Четки?будут Вам четки!...

Arlekin_2006

Мира в Ваши дома друзья,коллеги и гости форума!Вот решил показать Вам безделицу..Попросили сделать на подарок!Был очень удивлен, такой просьбе...четки?Ладно думаю-будут Вам четки!Почему бы не сделать их?Не все-же одни ножики ..И так серебро 925"-80 грамм,шарики -Оникс черный от (Крота Кротовича).Шарики вращаются в гнездах во всех направлениях!Немного гравировки..

ктт

ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!!!

Халит

Муса, здравствуй, уважаемый.
работа чистая.

два вопроса:
- как собраны "четки", на шарнирах, или нитка?
- зачем тратишь время на такие вещи...

Arlekin_2006

Халит
два вопроса:
- как собраны "четки", на шарнирах, или нитка?
- зачем тратишь время на такие вещи...
Володя?Если бы Ты только знал..на что только не приходится тратить свое время.жизнь..а четки?Мне просто самому было интересно(иначе и не взялся бы),А ножи?Ножей я сделал больше тыщщи,а четки первые!Четки собраны на плетеную шелковую нить.ничего лучшего не смог подобрать.С уважением!

STAS77

Золотые руки у Вас, Муса.

froghunter

Понравилась работа.

Халит
- зачем тратишь время на такие вещи...
Володь,ты не прав.ИМХО.

poXer

Очень чЁтко !

------------------
Всех благ...

лесник 29

круто, а фотки с обратной стороны нет?

MAREX

Серйозная работа, очень понравились четки!!

ASDER_K

очень приятная работа.
при том, что четками не пользуюсь, но работа сама по себе понравилась.

Халит
- зачем тратишь время на такие вещи...
сильно не самый худший вариант...

Дмитрий Михайлович

Очень понравилась работа, литьё или каждое звено в ручную делали, а гравировали чем? прошу прощения за много вопросов, вот еще б по гравировке мастер класс отсняли как по пошиву ножен, ну тут уж совсем шикарно бы было. Еще раз повторюсь работа очень понравилась.

IS90

красиво

Халит

не знаю, прав или нет, свое мнение высказал.

за работу - еще раз повторюсь - работа чистая, как всегда, понравилась.

dnk

Просто шикарно.
Сочетание материала гармонично. Замечательно.

Люди делают разные вещи, если мастер делает четки, что есть тема отдельная, то, наверное, ему виднее.

AlexDelf

МУСА!!!!
http://guns.allzip.org/topic/189/1020048.html
Посмотри пост 22 от меня)))
Надеюсь, ты понял меня))
Так что на почту жду от тебя предложение по цене))

диверсант

а чё, четкие чётки ))

Old Tramp

Муса, просто замечательно! Очень стильно и красиво.

Если бусины вращаются, значит пластинки состоят из двух элементов и склепаны? Верно?
Единственный минус - отверстия в бусинах. На второй фотке видно. Может стоило попробовать как то их заделать. Но, все равно, повторюсь: четки очень хороши!

i_vb

Ушел искать нижнюю челюсть. ЗдОрово!

TEA737

ктт
ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!!!
Поддержу.

Сергей Подварко

Прелесть!!!

Zebra2

Точно, ЧЕТКИЕ ЧЕТКИ!!! МОЛОДЕЦ, Муса!!
Ножи ножами, а для души всегда надо разнообразие!!!

ПыСы: Еще для души... Про паучка па палец разговор как то был... Камень лежит..

OSG

Мастер! Очень понравилось!

Eagle77

Изумительная вещь! И очень оригинальная по исполнению!

Rabkor

Шикарно! Не перестает удивлять многогранность Ваших работ.

Шниперсон

Края гнёзд зачеканены после вставки шариков?

vityuxa

решил показать Вам безделицу.
Да не безделица это, а результат кропотливой и замечательной работы! Лишний раз убеждаешься, ежели человек талантлив, то талантлив во всем! Браво Муса, очень понравились четки!
P.S. Больше чем уверен вы и готовите прекрасно!

wildsport

)

Arlekin_2006

Old Tramp
Если бусины вращаются, значит пластинки состоят из двух элементов и склепаны? Верно?
Единственный минус - отверстия в бусинах. На второй фотке видно. Может стоило попробовать как то их заделать. Но, все равно, повторюсь: четки очень хороши!
Все верно.Звенья из двух половинок и склепаны!С отверстиями в бусинах?Конечно заделаю,вот заказал мунглоу,придет,вставлю точки!А так на одной бусинке заделал серебром,а на шляпке вырезал свою монограмму.

Arlekin_2006

vityuxa
P.S. Больше чем уверен вы и готовите прекрасно!
Да,и это могу!!Говорят неплохо!!В детстве приходилось готовить самому ,..Родители пахали в колхозе,приходили поздно...Вот я и изголялся!Фактически нет блюда,которое не могу приготовить..Даже пирожки и хлеб.Сейчас уже крайне редко,но порой пробивает что нить приготовить вкусное..Доча моя ликует когда на кухне я начинаю рулить...но все как то по настроению.Спасибо Вам,улыбнулась душа!
Всем Вам друзья и коллеги,спасибо за теплые отзывы по работе!!Мира Вам,здоровья и благополучия в семьях!С уважением,Муса!

arkuda

На счет пирожков - никто тебя за язык не тянул 😊! Мастер -класс - в студию!
Муса, Афигенннннно понравилась работа, и разноплановость твоя нравится, и разно..... , короче, давай, всего разного красивого и побольше.

СЕНО

Отличное решение с бусинами(вращаются)Муса,ты открыл железный занавес.В моем понятии четки с одинаковыми делениями,а тут концевики разные да еще с кисточкой. 😊 Надеюсь это чистая фантазия? И не является отрибутом религии или зэковского жаргона.

ГрозаБ

Да, это не xлебный мякиш и даже не привычный плексиглас 😊

RinatKV

Внушаить!!!

PS за мастер-класс по ножнам - спасибо 😊

миха гаи

Хороший подарок, жаль не мне...)))

Arlekin_2006

СЕНО
Отличное решение с бусинами(вращаются)Муса,ты открыл железный занавес.В моем понятии четки с одинаковыми делениями,а тут концевики разные да еще с кисточкой. Надеюсь это чистая фантазия? И не является отрибутом религии или зэковского жаргона.
Конечно.это чисто моя импровизация на тему четок...Никаких канонов(а они кстати есть?)ни тем более лагерной культуры...Знаю одно.На коротких четках,12 звеньев..На длиннных с шариками.дробное на3.33.66.99.Кисточка?мне так захотелось.
Саша? а пирожки?можно пирожки..но лучше ножики!!!

миха гаи

Есть и каноны, определенные принципы изготовления 😛

http://kust1.ru/g1824373-chetki-perekidnye

миха гаи

И хлебные 😛

http://kust1.ru/a92163-kak-sdelat-chetki.html

миха гаи

Про возникновение, распространение, четок. Значение четок в разных религиях. Четки в наши дни.
22.10.12
Иногда на лобовом стекле автомобилей можно заметить странный аксессуар, напоминающий бусы – несколько деревянных или каменных пластинок, соединённых в кольцо. Нередко встречаются подобные браслеты и подвески, особенно среди подростков. Все эти украшения – не что иное, как чётки, старинная религиозная принадлежность, ныне ставшая для обывателей своеобразным талисманом на счастье, необычной безделушкой.

Значение чёток
Очень часто используя чётки в качестве бижутерии, люди даже не задумываются над их истинным значением. Между тем чётки – неотъемлемый элемент монашеской молитвы. Ещё с тринадцатого века образ священнослужителя не мыслился без этих маленьких бус. Их изобретателем считается Святой Доминик де Гусман, католический проповедник.

Поэтому в первую очередь, чётки – часть религиозного обряда, приспособление, призванное помочь молящемуся соблюсти верную последовательность и количество молитв и поклонов. Они представляют собой ленту или верёвку (в большинстве случаев замкнутую в кольцо), на которой через равные интервалы нанизаны бусины, пластины или зёрна. Перебирая их во время молитвы, практикующий без труда отсчитывает нужное число раз, перекидывая костяшки с одной стороны на другую или пропуская их между пальцев.

Материалы изготовления
Верёвку обычно делают из овечьей шерсти или сутажа – прочных материалов, которые не стираются от частого использования.

Что касается насадок на основу – тут всё зависит от предпочтений владельца чёток. Монашеские чётки обычно состоят из неброских деревянных пластин – прямоугольных или овальных – которые изготавливают из твёрдых пород дерева: дуба, тополя, ясеня. В южной местности часто используют сандал и кипарис.

Помимо дерева, насадки делают и из камней, нередко даже полудрагоценных –янтаря, яшмы, нефрита, горного хрусталя.

Некоторые люди предпочитают чётки из керамики и стекла, кто-то приобретает оригинальные чётки из коралла, жемчуга или кости. Наименее притязательные просто делают на матерчатой основе узелки или привязывают жгутики.

Происхождение и функции четок
Само слово «чётки» произошло от древнерусских слов «считать», «почитать». Большинство священников сходятся на том, что чётки – не просто приспособление, помогающее в религиозных обрядах , но и напоминание о молитве Иисусовой. Не даром второе их название – «розовая корона Мадонны».

Однако, кроме сугубо счётной функции, чётки имеют ещё несколько предназначений. Во-первых, они призваны помочь соблюдать ритмичность молитв. Многие религиозные обряды требуют, чтобы молящийся выдерживал определённый ритм, что достигается благодаря перебиранию чёток.

Во-вторых, во время молитвы чётки помогают сохранять концентрацию: очередное зерно чёток как бы возвращает внимание практикующего к тексту. Монахи считают это одной из важнейших функций, ведь во время молитвы часто приходится бороться со сном и усталостью.

Хочется отметить и более приземлённое свойство чёток: они способствуют лечению болезней суставов – при перебирании их мелких элементов развивается мелкая моторика пальцев.

Однако в наши дни чётки всё дальше отходят от своего первоначального назначения: чаще всего сегодня их можно увидеть среди так называемых «блатных» людей. Они носят перекидные чётки-«болтухи», на которые бывают нанесены отнюдь не религиозные рисунки и узоры. Как ни странно, чётки широко распространены и в местах лишения свободы – на местном жаргоне они именуются «думками». Заключенные сами изготавливают их из мякиша хлеба или из плексигласа.

Теперь можно понять, почему некоторые люди вешают чётки в автомобилях – для них это индивидуальный оберёг, особенно если чётки сделаны из камня или другого материала, подходящего человеку по знаку Зодиака, дате рождения или имени.

В целом для современного общества характерно довольно пренебрежительное отношение к чёткам. Об этом свидетельствует и то, что люди, далёкие от религии, делают из чёток закладки или развивающие игрушки для детей.

Однако в духовной среде чётки уже давно перестали быть просто материальной вещью – они стали символом веры, чистоты и силы.

Бывает так, что среди повседневной суеты нет возможности прибегнуть к молитве – в таком случае можно просто перебрать свои чётки, несущие положительный заряд, пропитанные молитвенным светом. Многие отмечают, что чётки помогают успокоиться, обрести душевное равновесие.

Мифические и религиозные свойства

Чётки считаются духовным оружием против сил зла и тьмы, но эту функцию не следует воспринимать как чисто номинальную: некоторые разновидности чёток содержат острые металлические зёрна. Подобные приспособления вполне применимы в качестве холодного оружия.


Использование чёток присуще практически каждой религии, будь то мусульманство, буддизм, христианство, старообрядчество и даже шаманство. Однако приверженцы разных учений выделяют различные философские концепции: в исламе и христианстве на первый план выступает отсчёт молитв, в буддизме – медитации, но объединяет их цель самосовершенствования, осознания, осмысления мира через общение с высшими силами.

Чётки символизируют бесконечность, слияние человека с Богом, лестницу, ведущую как в глубину сердца, так и в небеса.

Старцы и иноки говорят, что чётки – учебник небесной философии.

В христианстве чётки издавна вручались монахам при постриге, ношение чёток считалось их привилегией. Использование чёток мирянами не одобрялось. Самая первая форма православных чёток – тонкая верёвка с завязанными на ней тридцатью тремя (по числу лет земной жизни Христа) узелками – «вервица».

В католических чётках зёрна разделены на группы по десять элементов и называются «розарий», или «венец веры». В частности, в Ирландии применяются скромные чётки из одной декады зёрен, предназначенные для тайного ношения.

Старообрядцы имеют свой особенный вид чёток – лестовку, состоящую из ста девяти ступеней, долженствующих молитвой вести в небо.

Лютеранские чётки достаточно оригинальны: они состоят из восемнадцати зёрен разной формы и материала – «жемчужин жизни». Из всех разновидностей чёток лютеранские – наиболее яркие и эстетически привлекательные.

Но, как бы то ни было, в любой религии чётки - проводник во тьме, око сердца и слух души.

Источник: выше. 😊

Arlekin_2006

познавательно!!Спасибо за инфу!!

Максим ОлеговичЧ

Фантастика!!... А больше ни одного приличного слова пока не знаю))
Даже не мог представить, что ТАК можно интерпретировать чётки..
Богатейшая фантазия у вас.. Про руки уже всё сказали, добавить нечего!))
Просто фантастика..

old tankist

Нравится !!!!!!!!!!!!!!

...вот уж действительно ; "Талантливый человек , талантлив во всем"

Ваши работы всегда подталкивают к творчеству и открывают новые горизонты.

Спасибо!

zmeya

Шикарная работа,Муса. А идея с заделыванием отверстий муглоу вааще суперская. Представляю, как это будет смотреться в темноте. Браво, Мастер!!

RinatKV

2 миха гаи

...а буддисты, например, 100 пудов не знали про тринадцатый век 😊

dlesnik59

Вот это уровень! Я бы к вам в ученики пошел, жаль далеко!

Alex_Zombie

Подкину идейку: сделать подобные чётки съёмным элементом ножен кинжала. 😊

Arlekin_2006

Казбек,спасибо!А муглоу?У меня был маленький кусочек,вставил,посмотрел,-прикольно!!!И светится в темноте хорошо!Но его не хватило бы на все,вот и решил заказать.
Всем огромное спасибо,за отзывы и теплые слова !!!С уважением,Муса!

Мадет

Да.

Мадет

Да,работа высший класс.

Мадет

На сайте www.kust1.ru Таких нет, но тоже много достойных работ.

Мадет

Надо будет закупить там пацанам. В Германию, когда приеду подарить, а то там у меня много друзей с интересным прошлым, думаю, они обрадуются. Нарды там интересные и статья эта прикольная http://kust1.ru/a85960-pro-chetki.html Меня всегда интересовало, откуда взялись перекидные четки. А тут все просто.

миха гаи

Если перелестнете страницу назад , то там увидите ту же самую информацию... 😛 😊

El Peregrino

old tankist
"Талантливый человек , талантлив во всем"
Это даааа !!!

Игорь77

Шикарно, Муса! Хороший подарок будет!

Farid 61

Круть!!!!!!!!!!!!!!!!!

NikSamara

Красиво сделаны и с душой, это чувствуется! Прекрасная работа!!!

------------------
С уважением, Николай.

Nikc87

Отличная работа, Муса!

Мадет

Очень интересные четки есть на сайте www.kust1.ru
Там их очень много и разных. Все ручной работы. Написано, что сделаны в колонии. Я в детстве еще видел с паучками и розочками. Там такие тоже есть.

Юрий Ювелир

Здесь конечно блотам не пахнет -Это о постах в моей теме(четки перекидные)...ЧИСТО ЧЕТКИ. да и как говорится-не пришей к болтухам кисть!
А работоа достойна уважения!

Arlekin_2006

Юрий?Что Вас так "напрягло"?У Вас хорошая работа!Честная!А мнения?Мнения у Всех свое.Каждый ,волен выбирать свое.Задумывая свои четки,я сознательно отошел от элементов схожих с четками из-за "забора"..Хотелось сделать четки,без блатных нот...четки,просто четки...Просто, каждый из нас, ставил перед собой разные задачи!
Спасибо Вам,за отзыв по моей работе.

Юрий Ювелир

Прошу простить. я абсолютно не хотел выразить что-небудь негативное И ни в коей мере своми словами нахамить Вам.Ваша работа действительно классная!

миха гаи

Муса, я думаю просто коллеге обидно, что его работу обозвали приблатненной хренью, и развили это в конкретный срач, а вам спели диффирамбы, только и всего , хотя суть и вашей работы, и работы Юрия одна и таже... Четки перекидные, болтухи мурчалки ,или как их еще называют в "реальных"регионах педали... 😊только и всего... 😊 😛

Mazak

Мне понравились. Насколько смог рассмотреть, каждая плашка отлична от другой. Чую буду долго разглядывать))).

masterVAN73

Класс! Понравились!

АндрейН

Отличная работа.
Идея с вращающимеся бусинами интересная.