Горизонтальное крепление.

Tratatushki

Добрый день. Нужной мне информации на форуме не нашел, хотя я конечно плохо искал. Так что если тема уже была, дайте пожалуйста ссылку.

Вопрос собственно вот в чем: где можно приобрести ножны для с горизонтальным креплением к поясу (для ношения сзади, в области поясницы)? Ножны должны удерживать клинок рукояткой вниз, и при этом обладать таким креплением, которое бы позволяло моментально вынуть нож (я правда даже не знаю, какой тогда можно использовать принцип удержания кроме силы трения в плотно подогнанных ножнах, но это не надежно). Конретный нож - финка-2\3. Цель - постоянное ношение в городе.
Вариант ножен на заказ, покупки в магазине - ОК. Вариант с самостоятельным изготовлением - не ОК, разве что только переделать стандартные АиР-овсие ножны.

Заранее спасибо за информацию.

Tratatushki

Спасибо за ответ, однако результаты поиска в яндексе я изучил довольно неплохо, и ответа там не нашел. Главный вопрос, а именно как ЗАКРЕПИТЬ нож в ножнах, что бы его можно было носить рукояткой вниз (пускай даже и под углом), не используя при этом всяческие ремешки. Т.е. всегда иметь возможность быстро достать свое орудие. Возможно, тут есть мастера которые решили этот вопрос, и могут сделать на заказ нужный мне предмет?

З.Ы. У самого пока только одна мысль - сила трения + карабин фиксирующий верхнюю часть гарды, сделанный из гибкого материала, или пружинный.

З.Ы.Ы. Вопрос не возник, если бы не было так холодно, т.к. в относительно теплое время года нож носится рукояткой вверх, и проблем с креплением нет. А сейчас, в случае чего, из-под пуховика, да еще если он с резинкой - достать нож быстро не получается.

Вова_Н

Сила трения ненадежна, можно придумать что-то типа защелки. Примерно как у кинжала Андрея Грачева: http://guns.allzip.org/topic/97/715831.html

Tratatushki

Да, я примерно это и имел ввиду под словом "карабин". Но у меня нет возможности сделать такой механизм самостоятельно (превращать съемную квартиру в мастерскую - не самая лучшая идея). Возникла мысль для ножа с гардой: крепление с помощью резинки за верхнюю часть гарды, которая скидывается большим пальцем; или же хлястика с липучкой\кнопкой, который так же перетягивает верхнюю часть (гарды), только открывается сбоку, так же большим пальцем. В теории, должно быть достаточно быстро.

Если кто делал нечто подобное, поделитесь пожалуйста опытом.

Isragever

Кайдекс вам в помощь!