Дешево и сердито.

SanDude

Прочитал про замечательный способ для выравнивания спусков с использованием вот такой шлифовальной машинки. Много металла ей не снимешь а для доводки самое-то. Использует она четверть стандартного листа наждачки. http://www.harborfreight.com/cpi/ctaf/displayitem.taf?Itemnumber=40070

EgorB

Сомневаюсь я,однако.

And

Про эту машинку не уверен, а вто я посмотрел как чехи грубо выводят спуски зачистными дисками на болгарке. Быстро, дешево и сердито 😊

Serjant

Этой машинкой с металлом а тем более со спусками ничо не сделать. Эта машинка предназначена для тонкой шлифовки паркета или подобных поверхностей.

SanDude

Я наверно не совсем точно высказался. Эта машинка для использования когда спуски уже в принципе выведены, но имеются неровности от 2-х инчевой ленты. Эта машинка позволит их выровнять и получить идеальную плоскость. Много металла снимать она и не должна.
Может это и чистоплюйство, однако приятно когда спуск это идеальная плоскость.

Serjant

Простите, Вы этим девайсов хоть раз пользовались???
Это не чистоплюйство, это крайняя форма рукоблудства в чистом виде, када уж совсем заняться нечем...
Если уж так хочется, то ленточная шлифмашина гораздо качественней отшлифует плоские спуски. Достаточно поставить шаждачку соответствующей шершавости.
А полировать лучше на вулканитовом круге и окончательно на войлоке с пастой ГОИ.

RIA

Это не та машинка, что нужна для полировки и доводки. Не для этого она. Есть похожие, но с круглыми насадками, те ещё как- то и можно. А так руками, шкурками и пастами на притирах самое быстрое и ровное.

SanDude

Если вы зайдете на www.knifenetwork.com и сделаете поиск на "palm sander" то увидите как много людей, в том числе профессионалов пользуются ими. У меня такой машинки пока нет, но я ее скоро куплю. 2Serjant она не для полирования а для того чтобы выровнять неровности после ленточного станка с узкой 2-ч инчевой лентой. Эти неровности почти всегда есть. Обычно это делается руками. Шлифовка идет в направлении пердендикулярном к линиям оставшимся от ленточного станка. Почти сразу становится видно где на спуске есть выпуклости или впадины. Продолжая шлифовать они уберутся. Вот чтобы эту стадию механизировать и используется эта машинка. Ни на что больше эта машинка не претендует.

Когда я её попробую то напишу отчетик с картинками.

odiser

RIA
Есть похожие, но с круглыми насадками, те ещё как- то и можно.

Круглая точно не к селу. У меня есть все разновидности шлиф-машин, ленточную я представляю, вибро-шлиф-машину худо бедно, а вот орбитальную кроме как для кузовных работ (шлифовка и полировка) не представляю...

RIA

Мысль была больше из области размышлений. Берём машинку, переворачиваем, имеем плоскость(круг) с наждачкой(ровную, без вибраций)... полируем.... Может и не пойдёт, сделаю, посмотрим...

SanDude

Орбитальная машинка двигается в горизонтальной плоскости примерно фигурой восьмёркой.
Некоторые зажимают эту машинку в тисках и получают шкурку которая двигается "туда-сюда" в одной плоскости в четырёх направлениях. Ленточная шлиф машина двигается только в одном направлении и поэтому может создавать борозды если давление не равномерное или абразив износился неравномерно по ширине ленты. ИХМО Используя два типа машин позволяет достичь лучшего результата. Я иногда использую 9 дюймовый стальной плоский диск с приклееной на него шкуркой для этой же цели - выровнять все неровности которые остались после 2х дюймовой ленты.

odiser

Я имел в виду орбитальную как вибровращательную (круглый диск)...

RIA

Я про просто диск говорил, не про тот что восьмёркой..... Была даже насадка для дрели-болгарки, толстая такая плотная резина(почти пластик) на плоскости липучка. Круг наждачки шлёп, и поехали.... Вот найти бы её где..

barb

RIA
Была даже насадка для дрели-болгарки, толстая такая плотная резина(почти пластик) на плоскости липучка. Круг наждачки шлёп, и поехали.... Вот найти бы её где..

А для чего? Кружок прогибается при нажиме, в итоге - выпуклая линза. Причём, чем сильнее нажим - "выпуклость" больше (точности никакой).
ИМХО - Не наш инструмент.

EgorB

barb

А для чего? Кружок прогибается при нажиме, в итоге - выпуклая линза. Причём, чем сильнее нажим - "выпуклость" больше (точности никакой).
ИМХО - Не наш инструмент.

Неправда ваша! Такую насадку на болгарку имею, и буквально вчера попробовал ее на спусках (уже подготовленных на наждаке). ИМХО: ровные прямые спуски она не сделает, но неровности все-таки убирает, а подготовка для полировки очень неплохая. А при работе она в принципе прогибаться не может. Или мы говорим о разных вещах?

RIA

Похоже я правильно представлял действие насадки, судя по описаниям от EgorB.

to barb
Давить можно по разному. Говорят, с дуру, можно и сломать... 😊 Нежно, и всё думаю будет ок. 😊
Всё одно, полировать потом руками...

SiDiS

лет, эдак, 9 назад сделал я подобный минидевайс, именно для доводки спусков.
рабочая плоскость - текстолит, движение - по круговой траектории. Поверхность спуска получалась почти как после галтовки (stonewashed) 😊
но гемор.....
пользовал раза 3, проще руками 😊

Stingy

RIA
Я про просто диск говорил, не про тот что восьмёркой..... Была даже насадка для дрели-болгарки, толстая такая плотная резина(почти пластик) на плоскости липучка. Круг наждачки шлёп, и поехали.... Вот найти бы её где..

Дык,вроде,в стройматериалах имеется - и для болгарки,и для дрели.Очень активно использую,правда,"болгарочную" на наждак приспособил.Очень удобная штука,и кружков наждачных диапазон широк.
Вот,Вмут мне совсем мелкие втюхал,1500 и 2500,воспользовавшись моим полубезсознательным состоянием. 😊
Но я доволен - у нас таких мелких нет.

RIA

Да, бывают. Но пока не встретил. Есть упоминания, что продовали... но пока нету... 😞

Serjant

Уважаемый SanDude!
Как владелецу данной шлифовальной машинки мне смешны ваши теоретические выкладки и рассказы как пользоваться этой штукой. Хотябы потому что, я этим аппаратом наводил марафет у себя на даче. Шлифовал полы.
Данный аппарат больше мешает чем помогает в шлифовке металла.
А дерево именно полирует и делает тонкую шлифовку.

Ленточная машина сделает шлифовку качественней и быстрей, достаточно поменять наждачку с грубой на более тонкую.

Впречем если Вам хочется потрахаться с и потом понять что это чушь ... Удачи... 😊 😊

SanDude

Эх гопода! Что-ж вы раньше не сказали что уже пробовали. Я считал что вы просто теоретизируете. Обычно рекомендации которые я нахожу на www.knifenetwork.com на 100% работают.
2Serjant
"Ленточная машина сделает шлифовку качественней и быстрей, достаточно поменять наждачку с грубой на более тонкую"
Для моей узкой 2-х дюймовой ленты это не так.
Чем уже лента тем тяжелее сделать идеальную плоскость а не слегка горбатую поверхность.

Serjant

Гм... опять пресловутая заточенность рук... 😊 😊

***Для моей узкой 2-х дюймовой ленты это не так.***

Гранаты не той системы чтоли? 😊 😊
Нечего менять на более узкую ленту. Можно всё сделать и на широкой.

RIA

Вот, прикупил таки насадку на балгарку...

Serjant

Сочувствую...

Лучше купи нормальное точило и сделай из него торцешлифовальную приспособу. Толку и точности будет больше.

RIA

Мне? Точило у меня есть. Торцешлифовальной приспособой будет как раз эта насадка. Надо только пару деталей доточить и прикрутить одно к другому... должна получится универсальная такая штука...
зы. Про точность не понял... Болгарка у меня мелкая, оборотов от 6-10т её перевернул насадкой к верху, обороты на мин и ок. Тока шо пробовал. Хотя 6т это всё же много..

odiser

Serjant
Сочувствую...

Пусть пробует, потом раскажет...
У меня такая насадка для дрели валяется, так и не опробовал...

RIA

Насадка для дели мягкая, эта твёрдая. Руками не согнуть. И расчитана на 10000 оборотов... А я уже попробовал, нармально идёт... шкурку надо мелкую найти...

odiser

У меня насадка жесткая, как и на отрезной...