Нужен совет по ремонту ножика

bik-v

Попал в руки вот такой ножик с "косяком" - плоскость лезвия повернута относительно рукоятки, вот думаю как разобрать ручку не сильно ее повредив.

bik-v




yarik

Да,гарда какая-то кособокая.Сточите нахрен затыльник-там ведь расклёп,похоже?рукоять и снимется.затыльник новый сделаете,чуть потоньше,чтобы хвостовик выглядывал для нового расклёпа.Или вообще новую рукоять забацайте.

zmeya

Стачивать не надо. несильно зажмите клинок через кожу в тисках вертикально, чтобы просто не падал и упирался больстером в губки.выколоткой чуть меньшего диаметра, чем расклеп, аккуратно выбейте молотком. Этот тыльник потом слегка отбейте молотком вокруг отверстия, и можно будет использовать заново.
Разобрав нож, очистите от остатков клея, который не держится, хвостовик на газу разогрейте и слегка оттяните, только не самый кончик, а в паре сантиметров от него. Рекомендую от повторного проворота поставит пару штифтиков из маленьких гвоздиков. Теперь можно собирать обратно, предварительно обезжирив и обмазав клеем. Удачи!

VadKudryavtsev

А мне показалось,что сам больстер кривой (не доработан симметрично относительно пропила),да и сама работа-как будто ногой нож делали.
По мне так полностью переделать,клинок только не видно,если только не тот же "мастер" делал.

evgenamg65

Я рекомендую не заморачиваться,и оставить все как есть,не стоит он того ИМХО

i_vb

Сейчас, наверное, опять напишу такое, что меня будут чехвостить, НО...
С периодичностью раз в месяц появляются не просто ужаснонахи, а писец_какие_уе...ные произведения. Ну, если "память об отце (деде, дяде и т.д.) - еще могу понять... А, если - только клинок хороший - переделать нах и все.
Простите, просто принесли вчера творчество "народов ЗК", с просьбой "переделать рукоять". Хвостовик - 3см, толщина - 2,5мм, хохлома на клинке по типу татуировки и т.д.
Выкиньте Вы это убожество и расслабьтесь, ИМХО.

Almas52

Выкиньте Вы это убожество и расслабьтесь, ИМХО.
Не согласен. Кажинный нож имеет право на жисть. Моё мнение. Пусть китаец, пусть ЗК, пусть мехпила... В данном случае, если пытаться сохранить аутентичность тому, что уже есть, то попытаться немного высверлить расклёп, снять тыльник, попытаться снять рукоять, больстер на выброс и переделать всё заново. Это моё мнение, не значит, что оно правильное.(С)

VadKudryavtsev

ТС клинок сфоткайте,и марку стали сообщите,сразу станет ясно,стоит его переделывать,или нет.То,что на фото,реальное убожество.

Almas52

ТС клинок сфоткайте
Присоединяюсь. Хотя, переделывать всё равно нужно. Раз нужно переделать...

Ihalainen

Переделывать - однако шаманить надо.
Щель на больстере дятлингом можно заретушировать.
Стачивать(относительно кривизны) -пропорции потеряются и рукоять истончится.

Не стоит Оно того.

Переделайте лучше всю рукоять.

Va-78

тоже голосую за "допилить рукоять" не разбирая.

yarik

Фото всего ножа в студию!Надо же вынести вердикт:на помойку или переделку.

Almas52

Хотя...Там вроде мясцо есть и можно попытаться "развернуть" рукоять по отношению к клину. Немного тоньше станет, но попробовать можно. Всё равно ежели чего переделывать...А что там за "резинки для денег" за больстером?

bik-v



bik-v

Выкинуть то всегда проста а вот поправить косяк нужно. Ножик в целом не плохой и клинок типа дамаская сталь (марку не знаю) и ручка приятная костяная. Вероятно мастер чуть поддал перед склепкой ну с кем не бывает. Вообще готовлюсь оперировать.

yarik

Рукоять,в целом,правильная,а клинок,конечно,ужасен на вид.Сточите горб сверху,чтобы клинок был с плавным изгибом вверх-мне кажется,так будет симпатичнее,но это ваше дело.Как вам тут советовали,выбить выколоткой клинок с упором в гарду,думаю,делать не стоит,потому что,можно помять гарду-она ведь с мягкого металла(только если алюминий подкладывать).Проще,мне кажется,сточить затыльник,вынуть клинок,подшаманить рукоять,подравнять(если хочется) гарду,поставить новый затыльник и заклепать заново.

Almas52

Вот и фото...Не думал, что так всё серьёзно. Волк из "Ну,погоди!". Насчёт "дамаска" это к спецам, по мне так не он.
Блин, не знаю чё и сказать-то. Всё разбирать, оставить "кость", выбросить "резинки для денег", гарду оставить пока без внимание и ПЕРЕСЛЕСАРИТЬ КЛИН!!! Потом думать чё и как собирать. Моё мнение.