Прошу помощи по осевому винту.

smallg

Прощу помощи интеллигентного собрания. Ищу себя, до уровня чтобы выложить на обозрение и тапкотабуреткомет не дорос еще, первый складень пробую и возникла проблема: для осевого винта была закуплена мебельная стяжка, дырки были просверлены и вставление папы в маму показало что у стяжки диаметр мерился по размеру зубцов. Прошу совета, как быть. Город и соответственно место закупа далеко, Токарей в местности нет, из пришедших в голову идей: Оставить скользить на зубцах или спаять медную/латунную вставку... Заранее спасибо за советы или за пинок в правильную ветку.

smallg

вот фото:

Ily_a

мне думается что там и резьбы то нет внутри в том месте, если есть еще одна стяжка - распилить посмотреть как она там.
если это стяжка м4, попробовать купить м5, если м5, то найти М6, но повторюсь если там есть резьба до конца.
но конечно стяжки эти - не есть гуд по моему

Dedkoff

Насечку сточить, на втулку одеть трубку соответствующего диаметра, подобрать опытным путем, например телескопическая антенна от радио вполне может подойти...

smallg

мне думается что там и резьбы то нет внутри в том месте
Проблемы в этом нет, просверлить и добить резьбу, делов то... Проблема в "купить" эту то нашел в 6-м магазине, я понимаю что онлайн и тп рулят, но ждать 2 месяца чтобы получить винт... Я помру от нетерпежа. Склею бабку из холодной сварки, зажму в дрель, обточу напильником, нарежу резьбы и всуну.
Не вариант. Жду токарничек, тоже хз когда будет а руки чешутся.
асечку сточить, на втулку одеть трубку соответствующего диаметра
Уже озвучивал вариант напайки... Смысл стачивать насечку если есть огромный запас нарезанной резьбы? Отрезал участок, вставил 2 винта, одел пропаянный лист латуни... А потом она развалилась и вся конструкция заклинилась... Негатив конечно но может есть еще способы сделать участок надежным?

smallg

Эм.... Сержант советовал клеем залить, в первом ответе, спросил каким а пост пропал.. может есть клей чтобы не съедало при работе ножа?

МухАН

Рассверлить в клинке отверстие, запрессовать туда кусок бронзы, просверлить нужное отверстие в бронзе.

------------------
С уважением.

smallg

Вариант. Спасибо, как то все мысли шли в сторону самого винта, доработку клина упустил.

maxduc

Запрессовывать надо очень аккуратно. Я так сломал клинок, ту часть, что самая тонкая у осевого. Всё, пипец, клинок фтопку.
И еще, спешка нужна при ловле блох. Лучше подожди токарник и сделай хороший нож. Складные ножи не терпят приближений, всё должно быть очень точно.

max12312

если имеете сверлильный станок то втулку можно на нём вполне выточить надфилями , я так делал и не раз пока токарного не было , но будьте готовы к тому что сразу не выйдет, процент брака велик . или в вашем случае IKBS можно туда установить.

Hirschfanger

Закажите новый осевой по своему чертежу здесь http://guns.allzip.org/topic/189/1262392.html

smallg

Запрессовывать надо очень аккуратно.
Спасибо за совет. Этот макет из простой железячки, так что запортить не боюсь, просто хочу для себя понять как и к чему, курение тем конечно дает много, но пока не пощупаю - не могу все до конца понять.
я так делал и не раз пока токарного не было
Делаю так и сейчас с другой мелочевкой) Тут не стал - была надежда что все встанет ровно сразу. Как говорится пришла птица обломинго. Век живи - век учись, щас понимаю что надо было померять хотя бы перед сверлением, ан нет. Вот когда нормальный делать стану - все по 10 раз перемерять буду. И втулки, и винты, и сверла на всякий пожарный.

smallg

Закажите новый осевой
Не вариант, но спасибо, заложил в закладки, авось пригодится в будущем.

Hirschfanger

Не вариант
Почему? 😊

smallg

Все очень просто. Это для меня хобби. Прийти с работы, потратить время для создания чего то, провести пальцем по кромке детали, потом поморщить мозг как куда и что вставить чтобы вышло то что задумал, потом собрать и обработать напильником и получить не то что задумывал. Ждать для этого посылку из Москвы. Нет. Вот если б серию открыл и делал потоком - тогда да, заказал 100500 штук и сиди собирай конструктор. Не хочу чтобы хобби стало работой, пробую для себя а не для заработка, все равно знакомые все растащят, и появится повод в новых экспериментах.