Восстановление ножа ПКМООР.

Abu George

Что-то очень давно не выставлялся я в мастерской. Нечем особенно хвастаться было. А тут как-то взялся за восстановление старого ножа и вроде неплохо вышло.
Итак: много лет назад, достался мне в наследство нож Производственного комбината Московского Общества охотников и рыболовов (ПК МООР). Классика советского ножепрома. Именовался не то номер 1, не то номер 4. Из-за своих глубоко брутальных форм, нож этот засветился неоднократно и в отечественном кинематографе. Вспомнить хотя бы фильм по новелле Марка Твена, "Вождь краснокожих".
Девайс относится ко второй модификации модели, т.е. ещё пока имеет клинок из весьма приличной углеродки, но в целях удешевления, на обухе возле рукояти перестали делать крупную насечку, как на первой модификации. Потом и углеродку станут ставить похонькую, и хромировать её зачем-то. Но время изготовления этого ножа - ещё добротные времена, начало 70-х. И стоил он тогда ажно 7 рублей. Приличные деньги! ИЖ-18 тогда 33 рубля стоило. Кстати, знаю где и у кого хранится экземпляр первой модификации этого ножа. В первозданном и практически не повреждённом виде. Уже занял первое место в очереди "желающих унаследовать". Официальные наследники уже все отказались в мою пользу. Бо в ножах ничего не смыслят и связываться с ними не хотят.
Сабж, к сожалению достался в весьма плачевном состоянии. Оригинальные ножны были сильно прорезаны и истрёпаны вконец.

Родная рукоятка отсутствовала, а вместо неё была присобачена слегка обточенная буковая ножка от табуретки. С двусторонней гардой из грубого куска дюраля и жуткими подпальцевыми выемками, переходящими в некую "резьбу" на самой рукояти. В общем, дизайн был тот ещё. Про исполнение вообще молчу. Даже лака не было. Что удивительно, нож в таком виде явно долго использовали. Рукоять носила следы долгого бытования, имела пару серьёзных продольных трещин.
Поскольку нож был номерной и "очень холодный" я его чинно вписал в свой МОИРовский охотбилет (специально в правление за этим ездил), разломал и выкинул рукоять. А дальше засунул его подальше и... благополучно забыл про него лет этак на 15.
Недавно, же... Какими приятными могут быть открытия в собственных закромах. Особенно если туда не заглядывать 10 и более лет. Гы-ы-ы!
Одним словом, накатило чё-то и решил я ножик восстановить. Не в аутентичном виде, конечно. В аутентичном это было то ещё уё... чудо в общем. Восстановление решил провести без фанатизма, но так чтобы пользоваться ножом было удобно и приятно для руки.
Результат можно увидеть ниже.
Рукоять: упор (литая латунь) - береста - карточка/чёрная фибра/карточка - кусочек неизвестного красного дерева - карточка/чёрная фибра/карточка - оружейный орех. Всадной монтаж на ЭДП. Упор был пустотелый и предварительно фиксировался на поксипол. Полировать упор не стал, т.к. это лучше гармонирует с клинком на котором постарался убрать только самые варварские следы бытования, а также очаги коррозии. Нож-то всё-таки старый. И "скрывать возраст" не комильфо. Хотя может это просто лень?
В сечении рукоять - "слабовыраженное яйцо". Сама рукоять - длинная, как я люблю, особенно если и клинок немаленький.
Рукоять полирована вручную и покрыта 5-ю слоями тикойла. С финишной обработкой стальной ватой.
Ножны - кожаные, самые простенькие. Детали собраны на обувном клею и прошиты с провязкой всех стежков. Торцы кожи немного отшлифованы и потом покрашены.
Косяков пара есть, но на функционале ни ножа, ни ножен не сказываются. Нож заточен до бритвенной остроты. Может возьму его осенью на лосиную охоту. Типа шкурить. Или колбасу кромсать. А может и просто на стенку повешу. Неплохо смотреться будет: простенько, удобно, и глаз радует.
Краткие ТТХ:
Длина клинка - 165 мм.
Максимальная ширина клинка - 34 мм.
Ширина клинка по тупью - 29 мм.
Толщина клинка - 3,5...3,7 мм (бессистемно колеблется по длине).
Длина рукояти - 130 мм.
Ширина рукояти у упора - 28 мм.
Толщина рукояти (максимальная) - 24 мм.
Толщина рукояти у упора - 19 мм.
Вес - 167,5 г (раза в полтора полегче оригинала).



Karimoff

клинок-ужаснах....

Abu George
Классика советского ножепрома
точно...

Деман

Текст впечатляет!Не хватает фото сверху,на спинку рукояти.
Результат восстановления,извините,не впечатлил.Форма рукояти получилась какая-то не внятная.Все-только мое мнение,не более.

Алексей ВБ

Это же сколько труда....на память...

Неманский

Если вы владеете вопросом, не смогли бы сказать что-нибудь про этот экземпляр?
Куплен в те же времена конца 70-х, номерной.

Abu George

Могу. Это самая отвратительная по качеству, 4-я модификация сабжа. Клинок - препоганая нержа. Мягкая как пластилин. Садилась просто на раз. И отвратительно была обработана.
Самодельная рукоять вашего ножа и то гораздо лучше.

Результат восстановления,извините,не впечатлил.Форма рукояти получилась какая-то не внятная.Все-только мое мнение,не более.
А я и не старался на публику. Нож - абсолютно рабочий. Сделан исключительно в соответствии с моим пониманием удобства и эргономически выверен под мою руку. Для "внятности" надо сделать и форму повыпуклее, желательно "бочку", и граней резких добавить. Но это-то как раз и приходит в диссонанс с моим понимание удобства. Так что "или ехать, или шашечки". Мне ехать надобно. Единственное отступление от "голого утилитаризма" - вставка с карточками и краснухой. Но и тут первопричиной было вполне утилитарное обстоятельство: недостаточная длина ореховой заготовки. Ну я и решил чуть обыграть это. Чтобы уж совсем скучно не было.

Abu George

Клинок спотрится вживую гораздо лучше, чем на фото.

Max_CM

Всегда интересно читать Ваши темы!

Abu George

Нашёл тут в инете пару фоток исходника.
Вариант 1. Обратите внимание на насечку на обухе над тупьём.

Вариант 3. Геометрия клинка похожая и клинок хромирован.

Abu George

Max_CM
Всегда интересно читать Ваши темы!

Спасибо. Стараюсь. Вот в конце сентября поеду в марракеш. Может чего прикуплю интересного. С мая там не был. Сейчас сезон начинается. Погляжу есть ли что новое. 😛

KuanShihuan

Нож уродливый, но за труды и уважение к старине-низкий поклон.

hazan86

Нормальный нож.Видывал я и пострашнее)))Рабочий.Я бы сделал рукоять потолще-но у меня руки большие.С ув. Антон

Алексей ВБ

Интересно...а он и сейчас ХО..?

Abu George

Интересно...а он и сейчас ХО..?
ХО конечно. И упор имеется развитый, и прочие признаки, и даже рудимент прошлого - номер. Просто сейчас ношение ХО не составляет уголовного состава. Административка с конфискацией предмета, в худшем случае. Сейчас уголовная ответственность следует по факту использования или по факту сбыта. В случае использования рулит формулировка: "и иные предметы, используемые в качестве него [ХО то есть]". Так что и обычный хозбыт, и сертифицированный хозбыт и любой инструмент могут признать ХО. Даже огнестрел, если прикладом приложить оппонента.

Abu George

Нож уродливый, но за труды и уважение к старине-низкий поклон.
Ну он изначально уродливый. Облагораживать не хотел, ибо это как раз не было бы "уважением к старине". Вообще меня на это дело в своё время вдохновил старый Томми, которого я поднимал практически из небытия. Девайс был чуть ли не дореволюционный.

Abu George

Потом была окопный финский пуукко с ухандоканным клинком и девятью зарубками на рукоятке.

А потом чего только не было. И никкеры, и лайоли, и финка дамская 30-х годов.

А недавно приобрёл маленького дореволюционного Фискарза. Возюкаюсь с ним потихоньку.