Фестиваль в Златоусте.

Архангельский

Так уж случилось, что сентябрь в этом году выдался на редкость урожайным на кузнечные фестивали. Да, так уж случилось.
Для меня в осеннем графике первым оказался фестиваль в славном городе Златоусте, имевший состояться 7 сентября в День города. Организовывался он администрацией и фирмой АиР, и меня пригласили посетить Златоуст с дружественным визитом как главу Союза кузнецов России. Приглашали старые и добрые знакомые, так отчего не поехать?
Поездка началась с Казанского вокзала, с которого отправлялся наш поезд Москва-Челябинск. Челябинск - это город на Урале, а уральский характер и его суровая челябинская разновидность уже давно тема не только анекдотов. Ну, нам-то что, мы же с дружественным визитом:
Купейный вагон быстро заполнился мужчинами хмурой наружности и парой дам служебного вида. Видно было, что они устали. Вероятно, с этого устатку они быстро переоделись в шорты-труселя и сели 'разливать и распивать' еще до отправления поезда. Стартовали в этом деле весьма резко и двоих высадили уже через пару часов, в Рязани. На следующий день снова возник было в коридоре шумок, но он прервался стуком упавшего тела и уже до самого Урала было тихо.

Архангельский

В Златоуст прибыли ранним утром 6-го сентября, в 5 часов по Москве, за день до начала фестиваля. Встретили нас сотрудники фирмы АиР и повезли в гостиницу - через город, понятно. И город мне как-то сразу понравился. Вот понравился, и всё тут. И место красивое, и дома не уродливые.


Архангельский

Гостиница рядом с заводским прудом оказалась вполне приличной, но отдохнуть с дороги толком не удалось, ибо сразу повезли знакомиться с городом и окрестностями, каковое знакомство перешло в посещение краеведческого музея с открытием выставки - понятное дело, оружейной. В общем, все было интересно.
Начнем с окрестностей. Для начала владелец АиРа Максим Архипов повез нас с дочерью (она кузнец-оружейник и почетный член Кузнечной академии, если что) на Черные скалы - окинуть, ткзть, взглядом уральские горы. С некоторым трудом залезли на эти скалы и окинули. Понравилось, ибо несомненно красиво. Да и солнечная погода располагала.


Архангельский

Спустившись со скал, немедленно переместились в музей. Если вдуматься, златоустовский музей для оружейника, для кузнеца, это нечто вроде пещеры Аладдина. Классические, многажды виденые в художественных альбомах клинки Бушуева и Шафов лежат в витринах во всей красе...или в реальности. Художественное травление по стали и оружейный булат, образцы узорчатых композитов классиков русского булата от Аносова до Гуревича и кое-кого посовременнее. И всё это удалось посмотреть буквально пробегая мимо витрин - положение обязывает, и совещание с главой города заставило отложить внимательное знакомство с экспозицией на неопределённое 'потом'.

Архангельский

Ближе к вечеру переместились в кузницу АиР. Дело в том, что руководством фирмы было решено поставить своего рода рекорд мира в ковке и изготовить самый длинный в мире меч. Конечно, если не брать в расчет длину меча в руках статуи 'Родина мать' на Мамаевом кургане в Сталинграде. Из реальных мечей самый длинный клинок (2метра 25 см с хвостовиком 50 см) имеет японский храмовый меч, откованный аж в 15-м веке, а златоустовцы решили этот рекорд превзойти.
И вот сваренная из 10 прутков дамасской стали заготовка рекордного меча весом в 85 килограммов готовится к финальной расковке, которую планировали закончить в самый день фестиваля. Ткзть, приурочить.
Нагрев под ковку бригада под руководством главного кузнеца фирмы Владимира Герасимова проводила в обычной электропечи с не слишком высокой температурой, а щели в ее дверце закрывали огнеупорной теплоизолирующей ватой, чтобы тепло не выходило.

Архангельский

Через пару часов заготовка разогрелась и нас позвали посмотреть на действо. На нижний боек 400 килограммового молота был прилажен рольганг для наката и перемещения тяжелой болванки, бригада слаженно извлекла из печи метровый брус дамаска и на ломах подтащила его к молоту. Аккуратно, несильными ударами осадив поковку по всей длине на пару сантиметров, ее вновь поместили в печь для подогрева. И так много раз.
Через несколько часов болванку растянули до нужной длины в три метра и стали ровнять-выправлять на гидропрессе с усилием 100 тонн.


Архангельский

Признаюсь, я ожидал несколько более высокой технологической оснащенности кузницы типа наличия прокатного стана с боковыми валками и газового горна с контролируемой атмосферой, но от того, что использовался немудренный, в общем, технопарк мое уважение к Владимиру Герасимову даже повысилось. Есть ведь поговорка, что мастер работает руками, а лодырь - инструментом. Так вот чего-чего, а лени я не обнаружил. Да и сама заготовка меча была не просто слоистой, чего вполне хватило бы для именования ее дамасской, а затейливо собранной из 10 отдельных композитных прутков, половина из которых была закручена-торсирована. В общем, получилась почти классическая заготовка клинка из 'турецкого дамаска' длиной 3 метра 15 сантиметров. На следующий день поковка с росписями очевидцев была выставлена на фестивале.

Архангельский

Что ж, засняли процесс и отправились 'таки отдохнуть с дороги'. И это был день первый.

Надо сказать, что в моей фестивальной деятельности существует некая традиция, созданная не мной и не особо меня радующая, но тем не менее незыблемая - ни разу за 25 лет, начиная с 88 года, ни единого фестиваля с моим участием не проходило без дождя. Хоть пять минут, да покапает. Сказал об этом Максиму Архипову - мол, палатки и навесы приготовили? А то намокнет народ. Глядя на синее небо тот ухмыльнулся - взрослый дядя, а суеверен. Поздно вечером пошел дождь...

Архангельский

Однако утро фестиваля было вполне сухим. Администрация города не особо мудря перекрыла для машин главную улицу, где и расположились павильоны и горны участников. Можно было купить поесть-попить, и сувениров прикупить, и даже ножик для себя самостоятельно изготовить -оборудование и материалы предоставлялись в особом месте. Съехались и ножелюбы региона. Им был выделен отдельный стол.

Архангельский

Начался фестиваль, как и положено, с торжественного открытия. Выступили хозяева, почетные граждане, приглашенные гости, сказали положенные добрые слова. На мой взгляд, слова довольно искренние - во всяком случае я говорил без лукавства. Ведь и вправду Златоуст 'внес вклад' и даже 'положил основание' в оружейное дело России и СССР. В бытность свою инженером ракетно-космической отрасли я использовал детали из спецсталей златоустовской выплавки, а откомандированные к нам работники родственных заводов этого города помогали в авральный период подготовки к запуску шаттла 'Бурана'. Значение же Златоуста как родины российских клинковых сталей и вовсе очевидно. Так что переборщить с хвалебными эпитетами было сложно.

Архангельский

Само-собой, были и песни среди народа, типа русские народные - куда ж на русском празднике без них? Впрочем, там всякий народ был, даже совсем нерусский.

Архангельский

В делегации Союза кузнецов были три якутских мастера, давних моих знакомых по прежним фестивалям, коих я попросил приехать в Златоуст и показать традиционную для якутов выплавку кричного железа из руды. Руду они привезли с собой (как я понимаю, сидерит с 46% железа), а сыродутную печь сложили на месте загодя, приехав на пару дней пораньше.
Полученная после нескольких часов непрерывной огненной работы губчатая железная крица отправилась в музей, где ей и место.



Архангельский

Были на фестивале и другие кузнецы. И дети, и серьезная неулыбчивая девушка, и опытные уральские ребята, а Владимир Герасимов попросил привести из Москвы на фестиваль кузнеца-художника поколоритнее. Вот я и пригласил с собой Георгия Баранова. Возраст за 60, громадный опыт, седая борода и невозмутимый характер - куда уж колоритней и художественней? Пройдясь по площадке фестиваля, он на мой вопрос 'Как тебе фестиваль?' ответил чуть вздохнув - 'Всё замечательно..."
Впрочем, на этот фестиваль в оружейный город художественную ковку особо и не привозили, хотя был и уже знаменитый в интернете 'Горыныч' - куда ж без него на Урале? Юрий Чирков с товарищами представлял художественную ковку Урала, Андрей Черепанов и Павел Быков - оружейную челябинскую.



Архангельский

Организаторы приготовили и сюрприз в виде печи-гриля для мяса с ручным приводом. Говорят, было вкусно, поэтому решено использовать этот агрегат и на следующих фестивалях.

Архангельский

Что же, всё когда-нибудь кончается, завершился и златоустовский фестиваль 'Кузюки'. Вручили дипломы, поблагодарили организаторов и участников: и почти сразу хлынул неслабый дождь. Зрители быстренько ринулись по домам и в укрытия, так что участники могли без помех собирать и увозить оборудование. Ну, слава Богу, погода и традицию не нарушила, и праздник не испортила.
К вечеру дождь укротился и празднование Дня города продолжилось на площади у здания администрации. Песни, силовые артисты, огненное шоу - всё по-праздничному. Мы же продолжали общение в неформальной обстановке до поздней ночи.


Архангельский

На следующее утро выдвинулись в Челябинск. Там, одновременно со златоустовским, проходил международный кузнечный фестиваль, также объединенный с празднованием Дня города. Так уж в этом году сложилось...
Но это уже другая тема.

Ножедел

И я там был, мед пиво пил...
Правда в другой день! 😊

Златоуст очень понравился!!

диверсант

Архангельский
куда ж на русском празднике без них? Впрочем, там всякий народ был, даже совсем нерусский.
интересно написано, понять бы еще к чему это.

Вова_Н

Интересно, а как поковку слесарить будут?

slesar 2

Уважаемый Архангельский . Вам просто в вагоне не повезло . Люди у нас на Урале и в Зауралье очень веселые . Житель и почитатель кузнечного дела , и всего ножевого . Осипов Евгений Сергеевич .
За репортаж , Вам большое спасибо . С ув . Е . С .
Забыл - г . Курган .

slesar 2

А за Уральцев , Я горжусь .

Павел Быков 74

А за Уральцев , Я горжусь
Согласен-было много интересных людей-особенно понравились якуты-практически из ничего делают удивительные вещи.Да и Женя палин со своими неубиваемыми ножами показал настоящие чудеса...

zladinox

Во-первых, огромное спаисбо всем, кто принял участие в нашем празднике. Москвичам, якутам, челябинцам и всем, всем, всем. Пермякам ибн "Чирковке" и Георгию Баранову отдельное спасибо за праздник!!!
Во-вторых, на следующий год мероприятие будет! Есть огромное желание и у нас и у нашей администрации. А так как город оружейный - фестиваль должен вместить все оружейное: плавку (крица, сталь, булат), ковку, ножи, оружие и т.п. Ждем от всех неравнодушных предложений! Думаю и СК поддержит наши помыслы.
В-третьих, конечно, кузнецов было не много, челябинск часть оттянул на себя. Но, как говорят очевидцы, мы их сделали по полной. И не только огромным мангалом. По этому поводу немного юмора:

В-четвертых,

Вова_Н
Интересно, а как поковку слесарить будут?
Сейчас идет фрезеровка на большом станке с ЧПУ в "Стройтехнике". А доводка, конечно, ручная у нас. Из дамаска будет и головка и крестовина. Только просто из слоистого. Делаем, все, чтобы могли показать его на осеннем "Клинке".

Халит

zladinox
как говорят очевидцы, мы их сделали по полной. И не только огромным мангалом.


--- Владимир, ты забываешь сделать уточнение, в какой дисциплине "сделали"?
Наш конкурс по практическому применению ножа в очередной раз показал не полную готовность местных мастеров... 😛 мягко выражаясь...

Павел Быков 74

в какой дисциплине "сделали"?
БРАВО !!!

zladinox

Володь, я говорю про организацию фестиваля. А про чемпионат - честь и хвала! Но наш бронепоезд стоит на запасном пути!!!

Romario_omsk

"стартовали еще до отправления поезда....."
советую проехать поездом Новый Уренгой - Омск )))))))))) где вахтовики едут домой)))))))))))
а так славное мероприятие) жаль работа не позволяет посетить.....

RashchektaI

Смотри ка ж, да же карикатуру нарисовали шо б понятней было, кто кого сделал. Интеерсно если обывателя спросить на счет всех этих фестивалей. Подозреваю ответ будет следующий. "Что? Фестиваль? Ничего себе! Нет не слышал."

Архангельский

Про поезд - к попутчикам никаких нареканий, мирно сидели по купе и мирно отдыхали после командировки в Москву. Шумели меж себя, за все время лишь раз спросили у Георгия Баранова - не поп ли он? В смысле немедленно исповедоваться. 😊
Про Урал вообще и уральцев в частности (забегая вперед, еще по Челябинску не выложил) - мне всё (всё) понравилось. Без малейшей тени.
По русскому празднику и нерусскому народу на нём - там картинка с курултаем (советом) местных башкир, плюс далее гости-якуты, т.е. мероприятие интернациональное. Вероятно, не ясно выразил идею.

По обывателям. В Златоусте не слышать мог только обездвиженный глухой, ибо народу явилось полгорода. В Челябинске даже на следующий день телевизор крутил репортажи. Так что наши фестивали - не такая уж не заметная и не значащая мелочь.

Архангельский

zladinox
Думаю и СК поддержит наши помыслы.
Всенепременно.

Халит

zladinox
наш бронепоезд стоит на запасном пути!!!
--- это хорошо. Но когда то и выводить его стОит...

Архангельский

Официально сообщаю, что согласовано и утверждено единогласное решение: назначить Владимира Герасимова руководителем секции оружейников Союза кузнецов России по Уральскому административному округу. Говоря проще, теперь наш златоустовский коллега главный уральский оружейник.
Искренне поздравляю! Честь и хвала, аксиос, достоин. Думаю и даже уверен, что всё наше оружейное дело получит мощный импульс развития.

Халит

Владимир, поздравляю!

Павел Быков 74

--- это хорошо. Но когда то и выводить его стОит...
Бронепоезд-штука хоть и мощная,но не очень мобильная-к рельсам привязан...

zladinox

Халит
Владимир, поздравляю!
Спасибо, Володя!
Но, мы, как организаторы, понимаем, что за этим стоит. Не такой это и праздник.

Архангельский

Ну да, ну да. Когда меня самого с президентством поздравляли, я тоже говорил, что скорее сочувствие выражать нужно... 😊
Но это и новые возможности.

zladinox

Для тех, кто не смог приехать, поучаствовать - смотрите!
http://www.youtube.com/watch?v=2nf80WA5rBc#t=13

alex-wolff

особенно улыбнуло. 😊
9:40
"мама заказала ремонт....старую краску вообще не ободрали, облупилась...." 😀
Хоть бы клип кто порезал, а так молодцы ....отличный праздник.