Что делать с рукоятью из бука?

Uzel

Кто знает предмет - прошу рассказать!Купил финку - рукоять из необработанного бука.Что с ним делать и как грамотно обработать ,чтобы не испортить? Просмотрел поиск , но однозначного ответа не нашел.

chief

Я бы пропитал льняным маслом, а после высыхания натёр бы карнаубой

Uzel

chief
Я бы пропитал льняным маслом, а после высыхания натёр бы карнаубой

Спасибо за совет. Еще 2 вопроса :1. не даст ли масло эффект липкости и "замасленности" в руке? 2. что есть карнауба и где ее взять?

kazan-ova

Пропитывать надо сохнущими маслами, что бы не было эффекта липкости. Льняное масло относится к таким. Температура плавления карнаубского воска - что то близкое к 90-100 градусам, а температура тела здорового человека 36,6, следовательно эффекта липкости не должно быть - теоритически. ИМХО

Nemirovich

Можно также сварить в воске и полирнуть карнаубой (карнаубский воск). Как правильно заметил Kazan-ova, температура плавления карнаубы выше, чем у обычного воска.

А масло после полимеризации никакого эффекта липкости и замаслянности не создаст.

kazan-ova

Кстати для информации где-то встречал. Температура плавления пчелинного воска около 60 градустов.

Nemirovich

взять карнаубу можно здесь (не реклама):
http://finka.ru/other.asp

RIA

Карнауба быстро стирается кожей рук.... 😞

Nemirovich

главное - чтоб поры забились карнаубой.
а масло (полимеризовавшееся) - вещь самодостаточная...

Uzel

[QUOTE]Originally posted by Nemirovich:
[B]главное - чтоб поры забились карнаубой.


Спасибо всем , кто откликнулся.Но нет у нас во Владивостоке карнаубского воску.Чем можно заменить? Может купить ченить импортно-натурального в строительных магазинах для обработки дерева?

kazan-ova

Можно заменить натуральным воском.

1. Масса для вощения
Мы можем указать на следующий несложный способ, вполне пригодный для приготовления воска для вощения дорогой деревянной мебели. Берут 100 г хорошего желтого воска, мелко нарезают его и прибавляют 25 г истолченной в порошок канифоли. Указанные вещества складывают в глиняный сосуд и распускают на угольях. Когда вся масса расплавится, ее снимают с огня и тотчас же приливают 50 г теплого скипидара. Все тщательно размешивают и сливают в жестяную или каменную баночку. В таком виде состав сохраняется до употребления. Для полировки им мебели берут небольшое количество состава на кусок шерстяной материи и натирают дерево, которое быстро приобретает очень красивый и мягкий блеск. Навощенная таким образом мебель весьма долго сохраняет свою красивую полировку.
(с) Справочник кустаря

Глиняный горшок на углях в наш современный век можно заменить водянной баней. Можно в этом составе на водянной бане выдержать рукоять - будет лучшее. Потом отполировать.

chief

Тады у меня вопрос - не будет ли после пчелиного воска рукоять липнуть и пачкаться?

Serjant

нет