Эл.хим травление спусков

Чумарик

Добрый день уважаемые товарищи. Прошлым летом провел эксперимент по травлению спусков. Сделал два клина. Первый совсем никакой, второй неплохой. Время травления около часа. Спуски были сняты начерно. Вывод: для экономии крупнозернистых лент вполне рабочий метод. Но не для массового производства, а для любителей типа несколько ножей в год.
Делал не так как на известном видео, а наоборот.Полоски перед травлением не рисовал, а срезал с закрашенной заготовки. В результате поверхность получилась гладкая.
Но- сейчас ленты грызут любую сталь,экономия не очень большая и поэтому переходить на принципиально другую обработку захотят только любители-оригиналы.
Теперь вот появляются сверхстойкие стали- 125,псф59 и т. д. про которые продавцы говорят, что не все их смогут обработать.
Электрохимии все равно, травит любую сталь,так что любителям с самой скромной техникой по силам одолеть этих монстров.
и экономия на лентах будет уже значительной.

Использовал трансформатор на 300 ватт, выход 6 В, выпрямитель на 12 диодах 2Д213 на радиаторе и все. Электролит - соль и аккумуляторная кислота.

AndYur

Почитаю...

griff63

Фото?

Чумарик

А фото и нет. Как испорчен первый клин неинтересно. А второй 10 мин шлифмашинкой и все следы травления исчезли, обычный ободранный клин. Остались 2-3 каверны 0.5 х 2 мм от ошибки при срезании слоя грунтовки.
Заготовка погружалась в грунтовку гф21 два раза, сохла неделю(просто я не спешил).Потом срезал полоски грунтовки по 2.5мм и травил по 5мин. Поверхность после травления получалась почти гладкая, никаких уступов. Но, конечно тонкостей много-
форма другого электрода
защитное покрытие
и еще много, но метод работает.

russian-hunter-

Так, давай. Выкладывай тонкости вместе с фото...

Чумарик

Дык, если надо отвечу на любые вопросы.С дачи привезу тот клинок с кавернами за неделю.Сам смогу продолжить эксперименты ближе к лету. Я хотел навести на мысль людей у которых есть к этому интерес и возможности.

Ren Ren

Чумарик
Делал не так как на известном видео, а наоборот.
Может и ссылочку кинете на то видео? 😊

Чумарик

Ссылки у меня нет.Кто-то выкладывал ссылку на ютуб. Там товарищ по простому нанес полосу лака для ногтей- потравил, нанес еще полосу-потравил и т д. Получилось ступеньками, но прикольно.
В моем случае ступенек нет. А мысль была вытравить вообще готовый клинок. И думаю это возможно, но потренироваться придется. И конечно это будет не второй и не пятый клин.

Guruwamba

Ren Ren
Может и ссылочку кинете на то видео? 😊

Вот, например: http://www.youtube.com/watch?v=XhCHs6OTtXg

Вообще, неплохой метод. Кто-то уже в мастерской делал целиком спуски, там что-то в виде штыка было. Если еще и дошлифовать, то отлично будет.

2SAV

Всё чудовее и чудовее в Мастерсой.......