Очередная проба якута однако

chyuck

Здравствуйте уважаемые Мастера и иже с ними. Вот очередной раз попробовал ковать якута. Прошлые два забраковали и учтя предписания,сделал пуансон из ролика от подшипника,и занялся якутом. Итак снова напильник(тут их лысых, якутскую армию вооружить можно) длина клина 133 ширина26 толщина 4,закалка вода-масло,шлифанул до 180. Теперь вопрос- стоит ли дальше заморачиваться им или выкинуть нах?!

chyuck

Ну вобчем критикуйте а я пошел ещё молотком помашу

alex-wolff

chyuck
вобчем критикуйте а я пошел ещё молотком помашу
клинок не забудьте, надо хвостовик вниз подопустить, а то он почти в ровень собухом. 😛 насаживать проблемно будет, да мяса не рукояти сверху почти не останется после формирования рукояти.

chyuck

alex-wolff
клинок не забудьте, надо хвостовик вниз подопустить, а то он почти в ровень собухом. 😛 насаживать проблемно будет, да мяса не рукояти сверху почти не останется после формирования рукояти.

Я уж подумал об этом. Выгну,закалю поновой.

И лучше на Ты 😊

Shyr3000

chyuck
или выкинуть нах?!
надумаешь выкидывать, дам адрес своей помойки 😀
по хвостовику согласен, для работыги - вполне. Хотя в якутах разбираюсь примерно как свинья в апельсинах

chyuck

Хвост загнул. Попутно отковал еще один,пока в пенале греется лежит. Позже выложу. А пока чай!!

chyuck

Вот и меньшой братец поспел.

chyuck

И как? Выкидывать,не?

SVOYK

Хвост загнул. Попутно отковал еще один
Пока выкидывал, попутно отковал еще два... 😊
Зачем трудами швыряться
и учтя предписания,сделал пуансон из ролика от подшипника
фото можно

chyuck

SVOYK
фото можно

Лехко

chyuck

SVOYK

Ниче я не выкидывал. Пока. Чейто не нравятся они мне. Незнаю. Не то пальто

Shyr3000

chyuck
Чейто не нравятся они мне
адрес помойки давать-то??? Могу Шх-ки подкинуть взамен 😊ну или дровишек каких...
Если не нравятся - не мучай себя 😀

chyuck

Shyr3000
адрес помойки давать-то??? Могу Шх-ки подкинуть взамен 😊ну или дровишек каких...
Если не нравятся - не мучай себя 😀

Детям отдам,пусть убивают.

anatoly

Какое-то заразное поветрие охватило! 😊 Тоже попробовал, впечатления выложу отдельно, но если можно, то попробую здесь. Впечатления:
1 - насчет ковки с долом. Да нифига в принципе не меняется, можно и на точиле выбрать, но тогда нужно будет толще ковать и дольше точить. Вывод первый - целесообразность главнее. отсюда второй - дол или прогиб идет и в ручку. почему - тогда жесткость сохраняется. Плюсы прогиба - жесткость, отсутствует коробление при закалке. Неудобства - почти нет, за исключением чуток специализированного оборудования для ковки и заточки - шлифовки.

chyuck

Одел мелкого