Вопрос по работе с кожей ската

part_2

Приветствую сообщество! Прошу прощения если не туда написал. Имеется кожа ската, хочется добиться результата как на фото, проще говоря может кто-нибудь рассказать как ее шлифуют или ткнуть носом где посмотреть. Со скатом никогда не работал.


Вова_Н

Покрасить черной краской и наждачкой, уменьшая зерно.

part_2

Кожа уже выкрашена в черный, наждачкой пробовал-вылетают чешуйки при шлифовке

КСВ75

возьми наждачку помельче и шкуру ската с более крупным зерном.

Ren Ren

part_2
вылетают чешуйки при шлифовке
Вам попалась дрянная шкура. На хорошей их захочешь - хрен выковыряешь.
Лично я дальше не стал бы тратить время на шлифовку - всё равно ремешок осыпется.

ezopic

Результат как результат, совершенно обычный.
И здесь врядли ремешок шлифовался, думаю, изначально шкура была взята полированная, она продается и стоит дороже. Я делал ремешки для часов из ската. Причем неполированного. Думаю, что полированный непокрытый лаком скат будет пачкаться, как всякая кость. Прошив совершенно ненужен, правильно подклеенная на клей момент кожа с изнанки держится прочно. По крайней мере, год постоянного ношения не привел к отслаиванию подложки. А вот шлифовка боковых поверхностей обязательна. И последующая заделка их составом типа EDGE KOTE от FIEBINGs крайне желательна и обязательна.
Качественная шкура ската имеет очень стойкую окраску, не знаю, что это за краска, вероятно, акрилон. И за год эксплуатации ремешка не осыпалась краска ни одной пупырке. Шлифовка краев вручную на свободном листе наждачки непродуктивна. Надо использовать электроинструмент с наждачными дисками. последовательной зернистости.

part_2

Спасибо за советы!

Ress75

Резать со стороны мездры и рвать по чешуйкам змейкой.Сверлить под нитки оооочень аккуратно.