Финку нашел...

A_Skipper

Случилась тут у меня необычная находка. Шел себе и шел по улице, и ножик нашел: ) На финку НКВД больно похож ножик оказался. Сильно напоминает ножики, который товарищ ШеферЪ делает 😊 Но сделан не там, где то далеко отсюда, может в известной стране в Центральной Америке? Кто теперь знает:

Принес домой, стал рассматривать со всех сторон, да линейкой мерять. Оказалось, что клин на ножике совсем не обычный, клеймо есть известного мастера (Антон Елистратов), да еще и с булатным рисунком, Х12 ЭШП кажется сталь называется. Совсем новый, не заточен даже еще, но сведен весьма тонко. Геометрия идеальная, долы прорезаны - любо дорого полюбоваться. Наверное на станке делались. Линейка намеряла размеры клина 125х20мм, 4.3мм у больстера, к кончику сужается.

Рукоять похоже собрана из латуни, фибры, кости (морж скорее всего) и дерева, похожего на блеквуд. 109мм длиной. Тонкая весьма. Похоже, что рукоять разборная на три части, не склеены эти части совсем, но при этом ничего не люфтит, не выпирает - очень качественно собрана. Полирована вся как у кота:

Ножны кожаные, кожа толстая, крепкая, крашеная, прошитые по кругу, да еще и с заклепками. На ремень офицерский очень хорошо садятся для ношения слева (под правую руку?). Вот только шпенек вместо кнопки на застежке, но не беда, наверное у мастера кнопки не было. Может поменяю потом сам.

Не знаю насколько ножик близок к историческому оригиналу финки НКВД, но видимо мастер старался оказаться весьма близко к нему. Специалисту надо будет показать, может укажет на какие исторические огрехи. Есть они там. Да не беда, видимо латиноамериканский мастер тренировался на кошках, пока еще...

Определил ножик на полочку лежать. Пусть там живет. Глаз будет радовать. Уж больно в руке ножик сидит удобно, как влитой, и что то хищное в нем живет, оно так и просится повертеть да финты им да какие-нибудь дурацкие выкинуть. Так сама рука к нему и тянется время от времени:









TodderWolfe

Супер находка!

Lexque

Хороша!!!

Шниперсон

Рукоять перевернуть на 180, как на оригинале. Иначе смотрится глупо.

A_Skipper

Шниперсон
Рукоять перевернуть на 180, как на оригинале. Иначе смотрится глупо.
Вы это о чем? О гарде? Вот фотки оригинальных образцов. А у вас как, тыльником вперед?

Burchitai

как перевернуть?

Шниперсон

Фотки не нахожу. Брал с Ганзы и ещё с какого-то ресурса.
Несколько кустарных финок, на которых ручки наоборот, чтобы держать РК вверх.

Менеджер-ленточник

Шниперсон
Иначе смотрится глупо.
Прошу прощения у ТС,но мне кажется,что в приличном обществе к подбору слов относятся более взвешено(боюсь слово щепетильно уже не известно цитируемому мной).

Sergey911

Идите, и положите на место.
😊
С уважением.

A_Skipper

Коллеги,

Менеджер-ленточник
..мне кажется,что в приличном обществе к подбору слов относятся более взвешено...
Это правда...
Сопалатники, по опыту чтения форумов на тему финок НКВД - я знал, что эта тема не всегда вызывает адекватные реакции и поведение постующих. Больно тема острая. Но предлагаю все же сдерживаться, не флудить и не выяснять отношения. А если высказывать критику и/или свои мысли, то аргументировано, ссылаясь на исторические материалы и прочие факты.

sovietsky

товарищ Шефферъ
у него вроде не две "ф")))

------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

A_Skipper

sovietsky
у него вроде не две "ф")))
Денис, исправил. Спешил, писал по памяти, не успел проверить перед постом. Успехов тебе в ножеделании. Это здорово, наверное, когда твои изделия копируют... )))

VIPFRANCE

Хотелось бы и мне, овладеть такой же... находкой.

TEA737

Ножик красивый.

sovietsky

Очень достойно исполнено!

------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

Old Tramp

Очень симпатичная!

Антон42

Гарда наоборот?

помоему просто кто то перепутал финку НКВД с НР 😊

i_vb

Классные вещи у людей под ногами валяются...

prim2005

Похоже, НКВД-шные финки Дениса становятся международным эталоном. 😊

A_Skipper

prim2005
Похоже, НКВД-шные финки Дениса становятся международным эталоном
Похоже так. идея была вкусная использовать красивые и дорогие материалы и дерево, вместо суповой кости, кожи и карболита. Не говорю, что карболит это плохо, у всего свои задачи, но на полочке блеквуд и морж смотрятся замечательно... ))) Хотя, имея полочный вариант - начинаешь задумываться о точной копии исторического прототипа. Где бы его под ногами поискать... ))

Shumak


Подожду, мож кто и возле меня похожую про...любит.
Долы-то как нарезаны! Класс! Научиться бы так же.

El Peregrino

Одни предлоги и междометия остались...
Хороша !!!!

Afgan

Поздравляю с очень приятной находкой-потеряшкой! Вот хозяин то расстроился, а может умышленно скинул? Где лежала - на асфальте, газоне или в кустах?

zmeya

аааа, вот и нашелся мой ножик!!!! 😊))))))))))..когда и где можно забрать за огромное спасибо? 😊))
шучу, конечно.
Отличный нож!

Arlekin_2006

Ну вот ..Казбек опередил!!Я был уверен ,что это мой ножик..Отличная находка!!!Просто песня!!!!!

Миха_А

Шикарная находка, на зависть! 😊

Ihalainen

Я тут полмульта нашёл. ВЕРНУЛ!
Сплю спокойно.

NikSamara

Умеет же кто-то делать!!! 😊 Рад за мастера, великолепная работа!!!

------------------
С уважением, Николай.

Servas

Ножи не подбирают на улице и не дарят - примета плохая.

Afgan

Servas
Ножи не подбирают на улице и не дарят - примета плохая.

Ну почему же? Всё можно. Просто, когда вам дарят, дайте дарующему мелочи из кармана и всё будет хорошо. По аналогии, нашёл нож, поднял его и бросил на его место мелочёвки. Как то так 😊
А вы что, разве, не принимаете ножи в дар или сами не дарите?

prim2005

дайте дарующему мелочи из кармана
Не так! Одариваемый не может обратить подарок против дарителя. А отдав хоть копейку, совершается сделка купли-продажи. Покупатель и продавец не связаны ничем и можно свежеприобретенный ножик попользовать против продавца.
В России всегда оружие, в первую очередь ХО, фигурировало в качестве презента
Примерно так.

Servas


В России всегда оружие, в первую очередь ХО, фигурировало в качестве презента

В качестве награды, точнее.

Острые, режущие предметы раньше дарились так, как написал Afgan - надо было заплатить дарителю символическую плату мелкой монетой. Обычай старинный.

Кстати, вспомните "Иронию судьбы.." - там события развиваются так: подарок - бритва - кирдык отношениям. Бритва там не случайно в сюжет попала.

Afgan

prim2005
ножик попользовать против продавца.

Что вы под этим подразумеваете? В чём проблема двух товарищей/знакомых/друзей, когда один из них решил подарить другому нож, а тот, в свою очередь, даёт ему копеечку? Тем более, если это обоих устраивает и они разделяют взгляд на этот вопрос и данные действия происходят не в метро или Красной площади 😊
ТС, я приношу свои извинения за флуд.

serber

Очень понравилась работа неизвестного мастера, не-е, ОЧЕНЬ! Фотки стырил без разрешения, у кого спрашивать-то, неизвестно...

3bugel88

Да, находка супер! Мне такого наверное не сыскать ни когда, но буду стремится.

Va-78

Фотки не нахожу. Брал с Ганзы и ещё с какого-то ресурса.
Несколько кустарных финок, на которых ручки наоборот, чтобы держать РК вверх.
Существует три типа советских ножей, которые ориентировались на основное положение в руке "РК вверх". В первую очередь это т.н. "финки с сучком", во-вторых, НА-40 (положение задается гардой), и третье - это поделки мастеровых.
При этом, следует точно понимать, что это не "урковский", не "боевой" хват. Он исторически был обусловлен тогдашним бытом и нуждами. На нр-ках, под привычный хват была положена 2боевая" составляющая, но не наоборот.

Но. 😊
Как и всегда, истина чуть сложнее чем рассуждения о ней и в свете белом всякое бывает.
Редчайший пример: владелец, заменил клинок на вачинке, поставив туда клин от золингеновского "сучка", и рукоять развернул именно под внутренний хват. Переделка на вв2.



chief

Жаль, что не говорю я по-гондурасски, а мастер из Гондураса по-русски не разумеет. Иначе я указал бы ему на "косячок" мелкий, но намётанный глаз мозолящий:

Но найденному, как и дарёному коню... 😊

Метролог

Отличный нож!!!

аааа, вот и нашелся мой ножик!!!!
Извините, но "Вас тут не стояло".
Как честный человек честному человеку напишу (потом...) ТС в личку куда и кому вернуть... 😊

zaural

Завидная финочка.

Нестор74

я придумал соломоново решение:
Отдайте нож тому, у кого есть лицензия на коллекционирование ХО!
😊
Классная финка.
Но что не Шефера, видно. Кто-то другой ее посеял.

AndYur

Александр, вы внушаете последовательное уважение своей находкой! Здесь привыкли все, что Шефер- первоначально, в первой инстанции... Это не так, а косяки- мимолетно, они проходят со временем. Почему у господ сопалатников возникли сомнения в правильности изгибов гардочки?

Almas52

Хорошая находка! Я вот только теряю.... Гарды не люблю в принципе. Вещь специфическая. Исторически сложенная, но неудобная в повседневке... На полку? Это правильно. Находка с ТАКИМ ИСПОЛНЕНИЕМ!!!!! Только полка. Мастеру респект!

Va-78

Здесь привыкли все, что Шефер- первоначально, в первой инстанции...
протестую. Недавно ?Барм показывал чью-то работу - нож выполнен эталонно. А у пана Шефера все-же "вариации на тему", хотя и убойной выделки.

sovietsky

Здесь привыкли все, что Шефер- первоначально, в первой инстанции...
А у пана Шефера все-же "вариации на тему", хотя и убойной выделки.
Верно, я всегда и пишу, что изготовил реплику а не копию, ибо задачи такой перед собой никогда не ставил а делал акцент на свойствах клинка в плане геометрии. К примеру если финка без гарды!!!) и имеет толщину 4 мм при ширине 20мм, то в геометрии оригинала (а у него 4,5мм в обухе) но мы берем четыре, это колун, как не крути. Моя же задача в следующим, в данных пропорциях сделать нож, что бы он резах как нож, от того у меня дол уже, к обуху он ближе, в угоду максимально возможным по ширине спусках в этих пропорциях. Если потребуется задача сделать копию, то никаких проблем, в том числе и по отделке и материалам, можно с имитировать в том числе и грани зализанные и долы как на оригинале и местами стертый от пользования хром, не проблема, только я немного не это преследую.

------------------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

Va-78

щитаю это и правильно - свой стиль дороже стоит, чем репликации любого качества, а вы смогли утвердится и найти своего потребителя.