Нужна помощь в ремонте.

VictorUG

Здравствуйте.
Нужна Ваша помощь в ремонте любимой лейки.
Монтаж сквозной, хвостовик расклепан через шайбу.
Недавно появился продольный и поперечный люфт,который хотелось бы убрать без разборки ножа. Была мысль поварить рукоятку вместе с лезвием в каком- нибудь масле. Только сомнения гложут, поможет ли, не сделаю ли я хуже.
Вот такие вот мысли. Подскажите, пожалуйста, как грамотно решить эту проблему?




kU

цианакрилат Вам в помощь: поставить рукоятку торчмя, неспеша капать в место расклепа пока не потечет со стороны лезвия, подождать пока высохнет и повторить процедуру до полного удовлетворения результатом.

Из-за варки в масле может стать только хуже.

VictorUG

Проблема еще в том, что на рукоятке присутствовал затыльник из меди, приклеенный на эпоксидку, которая заполняла практически все отверстие. Я не уверен, что клей протечет здесь (отмечено красным), хотя если есть люфт... Надо пробовать. Спасибо.

kU

Вот таким клеем воспользуйтесь http://amag.ru/catalog/73047.html
Очень жидкий, затекает во все щели и трещины.
Подтеки на клинке (если будут) можно потом отмыть ацетоном.

VictorUG

Спасибо, где-то видел такой.

priest33

Я бы после клея еще и клепку подбил.

Viziter

Просверлите отверстие возле расклепа хвостовика в латунной шайбе и через него залейте клей. Но лучше всетаки разобрать, почистить и склеить по новому, хвостовик для новой клепки оттянуть. Нож то судя по всему для силовых упражнений.

ferrero

Ручка подсохла благодаря зимнему отоплению. Если не срочно, отложите до лета, когда люфты исчезнут. И бросьте в масло без подогрева суток на несколько.

VictorUG

Да, летом люфтов не было. В масло бросить лучше летом? А какое масло лучше?

ireene

Чет вы народ, непонятное советуете... Если им резать только будете - проклейки, промазки хватит быть может, но если рубить леуку планируете - филькина грамота работа ваша - рубка разобьет посадочное и капец! Возможно рассохлась рукоять, а может треснула и отлетела часть клинка (расклепанный усик), что "под расклеп", без извлечения втулки не понятно и т. п. Если уже есть "продольный и поперечный люфт", то толково "который хотелось бы убрать без разборки ножа" не выйдет - я пробовал, правда на мачетине. Можно попытаться подклепать керном во втулке, но это если там целое все. Хотя если надежно хотите - высверливать расклеку пытайтесь и выбивайте клинок - дефектовка после извлечения покажет. Очень может быть и рукоять и клинок спасти удастся. А вообще, рукояти инструментов, где рубка в перспективе, если мастер с опытом, делаются без использования хрупких после полимеризации составов (эпокс и т.п.) - ударные нагрузки превратят это все в кучку потрескавшихся щепок. Я на собственном горбу убедился 😞

kU

я цианакрилатом лечил начавший люфтить ручник 1,5кг, хватило на лишних полгода (а они при моей интенсивности использования года не живут с родной пластиковой рукояткой).
Чего-то высверливать и курочить всегда успеется, незачем выдумывать себе работу на ровном месте.

ireene

"курочить всегда успеется, незачем выдумывать себе работу на ровном месте." - ну человек же написал, создал тему - значит беспокоит всерьез, да и не спрашивает он "чинить или нет" а именно "как это сделать"

VictorUG

В общем разобрал я ножик. Кроме рассыхания проблема была в том, что в рукоятке сначала просверлили направляющее отверстие,а затем насадили на раскаленный хвостовик. То, что обгорело со временем высыпалось, да еще и подсохло, вот люфт и появился. Планирую обрезать часть хвостовика, приварить шпильку, посадить все это счастье на эпоксидку и затянуть гайкой. Фото постараюсь сделать.