Совет по пылесосам нужен.

ed3

Привет всем! После тяжелых и изнурительных боев супруга выделила мне место на лоджии(она у меня закрытая)для моей мастерской.И чтоб по меньше было пыли в доме озадачился покупкой промышленного пылесоса,планирую использовать его совместно со шлифмашинкой,приспособился обтачивать в черную рукоять на ней.Остановился на Пылесос ЭНКОР Корвет-365,Bort BSS-1220-Pro,BauMaster VC-72020X,HAMMER PIL20.
Может у кого есть опыт обращению с этой техникой?

ДокВВ

У меня интерскол пу 45/1400 я доволен. Два косяка. Слабые застежки, но если не таскать постоянно то пофиг, и мешки дефицит. Сосет хорошо. Не греется. Если засрался в хлам то сам чистится виброй. У Зайчега такой же. норма. еще один Друг брал младшую модель с меньшим баком и мощью 1200. Тоже доволен. Если верить слухам то нутро там Стармиксовское. Ну и наклефки о том же говорят внутри пылика. О вышеперечисленых ничегоне слышал. Но думаю с любым будет лучше чем без него.

griff63

Тоже начинаю думать, А есть не дорогие пылесосы циклонного типа или все с мешками?

Max_CM

Послежу, поскольку интересно.
Бак для меня не важен, поскольку циклон, а вот шумность и габариты на первом и втором после потока месте, может кто улитку какую присоветует?

Max_CM

griff63
А есть не дорогие пылесосы циклонного типа?
Довелось попользоваться, БАЛОВСТВО. выкинутые деньги.

Va-78

принудилка+гофра, нах пылесосы...
Какой-то из 2кёрхеров" стоит на циркулярке, но толку с него немного, разве после работы попылесосить. )

ed3

об интерсколе много хороших отзывов на форумах мастеровых,дороговат правда.

Agrius

На мой взгляд, промышленный пылесос для лоджии, это перебор, я дома работаю только с кожей, изредка с дерево и металлом, использую бытовой пылесос Dyson, тянет зверски, при удачно расположенном пылеприёмнике, затягивает абсолютно всё. Из минусов нет регулировки оборотов, шумный дорогой. В дачной мастерской у меня профессиональный WAX, там большой мешок, мне хватает почти на весь сезон. У пылесосов с мешком, помимо общеизвестных минусов, есть ещё серьёзный недостаток, при длительной работе, в помещение распространяется запах содержимого мешка.

ДокВВ

У меня на лоджии тоже мастерская по коже , и тоже пользую пылик бытовой. Какой то сверхмощный филипс. Для"пожужать 15 минут" за глаза. И действительно если закрепить шланг прям под нижний ролик гринда ничего не улетает. (А кожа в шлифовке ой как паскудна!)

ed3

Agrius
На мой взгляд, промышленный пылесос для лоджии, это перебор
я так не думаю,ведь опилки от дерева и отходы от кожи немного разные вещи.

Burchitai

фирменный пылик OBI, продающийся в одноименных магазинах за 3999 + 5 мешков за 1000 это хороший вариант. Сам пользуюсь уже год - доволен.

Тигирь

ed3, перечисленные пылесосы, суть, хлам. Задушите жабу и возьмите Интерскол, хотя бы самый простой. Они действительно работают. Там и разрежение и производительность, и конструктив. Но лучше 45/1400, вибротряс штука очень полезная. Если возьмете 45-ку и не собираетесь ковры пылесосить, с мешками можете не заморачиваться. Кроме самоуспокоения и лишнего сопротивления потоку, при работе с промышленной пылью они ничего не дают. Это больше от волос, которые не стряхиваются. Если модель без вибротряса, то лучше с мешками, чтобы не обметать фильтр вручную. К такому и циклончик можно прилепить, если позволяет площадь.

Max_CM, все нормально работающие пылесосы шумят примерно одинаково. Отличаются, в основном, тембром. Моим ушам наиболее приятны квадратные модели - Стармиксовские, Протулы и Фесто. У них более низкое урчание, меньше раздражает. Круглые все визгливые, как барышни в истерике. В общем, надо идти и сравнивать по себе.

Va-78, в мороз нормальная принудилка весьма бодрит 😊
А смысл на циркулярку ставить пылесос? Там стружкоотсос нужен киловатта на полтора. У него и производительность другого порядка, и емкость мешка правильная для циркулярки-строгалки-фрезеровалки

ed3

Спасибо за дельный совет

Va-78

в мороз нормальная принудилка весьма бодрит
блин, не подумал - правда околеть можно... 😊
А смысл на циркулярку ставить пылесос? Т
на самом деле было лень каждый раз убирать после работы, но все-равно приходится. Железная стружка вся под ноги падает - легко, а деревянная по всему цеху разлетается.
Циркулярка-станочек у меня небольшая - легкий стол на ножках, моторчик а-ля наждак, недавно купил для плашек рукоятковых в основном.

Тигирь

ed3, да всегда пожалуйста.

Va-78, если пилка маленькая, значит стружкоотсос можно поменьше. А пыликом бесполезно, производительность слишком маленькая для таких динамичных опилок. Либо полностью закрытый подпружиненный кожух на диск ставить. Тогда производительный пылик потянет

Zuzamod

у меня циклон и обыкновенный китайский пылесос. Для улучшаемости всасывания, изготовил кожух на гриндер. Кстати о нем, разорись на гриндер, шлифмашинка неудобна и шумна.

Max_CM

Тигирь
Max_CM, все нормально работающие пылесосы шумят примерно одинаково. Отличаются, в основном, тембром. Моим ушам наиболее приятны квадратные модели - Стармиксовские, Протулы и Фесто. У них более низкое урчание, меньше раздражает. Круглые все визгливые, как барышни в истерике. В общем, надо идти и сравнивать по себе.

Ну да, пока что пользуюсь старым WAX 1400 орет так, что гриндер заглушает.
А за наколку на квадратные модели, СПАСИБО!

Тигирь

Max_CM, вчера залез на сайт Протула, а они окончательно срослись. Так-что они Фестулы теперь. А из Стармиксовых еще Метабо можно глянуть, иногда на них цены чуть подемократичнее бывают. Или если где в магазине Бошевские GAS-25 или 50 завалялись, они сейчас после смены линейки еще дешевле должны быть. Но они по конструктиву более дремучие

lagarto

F e vtyz Karcher WD 2.200. Дешево и сердито. правда шумноват. Обошелся около 3000 руб. и 10 мешков в подарок.

Veger

А кто знает, как выбрать ТИХИЙ пылесос, т.к. с циклоном, то можно и бытовой?

skippi

Veger
А кто знает, как выбрать ТИХИЙ пылесос, т.к. с циклоном
Задавал подобный вопрос на работе- посоветовали канальный вентилятор, подводка при помощи сан-тех. пластиковой арматуры. Говорят сила всасывания достаточная, но я в этом ни бум-бум, так-что пока в раздумьях и сборе информации.

Тигирь

Можно и бытовой, только нужно отдавать себе отчет, что в циклоне оседает только крупная фракция, а самые "витамины" летят дальше. И бытовой их никак не задержит. Посмотрите на ютубе ролики с испытаниями бытовиков, качество очистки со всеми их хепа-фильтрами очень впечатляет 😊
Тихий пылесос, это утопия. Он или тихий, или сосет. Аэродинамика, мать ее.
Канальные вентиляторы рассчитаны на сечение каналов немного большее, чем диаметр пылесосного шланга. Если подведете к оборудованию вентканалы, то можно подобрать канальный центробежный, но выкид нужно делать на улицу. И не рассчитывайте, что вентилятор с нормальными характеристиками будет сильно тише пылесоса. Децибелы те же, просто тембр голоса другой

Veger

Тигирь
Тихий пылесос, это утопия
Мне кажится, все таки основной шум от мотора, могу и ошибаться. Пока идея такая - запихать тело в ящик из 20 мм МДВП.

Тигирь

Шумы накладываются и мотор в них не главная скрипка. От мотора завывание, вентилятор шумит, от воздуха шипение. У мощных пыликов даже шланг сильно шумит, а на всасе вообще беда, особенно с щелевой насадкой. Хоть беруши вставляй.
Ящик попробовать можно, но в нем нужно щели делать для выхода воздуха. Они тоже будут шипеть и создавать дополнительное сопротивление, снижая КПД. К тому же щели не позволят полностью экранироват. звуковые волны, а с учетом повышенного давления внутри ящика, игра скорее всего не будет стоить свеч. К тому же сильно ухудшится охлаждение двигателя. Но попытка не пытка

tm105

Тигирь
Шум накладывается и мотор, это не главная скрипка. От мотора завывание, вентилятор шумит, от воздуха шипение. У мощных пыликов даже шланг сильно шумит, а на всасе вообще беда, особенно с щелевой насадкой. Хоть беруши вставляй.
Ящик попробовать можно, но в нем нужно щели делать для выхода воздуха. Они тоже будут шипеть и создавать дополнительное сопротивление, снижая КПД. К тому же щели не позволят полностью экранироват. звуковые волны, а с учетом повышенного давления внутри ящика, игра скорее всего не будет стоить свеч. Но попытка не пытка

Всё точно так, проверено на собственном опыте. Пылесос интерскол пу 20/1000. Перед пылесосом поставил циклон, пылик без мешка, в пылесос долетает только самая мелкая фракция. Воздуховоды сделаны из сантех трубы 50мм, емкость под циклон таже труба 100мм, трубы закрепил по стенкам балкона - ничего не мешает.

Zuzamod

у меня основной шум от отверстия куда пыль всасывается, заглушает вой движка пылесоса и стрекотание гриндера.

Тигирь

А представляете, как свистит всас настоящего пылесоса? Когда сосет одним шлангом, без разветвителя, к нему без привычки даже подходить страшно, ибо как та злая сабака - без зубов, но засосет до смерти 😀

ed3

свистит на свистит,а что то купить надо. думаю что интерскол.

Тигирь

Из относительно бюджетного, но безусловно работоспособного Интерскол. Все, что дешевле - хлам с видимостью работы. Нижние макиты, метабы, боши, крессы, хитачи и иже с ними при прочих равных будут чуть дороже интерскола. Оптимальным из демократичных по соотношению цена-качество считаю 45/1400, но повторюсь, любой интерскол будет надежно работать, а вышеназванный еще и радовать

nikifor66

Интерскол, конечно, классный, спору нет, но, блин, мне когда приспичило пылик купить срочно - как назло нифига не нашел интерскол - взял Хитачи 1200WD - не пожалел ниразу - тихий, мощный, дофига насадок и приблуд.

С уважением Никита

ed3

тоже не плохо. а вы его вместе со шлифмашиной пробывали?

nikifor66

тоже не плохо. а вы его вместе со шлифмашиной пробывали?
Хитачи у меня и из-под гриндера сосет и убираю пыль/грязь/стружку(металличесую) с пола и по дереву из-под электроинструментов забирает стружку.

С уважением Никита

Тигирь

48 л/с у Хитачи против 70 л/с у ИС 20/1000 . Разрежение у Хитачи не нашел, но скорее всего не больше ИС. Ценник у Хитачи выше. Кстати, у 32/1200 тоже есть вибротряс и производителльность 61

ed3

согласен,интерскол рулит

nikifor66

согласен,интерскол рулит
Тут соглашусь. Хотя-бы даже из-за вибротряса. Ну, то, что было...


С уважением Никита

ed3

Уважаемые,а что скажите об этом пыльнике Пылесос Starmix AS 1220 P+