Все что не делается то к лучшему или жизнь вещей из кладовки

smallg

Предыстория: Долгое время велись поиски чем поправить камень на точиле, перепробованы все подручные железяки - толку практически ноль. В результате правка была закинута и при необходимости ставились просто новые камни. Сегодня понадобилось торцевое сверло на 20 и память услужливо подсказала: " а где то валялось что то похожее...". В этот раз заиграйка не пошутил и вещь лежала там где и была до этого, правда диаметр составил 35 мм... Да фигня, есть же точило!! камень с радиусом, да и пофиг - снимать то много. И тут внезапно при попытке сточить мясо мясо оказалось кремнем и начало бодро грызть камень. В результате непонятной приблудой был выведен радиус на камне в районе 4 мм, на приблуде снялось 0,5 мм... вывод: Берегите старые вещи и не пинайте валяющиеся на земле железяки - все может пригодится.

TEA737

Спасибо за подсказку. Как раз ломал сегодня голову как радиус сделать на диске.

smallg

Эммм... Как бы не за что, радиус как то сам в процессе использования выводился... Вот выровнять проблема была так как правок нет.

Гриня

как догадываюсь девайс древний, Доперфораторной эры, стенко-ковырятель для протаскивания труб отопления при строительстве, соответственно напайка твердосплавная, вк8 скорее всего.

белые камни(электорокорунд) он конечно ест относительно успешно, точнее они его не берут, а черный и зеленый карбид кремния вполне будет его кушать.

это я к чему, камни на наждаке по-бюджетному и эффективно можно править более крупным камнем, шарошкой, куском нагревательного элемента, алмазным карандашом. Камни- отходы дисков, куски нагревателя обычный товар у дедков-металлистов, с шарошками и алмазными карандашами сложнее, но тоже бывает.
твердосплав всетаки для этого слабо подходит, без обид)

alex-wolff

Гриня
стенко-ковырятель для протаскивания труб отопления при строительстве, соответственно напайка твердосплавная, вк8 скорее всего.
Ващето, это мебельная фреза для посадки мебельной петли.

П.С.- фреза для врезки петель стоит дороже нового камня, а у нормальных людей для правки алмазный карандаш имеется. 😊 http://www.build.ru/goods/18047

Тигирь

А что мешает править камни огрызком обычного алмазного диска от УШМ? Вроде как не дефицит. При желании можно даже китайским напылённым диском от бормашинки поправить камень на точиле

Гриня

alex-wolff
Ващето, это мебельная фреза для посадки мебельной петли.

может быть, хотя на сверло фоснера, что на вашей картинке, не сильно похоже.
но тут приданья старины глубокой....фиг угадаешь

alex-wolff

Гриня
что на вашей картинке, не сильно похоже.
но тут приданья старины глубокой....фиг угадаешь
Просто это рос. вариант для дрели, у меня такая же гдето валяется....покупалась не так давно.

smallg

Это точно не сверло для посадки петель, там изначально по центру было сверло по металлу на 10 длинной сантиметров 8-9, щас разглядывя хвостовик нашел маркировку от сверла - так что полностью самодельная приблуда) Возраст ее - да сколько себя помню, так что Гриня прав на 100 % скорее всего.
Когда проживаешь в деревне и в магазине кроме хлеба есть еще черствый хлеб и все а до ближайшего города 200 км в одну сторону то как то привыкаешь использовать то что есть вместо того что надо...

Ihalainen

Купил недавно пару карандашей алмазных 77г.в.(2х каратник) и 79г.в.(1карат)
В каждом по 7 кристаллов,прозрачнных.
Производства КБЗАИ г.Терек
По 600 рублей каждый.
Их за две жизни не сносить

smallg

Спасибо конечно за информацию как правильно править камни и чем, и ни в коей мере не смею оспаривать что алмазом будет правится лучше, просто тему создал для того чтобы показать возможности "закрамов" думал тут народ тоже покажет как что нибудь "поймал" и использовал не так как изначально производителем задумано было. А все почему то свелось к "как и чем правильно править камень".

Zelg

Так тут целая тема есть, про серендипидность.