вопрос по глине

poryadin

Всем Здравствуйте! Ребят, такая ситуация: от удара откололся кусок (горло) у глинянного кувшина. Осколки собрал, обезжирил и приклеил суперклеем. Есть пару мест, глубиной около 1мм, шириной также и длиной около 3 см, которые выкрошенны. Существуют какие-нибудь затирки или как можно заделать? Чем покрасить? Сам хотел пролить суперклеем и закрасить гуашью (рисунок не пострадал, горло черное). Всем заранее спасибо.

Va-78

1) нужно видеть предмет
2) знать цель реставрации ("чтоб красиво" vs "функционал")

Шухер

вобщем заходим в магазин где продаются затирки для швов плитки там всякая фихня... выбираем нужный колор и делаем шедевир.

poryadin

Хочется "чтобы красиво". Отколота была верхняя часть, вода туда не достает. Отшлифовал. Глубина чуть ушла. Попробую вариант с плиточной затиркой. Чем можно покрасить? Цвет - насыщенный черный.

-Олег-

Чем можно покрасить? Цвет - насыщенный черный.

Маркером черным перманентным водостойким 😊

Цвет - чернее некуда .

PASHIK79

а этот кувшин дорог как память? лучше новый купить. битый кувшин умер. говорю как гончар с многолетним стажем. 😛

CorrAnt

Polymerclay что то типа синтетической глины, используют дл

poryadin

Это амффора, мать в свое время из Греции привезла. Когда разбила расстроилась. Хочу более менее в порядок привести. В принципе, склеилось очень хорошо. Осталось с покраской определиться. Думаю гуашь подойдет, потому что раскрашена в ручную и видно слой краски.

PASHIK79

poryadin
Думаю гуашь подойдет
гуашь точно не подойдет. она руками стирается. возьмите акрил для керамики.

poryadin

Если по ощущениям, то вся эта роспись по внешнему виду похожа на масляную краску, которой на холсте пишут. Если акрил схож, то где его можно купить?

пазовый

Есть магазины для рукоделия "Леонардо", там и краски есть и фигня всякая для лепки твердеющая.

poryadin

В целом понятно. Спасибо всем ответившим.