Пряжка. Первый опыт домашнего литья

Алексей С

Моя Любимая захотела пряжку с лягушками. Поигрался с литьем в сухую "землю". Лягушки серебро, примерно 800-й пробы. Пластина пляжки - нейзильбер. Мастер-модельки выгрыз бормашиной из оргстекла. Опока - отрезок профильной трубы.




Nikolaich72

Неплохо для первого раза!

shrod

красота! подробностей не хватает

mar4elli

Интересно получилось! Подробности будут?

Алексей С

Главная подробность - состав "земли":
http://www.chipmaker.ru/topic/105521/

HarryA

Поигрался с литьем в сухую "землю".
Цемент и нефть не слишком экзотично?
Чем плох гипс с песком?

Алексей С

Песок слишком грубый. Гипс содержит химически связанную воду. И ни то ни другое, без какой-то специфической связки, не способны свормировать достаточно прочную форму, способную выдержать кинетику льющейся струи металла.
На самом деле, "классические" литейные сухие формовые смеси куда более экзотичны и многокомпонентны. И еще после нескольких плавок требуют регенерации, с коррекцией состава.

AntonAV

HarryA
Цемент и нефть
А можно ли нефть заменить отработкой? Просто нефть достать накладно, а отработки...

Алексей С

Попробуйте, и поделитесь результатом.

fartovy777

Классно получилось !

Ihalainen

С Почином!

Для первого раза Великолепно!
Да ещё и нейзильбер.
А он капризный сплав.


Я и сам рецептом Tot(а) пользуюсь.
С Ув.

Ily_a

отчаянно плюсую!!! сам уже 20 лет чето никак не отважусь, вот уже и горн есть, а я все никак, бронзу в уголке кузни складываю... вдохновения жду, уже и восковку одну нарезал... теперь может решусь.

Va-78

Мастер-модельки выгрыз бормашиной из оргстекла.
Пан Алексей, бросьте дурака валять - модельный воск настолько хорош что слов нет. По сути это даже не "воск" в обычном понимании, а "пластик" с интересными свойствами. По моделям отливок облегчает жизнь и продлевает годы.
Стоит не то что совсем "копейки", но "очень умеренно".

Ihalainen

Пан Va-78 прав!

Холера мне в бок!

Модельный воск -вещщь!
Перерабатывается и пускается снова в дело.

Алексей С

Модельный воск незаменим для моделей, подлежащих выплавлению из формы. А когда не надо, то какая разница? Взял чего было под рукой.

Ihalainen

Алексей!
Из оргстекла,мастер-модель ,бормашиной !?
С Вашим Талантом тратить на это время -Варварство!

Но такое,заслуживает Уважения!Огромнго Уажения!

Халит

классно.

ИМХО - на пряжке нужен фон...

HarryA

выдержать кинетику льющейся струи металла.
Не, я ниче против цемента с нефтью не имею 😛 кстати
А можно ли нефть заменить отработкой?
по ссылке, даной Алексеем че то про мазут было
Я насчет кинетики струи - зависит от обьема, кроме того можно сделать заполнение формы снизу.

вот уже и горн есть, а я все никак, бронзу в уголке кузни складываю...
То же есть такое 😊
Однако, для пробы больстер и тыльник отлил. Модель лепил из пластелина, делал разъемную форму из гипса с песком.

HarryA

"классические" литейные сухие формовые смеси куда более экзотичны и многокомпонентны.
На самом деле обычный песок и обычная глина, ну если мы про "землю". И конечно сита с разной ячейкой (это про грубость песка 😛 )
Ну а дальше, конечно, в стремлении избавиться от тех или иных свойств, или чтоб получить какие нибудь другие, начинают исхитряться.

Земля хороша тем что ее можно много раз использовать. А из гипса, как кстати и цемента при его использовании прямому назначению, форма одноразовая. Хотя помню в детстве, солдатиков свинцовых отливали не по одному.

M cCar

Очень интересно получилось и дома , главное.
Чем металл плавили ?
Газ , бензин ?
Так понимаю. что форму не грели вообще
Давление за счет большой массы литника ?

Алексей С

Газ. Форма не грелась. Работает два эффекта: 1. Достаточно низкая теплопроводность смеси, и 2. - газовая прослойка, образующаяся при возгонке нефтепродуктов.
"Давление за счет большой массы литника"
-Да, именно.

Tolstyk1972

сильная работа.и отважная.много раз собирался , но дальше собирания бронзы в мешок дело не пошло.мастеру респект.

luugaal

Я на выходных испытаю цемент с отработкой

Ihalainen

Я на выходных испытаю цемент с отработкой

Испытания как прошли?

Все живы?

Ridge

AntonAV
А можно ли нефть заменить отработкой? Просто нефть достать накладно, а отработки...
Не стоит. Есть два варианта где достать нефть.
Первый.
- договориться на ближайшей заправке (за шоколадку или лично обаять девушку)о звонке когда приедет бензовоз. Перговорить с водилой где он наливает бензин, если на нефтеперегонном заводе, то остаёться вопрос цены за полторашку.

Второй.
- аптека, называется эта нефть "Нефть нафталанская рафинированная" сложная смесь нафтеновых и ароматических углеводородов и смол. Удельный вес 0,925-0,960 г/см³; с водой не смешивается. Препараты Н. н. р. применяют в медицине для лечения дерматита, экземы, невродермита:"
К сожалению не во всех бывает, можно попробовать под заказ.

greyswat

Просю прощения, разъясните начинающему кустарю. Замешал из гипса с водой смесь, высушил ее в формах, предварительно сделав в них оттиски верхней и нижней частей. Собрал литники. Далее нагрел металл (свинец) и через отверстие конусной формы начал заливку металла в форму. Через мгновение произошел взрыв и большая часть залитого свинца оказалась разбросана мелкими фракциями по всему помещению. Попало и на меня. Форма естественно пришла в негодность, гипс раскололся и покрошился.
Вопрос в чем ошибка? (я слышал, что для отливки используют гипс)

Советник_666

Как вариант, недостаточно просушенная форма плюс отсутствие отводного канала.

Буль

просушить в печке форму надо было

МухАН

В гипсе, даже просушенном, всегда есть вода в связанном состоянии. Вот она и превращается в пар, разнося всё :.) Форму делать из чего нибудь другого (рецептов накидали сверху) или форму прокаливать, а не сушить. И то не факт, что не будет так же...

------------------
С уважением.

Ily_a

Форма должна быть не только просушена, но и нагрета, в гипс надо добавлять тальк

ybccfy

Ridge
Нефть нафталанская рафинированная
цены не гуманные:
Нафталанская нефть 250 мл.1400 руб-

Алексей С

Зато наверное пахнет хорошо :-)

HarryA

Лил в гипс латунь. Температура плавления повыше чем у свинца, но гипс был с речным песком. Форму перед заливкой нагревал градусов до 300. Для свинца это не обязательно. Но в любом случае обязательны выпоры. Мне думается у товарища их не было. Свинец заполнил литник и пару просто некуда было деваться. В детстве отливал свинцовых солдатиков в гипсовые формы. Не помню чтоб что то взрывалось.

ivik

HarryA
Лил в гипс латунь. Температура плавления повыше чем у свинца, но гипс был с речным песком. Форму перед заливкой нагревал градусов до 300. Для свинца это не обязательно. Но в любом случае обязательны выпоры. Мне думается у товарища их не было. Свинец заполнил литник и пару просто некуда было деваться. В детстве отливал свинцовых солдатиков в гипсовые формы. Не помню чтоб что то взрывалось.
олово свинец лить в гипсовую форму без проблем.

Уже дюраль лить в гипсовую форму - то что она разрушится при этом, это 100% может разлететься ещё мало ли.
не говоря уже про более тугоплавкие сплавы и металлы

Ridge

Через мгновение произошел взрыв и большая часть залитого свинца оказалась разбросана мелкими фракциями по всему помещению. Попало и на меня. Форма естественно пришла в негодность, гипс раскололся и покрошился.
Форма из гипса не просто нагревается, а фактически прокаливается, с определённой выдержкой по времени. так же зависит и от толщини стенки формы, чем тоньше, тем лучше. Желательно гипсовую форму, если она объёмная, помещать в металическую ёмкость (подойдёт и консервная банка по размеру, желательно отожённая, меньше будет вонять)и засыпать песком (сначала устанавливают, просыпают песком и всё это прокаливают). Если форма треснет в процессе заливки металла, то песок предотвратит раскрытие формы по трещинам и на отливке останется только тонкий след шва трещины. Если внутренее давление будет высоким, то частично предотвратит разлёт металла по сторонам, через литник и выпоры, выброс металла будет в потолок.
Нагрев, выдержка, заливка. При нагретой форме, меньше падает температура металла и соответственно жидкотекучесть, что позволяет проливать мелкие детали отливки.

Алексей С

"Форма из гипса не просто нагревается, а фактически прокаливается, с определённой выдержкой по времени."
- Осталось только добавить, что лучше использовать для этого литейный гипс. Который литейщики хоть гипсом для простоты и называют, но гипсом он строго говоря с точки зрения химсостава не является. Но зато терпит прокаливание до светло-красного. А классический, настоящий гипс, CaSO4·2H2O , от прокаливания разрушается. Хим. связанная вода вылетает, остается карбонат кальция, т.е. банальный мел.

Буль

как итог, лейте в ПГС, песок+глина+вода, заодно и оборотная смесь получится

Ridge

Навестил матушку и вот, что нашлось в ящике.
Отливка в открытую гипсовую форму в 1974 году, пробная. Остальные были с двумя скобами с тыльной стороны, под ремень, времена такие были весёлые, провожаешь девочку в другой район беспрепятственно, а вот назад спокойно пройти, было проблематично, но это к литейке не имеет отношение.
PS Моделью послужила пряжка ремня, привезённого из загранки кем то из старщих братьев товарищей.