Три вопроса о самодельном гриндере

ХЭСС

Добрый день.При разработке конструкции самоделки появились вопросы.
1 Какого диаметра ролики лучше?(Чем больше тем лучше?)
2 При прорисовке получается длина ленты 1600-1800, могу чуть больше или меньше. Какую длину выбрать как наиболее распространенную, что бы не было трудностей с доставанием ленты?
3 Писали тут, что у четырехроликовых механизмов, в отличие от трехроликовых, не получается сделать реверс,так как соскакивает лента.
Тогда как должна быть устроена натяжка, что бы она именно в правильную сторону работала?

chyuck

Я се ролики делал по 50 приводной 120,а лучше посмотри в барахолке у тех кто ими торгует. Ленту чем больше тем лучше. На ножинске до 1830 в наличии всегда.

TEA737

Не знаю как лучше, но себе делал так:
1. Ролики 82мм, ведущий 200мм (такие нашел)
2. Лента 2000 мм (посоветовали аргентинские комрады - сказали чем больше, тем лучше). Ленту склеили мне на заказ с разным зерном в фирме, торгующей всяким наждаком по 6 лент для каждого зерна. Обещали, что проблем не будет, если еще понадобится.
3. По реверсу ничего не могу сказать - такой необходимости пока на вертикальном не было, а горизонтальный еще не собрал. У меня 3 ролика и 4-й натяжной. Натяжение сделано с помощью рычага с подвесом - регулируется сила изменением массы подвеса. От использования пружины в качестве натяжителя сразу отказался.

max12312

Важна скорость ленты .По этому чем больше диаметр приводного ролика тем выше скорость при равных оборотах двигателя, для большей устойчивости ленты так же не плохо сделать по больше и натяжной (бочкообразный ролик)для обеспечения большего пятна контакта.Длинна ленты чем выше тем лучше,для примера на ленте метр у меня идёт прижег некоторых материалов,на двухметровой такой беды нет , и это при равной скорости . А ролики прижимные какие нужны такие и делайте , я свои из обрезков водопроводных труб разных диаметров точил.

HarryA

От использования пружины в качестве натяжителя сразу отказался.
А почему?

TEA737

HarryA
А почему?
Усилие пружины - величина переменная и относительная, а усилие от подвеса - постоянная.

chyuck

TEA737
Усилие пружины - величина переменная и относительная, а усилие от подвеса - постоянная.

Хмм. А може ваще натяжитель сделать,типа как тяга на резьбе. Или не?

chyuck

Брррр. Чей то я не то написал. А ленты тыды как менять? Мда. Спать пойду....

------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

Тимофей Кострома

Александр Владимирович ! Черкните мне на мыло , буду рад вас проконсультировать по любому вопросу.
С уважением Тимофей.

Чумарик

Спасибо ответившим!

Владимир 972

Где то проскакивала инфа, что фирма 3М не рекомендует для своих лент во всяком случае ролики диаметром меньше 50мм. Вероятно из-за перелома шва?
А ленту по логике вещей если ригель позволяет то, что бы пару стандартных размеров становилось,например 1500 и 1830, а остальное под заказ если, что хоть на три метра.

Чумарик

А перед 1830 какой стандартный размер? У кого то я встречал 1600 мм.

verniy

А перед 1830 какой стандартный размер? У кого то я встречал 1600 мм.

Это в амерских магазинах самый ходовый размер лент - 72 дюйма (1830мм).
Можно напрямую у них заказывать.
С уважением.

HarryA

Усилие пружины - величина переменная и относительная, а усилие от подвеса - постоянная.
но пружина лучше подвеса поглотит мелкие толчки и вибрацию, на которые подвес из за своей инерции не успеет среагировать. В случае с подвесом толчки и вибрацию будет поглощать лента за счет своих упругих, опять же, свойств. Конечно, натяжной ролик и рычаг то же имеют инерцию... Впрочем это все умозрительно и, конечно, предполагается что никаких толчков и вибрации нет 😛

Serjant

тссс!!! не спугни! пусчай сделает как не надо, потом всё равно переделает 😊 😊 😊

Romario_omsk

Serjant
потом всё равно переделает
так в этом смысл бытия)))))))))

ХЭСС

Нет, придется работать на каком получился.

Romario_omsk

ХЭСС
придется работать на каком получился
это так только кажется))) я собрал г6, теперь изучаю чертежи г 10))))))) потом еще чего захочется))))) аппетит приходит, как известно, во время еды))))

mik36

А какую пружину использовать для гриндера на сжатие?
Может параметры какие знать нужно?

mik36

Аппарат примерно такой

Ординатор

Я уже с полгода как делаю аппарат себе, всё не закончу никак. Приводной ролик 150 мм, бочка 100 мм, другие два по 50 мм. в натяжителе стоит пружина клапана от вазовского восьмиклапанника(та что внешняя, побольше диаметром). рабочее обрезиненное колесо 250 мм. длину ленты я посчитал оптимально сделать в диапазоне 1600-2000. Через неделю в отпуск иду, доделаю и темку создам с пошаговыми картинками)))))

ХЭСС

Заказал ролики Ф60. Ленту выбрал 1250 из условия компактности аппарата и легкости приобретения. Конструкцию натяжителя буду определять в рабочем порядке.