мои тиски для шитья кожи

Ily_a

Доброго здоровья всем,

на улице как то неожиданно наступило мокро и холодно, решил готовиться к зиме (преимущественно домашней работе, ибо и гараж и кузня того - неотапливаемые), забубенил себе тиски для шитья ножен и прочего.

Серега (serge-vv) и ДокВВ к этому сподвигли.

материалы самые банальные - кусок мебельного щита, кусок фанеры, кусок кожи, кусок бруска соснового, кусок шпильки м6, два барашка м6 две шайбы, кусок шнурка - короче из того что было под рукой, ну это как водица 😊

размер основания 600х300, высота 720, ширина губок 70.

держат крепко но нежно 😛. бум пробовать в работе...


нитке вроде цепляться не за что.

сложил и убрал.

dima3795

хорошая идея. дешево и не сердито.

Ivan_Lopatin

Вполне рабочие. А насколько удобно их сжимать-разжимать?

Ily_a

Ivan_Lopatin
А насколько удобно их сжимать-разжимать?
да так же как и с простыми тисками - синтетический шнурок не тянется и не пружинит - одной рукой придерживаешь заготовку, другой закручиваешь, закрутил, заготовку отпустил, двумя руками палку зафиксировал петлей. с разжиманием так же - палку освободил и раскрутил.

zmeya

я себе тоже сделал, еще с месяц назад..и все никак не опробую..лень..по старинке проще 😊)..а , я на затяжку поставил эксцентрик от велосипедного седла..

для ножен такие пойдут..для более крупных вещей нет, надо было все таки палки загнутыми делать, чтобы под губками пространство было.

Ily_a

zmeya
чтобы под губками пространство было.
да я продумал эту тему - я пару брусков сделал, хотел сразу их приклеить, а потом решил сделать их съемными, но еще не сделал 😊 заленилсо

sKarpel

... не проще ли эксцентрик,или клин там ... а то вертеть каждую перестановку...

Dedkoff

Прикольная конструкция!

Ily_a

sKarpel
... не проще ли эксцентрик,или клин там ... а то вертеть каждую перестановку...
не придумал как сделать так чтобы внутри это было и ничего наружу не торчало, при этом сделать это из того что есть под рукой.

основной смысл этих тисков, чтобы нитки ни за что не цеплялись - знаете как - нарисуйте пожалуйста.

val58

Понравилось....предложил бы для зажима- П-образный профиль(можно из фанеры).Сжал заготовку,сверху вставил профиль и можно сдвигать профиль вниз-сжимая заготовку.имхо-удобнее.

Ily_a

val58
Понравилось....предложил бы для зажима- П-образный профиль(можно из фанеры).Сжал заготовку,сверху вставил профиль и можно сдвигать профиль вниз-сжимая заготовку.имхо-удобнее.
думал о кольце, например из кожи, но побоялся что нитка за края будет цепляться. с профилем, полагаю в этом смысле хуже. Если нитки короткие то ок, но я периодически шью 1.5метровыми 😊

Ivan_Lopatin

Ily_a
думал о кольце, например из кожи, но побоялся что нитка за края будет цепляться. с профилем, полагаю в этом смысле хуже. Если нитки короткие то ок, но я периодически шью 1.5метровыми
У меня тиски по типу как у ДокВВ - сделал зажим так же как у него- болт и рым-гайка. Расположение- когда работаю, гайка располагается прямо под коленкой- закрыта получается закрыта ногой и ничего никогда не цепляется- а шью тоже иногда нитками по 1,5-2 метра, когда ремни прошиваю.

serge-vv

Ily_a
сложил и убрал.
экий ты Илюха продуманный...

serge-vv

у меня просто в сторону торчит болт с барашком и нихрена не цепляется... наверное просто от навыка зависит 😊

Ily_a

сегодня тестировал - полет нормальный, ничего раскручивать, прекручивать не надо
закрутил один раз, дальше разжимаешь руками, вставляешь ножны - все прекрасно держит, упругости фанеры хватает.

не скажу что дают выигрыш в скорости, видимо надо привыкать, круглогубцы складывать некуда, в отличии от шитья на столе.
так и не понял удобнее мне шить на себя или от себя, держать шов перпендикулярно себе, или параллельно... при шитье в руках такие вопросы ваобще не возникают, я просто шью да и все, кручу ножны в руках, а тут кручусь вокруг тисков....

zmeya

Ily_a
а тут кручусь вокруг тисков....
такая же фигня 😊))

galdama

Может изменить немного крепление "ног" на площадке, чтобы они могли вращаться вокруг оси? Нехай они "покрутятся".)