боже. К тому же дизайн отличный - очень удобный и, на мой взгляд, красивый нож.
С другой стороны - сборка... Слов нет, одни эмоции 😞